Бурчмулла

Бурчмулла
Пгт
Бурчмулла
Burchmullo
Страна
Узбекистан
Область
Ташкентская
Район
Координаты
Официальный язык
Население
> 4000 человек (2005)
Национальный состав
таджики, узбеки, русские, казахи, киргизы, татары
Часовой пояс
Автомобильный код
10
Бурчмулла (Узбекистан)
Бурчмулла

Бурчмулла́ (узб. Burchmullo; до середины 70-х годов XX века носила название Брич-Мулла́ узб. Brichmulla) — городской посёлок на северо-востоке Ташкентской области (Бостанлыкский район) на расстоянии около 100 км от Ташкента, в юго-восточной части Чарвакского водохранилища, на западной оконечности Коксуйского хребта, между реками Чаткал и Коксу на высоте 960 метров над уровнем моря, недалеко от устья реки Коксу. Расстояние от Газалкента — 57 км.

Ташкент и Бурчмуллу соединяет асфальтированное шоссе, проходящее через мост через реку Чаткал. От Ташкента до Бурчмуллы можно добраться двумя путями: через плотину Чарвакского водохранилища или через Меловой перевал —через Чимган. Также можно доехать в Бурчмуллу по дороге идущей от поселка Чарвак вокруг Чарвакского водохранилища через кишлаки Сиджак, Нанай и Богустан.

Содержание

Исторические и краеведческие сведения

Посёлок в его современном виде образован сравнительно недавно, при переселении с берегов рек Чаткал и Коксу жителей древних поселений[1], попавших в зону затопления Чарвакского водохранилища. Существует предположение[2], что в средние века на месте кишлака находился город Ардланкент, упоминаемый в исторических документах Х века. Точнее, город, находился недалеко от современной Бричмуллы - в долине реки Чаткал. Археологические материалы, найденные в этом районе относятся к XI—XII векам.

… Но путь в горы вел не только к крепостям — «орлиным гнездам» феодалов. Высоко в горах открыты остатки целого древнего города. Недалеко от с. Бурчмула протекают реки Чаткал и Коксу, пробившие глубокие каньоны с высокими обрывистыми отвесными берегами. Сливаясь, они образуют надежно защищаемую территорию треугольной формы. Единственно уязвимой оставалась восточная сторона, но с этой стороны площадь была окружена валами оборонительных сооружений. Шестнадцать гектаров — это территория целого средневекового города.

Старожилы Бурчмулы рассказывали, что некогда здесь на углу слияния рек располагалось их селение, которое получило название из двух слов: «бурч» (угол) и «мола» (возвышение). Это был цветущий город. Из Ташкента сюда подходили торговые караваны, воинственные кочевники пригоняли большие стада скота. Но расцвет продолжался недолго. Неожиданно на город налетели ураганы с гор, спустились хищники и дикие кабаны. И человек вынужденно отступил. Город был заброшен. Лишь недавно с. Бурчмула возродилось вновь.

Долгое время считалось, что это только легенда. Но когда началось изучение района, у слияния Чаткала и Коксу были обнаружены руины города, расцвет жизни которого относился к IX—XII вв. Выяснилось, что вся площадь его была застроена одинаково. Наиболее густо обжита северо-западная часть, где у слияния рек поднималась четырехугольная крепость, отделенная от остальной городской территории стеной с башнями. Вокруг крепости тянулись узенькие тесные улочки городских ремесленных кварталов, дымили печи гончаров, кузнецов и металлургов; плавивших железо, серебро, медь из руды, добывавшейся поблизости в отрогах Чаткальского хребта. Глинобитные стены домов и мастерских, скромный набор посуды, примитивные орудия труда — все говорит о тяжелой жизни трудового люда. А к югу тянулись малозастроенные площади, перемежаемые громадными базарами. Здесь, вероятно, проводился торг скотом, пригонявшемся кочевниками с горных пастбищ.

К городской стене примыкали изрезанные каналами поля, для полива которых использовалась вода горных саев. Около города была сооружена переправа.

— Б у р я к о в Ю. Ф. «По древним караванным путям Ташкентского оазиса». Ташкент, Изд-во «Фан» УзССР, с.57-59.

Местоположение кишлака Бурчмулла можно посмотреть на приведённой здесь карте Ташкентской области (вилоята).

Карта — схема Ташкентской области (вилоята)
Общий вид на кишлак Бурчмулла

В Бурчмулле проживает (по данным 2005 года) свыше 4 тыс. человек. Большинство семей проживает в собственных домах с приусадебными участками. Практически во все дома кишлака устойчиво подается электроэнергия. В кишлаке есть водопровод, но водопроводная сеть сильно изношена, большинство жителей села берут питьевую воду из реки Коксу, качество воды в которой очень хорошее.

В кишлаке (по состоянию на 2005 год) имеется начальная и неполная средняя школа[3], детский сад. Также имеется сельский врачебный пункт, ветлечебница, аптека. Имеется несколько кузниц, механических мастерских и гаражей.

Население кишлака держит на личном подворье коров, овец и коз, а также домашнюю птицу. Некоторые жители держат также лошадей и ослов, используемых в качестве транспортных средств.

На территории Бурчмуллы имеется ряд санаториев и домов отдыха; окрестности являются любимым местом отдыха неорганизованных групп туристов и просто жителей Ташкентской области и Ташкента. Тем не менее, многодневные походы вдоль Коксу и Пальтау затруднительны из-за необходимости получения разрешения на посещения приграничной области. Наиболее благоприятный сезон для пляжного отдыха — с июля по август, а для прогулок на лошадях и пеших прогулок — поздние числа апреля и конец сентября — начало октября.

В Бурчмулле сохранились традиции и обычаи горных таджиков. Действует фольклорная группа «Мохи Табон». Особенностью кулинарии следует назвать блюдо «Хашкак» — мед с орехами, уро-ош — йогурт со специями.

Климат

Климат в этой местности очень благоприятный для комфортного пребывания людей. Благодаря окружающим кишлак отрогам Чаткальского, Пскемского и Коксуйского хребтов, а также близости Чарвакского водохранилища, температура воздуха не превышает +30 °C даже в самые жаркие дни лета. Однако, зимой температура воздуха может опускаться до −20 °C. Осадки в виде дождя преимущественно выпадают весной и осенью. Зимой в окрестных горах как правило ложится снег.

Местоположение и транспорт

Посёлок Бричмулла расположен в 125 км (приблизительно в 2,5 часах езды) от Ташкента. От города Газалкента до Бричмуллы раньше ходил рейсовый автобус, идущий через через перевал Меловой, туристический и горнолыжный комплекс Чимган, поселок Чимган, расположенный недалеко, и далее вдоль берега Чарвакского водохранилища, и по мосту через Чаткал в Бричмуллу. В настоящее время сообщение с посёлком осуществляется посредством маршрутных такси (нерегулярных) и частного автоизвоза. Ближайшая железнодорожная станция Ходжикент — конечная станция железной дороги, идущей от Ташкента. Она расположена недалеко от поселка городского типа Чарвак.

Интересные факты

Этот кишлак получил широкую известность благодаря популярной песне Сергея Никитина на стихи Дмитрия Сухарева «Бричмулла»[4].

Примечания

  1. Древние поселения входили в соcтав союза античных городов-государств Чача, известного с первых веков нашей эры.[1]
  2. Бричмулла. История и культура. Историческая справка
  3. Паспорт села Бурчмулла: Социально-экономическая характеристика населенного пункта.
  4. В ней поётся о кишлаке и окружающих его горах — «Чимганские горы»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бурчмулла" в других словарях:

  • Таджикский язык — Самоназвание: Тоҷикӣ (تاجیکی) [tɔːdʒɪˈki] Страны …   Википедия

  • Чаткал — Чаткал, Каракульджа Впадение Чаткала в Чарвак Характеристика Длина 223 км …   Википедия

  • Коксуйский хребет (Западный Тянь-Шань) — У этого термина существуют и другие значения, см. Коксуйский хребет. Коксуйский хребет Страны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»