Брод-стрит (линия Нассо-стрит, Би-эм-ти)

Брод-стрит (линия Нассо-стрит, Би-эм-ти)
«Брод-стрит»
«Broad Street»
NYCS-bull-trans-J.svgNYCS-bull-trans-Z.svg
Линия Нассо-стрит, Би-эм-ти
Нью-Йоркский метрополитен
Broad Street BMT 005.JPG
Расположение платформ:

Координаты: 40°42′25.41″ с. ш. 74°00′38.62″ з. д. / 40.707059, -74.01073 (G) (O)40°42′25.41″ с. ш. 74°00′38.62″ з. д. / 40.707059, -74.01073 (G) (O)

Дата открытия:

30 мая 1931 года

Район:

Манхэттен

Округ:

Нижний Манхэттен

Тип:

подземная

Количество платформ:

2

Тип платформ:

боковые

Форма платформ:

прямые

Выход к улицам:

Уолл-стрит и Брод-стрит

Наземный транспорт:

нет

Время открытия:

05:00 (понедельник)

Время закрытия:

01:00 (суббота)

Брод-стрит (англ. Broad Street) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии BMT Nassau Street Line. Станция находится в Манхэттене, в округе Нижний Манхэттен, в его финансовом районе, на пересечении Уолл-стрит и Брод-стрит. Станцию обслуживают два маршрута подземки — J и Z. Маршрут J работает только по будням (также в промежуточные ночи), а Z – только в часы пик в пиковом направлении.

Эта станция является конечной для обоих маршрутов. В выходные дни для маршрута J конечной станцией является Chambers Street, которая двумя станциями севернее. Поэтому на выходные дни эту станцию закрывают. Эта станция – одна из трех в системе, которые имеют ограниченный график работы (две другие – соседняя Fulton Street и Aqueduct Racetrack).

Содержание

Описание станции

Эта станция представлена двумя боковыми платформами, расположенными на двухпутном участке линии. К югу от этой станции линия становится четырехпутной, причем два центральных пути заканчиваются тупиками, а внешние следуют дальше и присоединяются к BMT Broadway Line и уходят в Бруклин. Это соединение сейчас не использует ни один маршрут подземки, т. к. работавший в Бруклине в часы пик маршрут M был перенаправлен на IND Sixth Avenue Line в Куинс в июне 2010 года. Станция отделана в мозаичном варианте, реконструировалась в 1990-х годах.

Работа станции организуется следующим образом: поезда прибывают на западный путь (в сторону Court Street), следуют на один из центральных путей, возвращаются на восточный путь (в сторону Fulton Street). Переход поездов с одного пути на другой обеспечивается благодаря перекрестному съезду, соединяющему центральные пути.

Входы и выходы

Станция имеет три выхода. Постоянно открыт (когда работает станция) только один выход. Он находится с северного конца станции и представлен лестницами имезонином, расположенным над платформами. Каждую платформу и мезонин соединяет одна лестница. В самом мезонине располагается турникетный павильон. В город из мезонина поднимаются две лестницы – к южным углам перекрестка Брод и Уолл-стрит. Существует также и третья лестница, которая приводила ко входу Нью-Йоркской фондовой биржи. Она была закрыта в связи с ужесточением мер безопаснности, принятых после терактов 11 сентября.

Второй и третий входы работают только в определенное время. Турникетный павильон этих выходов находится на уровне платформ. Второй выход располагается на восточной (в сторону Fulton Street) платформе. Турникетный павильон представлен как обычными, так и полноростовыми турникетами. На улицу ведут три лестницы: одна к северо-восточному углу перекрестка Брод-стрит и Эксчендж-плейс, две другие – на Брод-стрит, между Эксчендж-плейс и Бивер-стрит.

Третий выход располагается на западной платформе и не работает на вход пассажиров. Третий выход имеет две лестницы в город: на Брод-стрит, между Эксчендж-плейс и Бивер-стрит. Существует также ещё одна закрытая лестница на северо-западный угол перекрестка Брод-стрит и Эксчендж-плейс. Это было сделано опять-таки в качестве мер предосторожности.

Переход на станцию Wall Street

Между Broad Street и Wall Street линии IRT Lexington Avenue Line существует подземный переход. Он работает с 07:00 до 18:00 в будние дни и является платным. Еще раз заплатить придётся при входе в вестибюль соседней. Станция Wall Street является альтернативной заменой этой станции в выходные дни, когда Broad Street закрыта. Бесплатный переход между линиями IRT Lexington Avenue Line и BMT Nassau Street Line осуществляется на следующих трех северных станциях (Fulton Street, Brooklyn Bridge – City Hall / Chambers Street и Canal Street), так как линии следуют параллельно друг другу.

Соседние станции

Предыдущая станция Линия
название станции
Следующая станция
Фултон-стрит
(JТолько в будни ZТолько в часы пик в пиковом направлении)
Линия Нассо-стрит, Би-эм-ти
Брод-стрит
Корт-стрит
(нет сообщения)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Брод-стрит (линия Нассо-стрит, Би-эм-ти)" в других словарях:

  • Линия Нассо-стрит, Би-эм-ти — Метрополитен Нью Йорка …   Википедия

  • Фултон-стрит (Нью-Йоркское метро) — «Фултон стрит» «Fulton Street» …   Википедия

  • Список станций Нью-Йоркского метрополитена — Действующая схема Нью Йоркского метро, включая Staten Island Railway (левый нижний угол схемы) Нью Йоркский метрополитен (англ. New York City Subway) крупнейшая система метрополитена в …   Википедия

  • НЬЮ-ЙОРК — крупнейший город США, ядро самой густонаселенной в мире зоны урбанизации. Нью Йорк расположен на юго восточном краю штата Нью Йорк, в месте впадения р. Гудзон в Атлантический океан. Это культурная, финансовая, деловая и информационная столица США …   Энциклопедия Кольера

  • Нью-Йорк — город в штате Нью Йорк; США. Основан голл. переселенцами в 1626 г. и назван Новый Амстердам в честь главного города их родины. В 1664 г. захвачен англичанами и переименован в Нью Йорк (New York) новый Йорк в честь герцога Йоркского, будущего… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»