Ответственность власти перед народом

Ответственность власти перед народом

Ответственность власти перед народом — политический принцип, означающий, что в условиях демократии лица, облечённые властными полномочиями, должны отвечать за последствия своих действий.

Содержание

Мировой опыт реализации ответственности власти

В. В. Серебрянников отмечает, что ответственность власти в полной мере не реализована ещё нигде, и решение этой задачи только предстоит найти в XXI веке. Однако буржуазные революции привели к повышению ответственности власти в последние 300—400 лет по сравнению с предшествующими периодами.

Выделяют следующие виды ответственности власти:

  • политическая;
  • юридическая;
  • общественно-нравственная.

Политическая ответственность власти

Власть в развитых государствах действует в соответствии с «общественным договором». В правовых государствах действуют законы, функционируют общественные и государственные институты, приняты специальные процедуры, целью которых является привлечение к политической ответственности власти на всех уровнях. К механизмам реализации ответственности власти относятся роспуск парламентов, отзыв парламентариев, отставка правительств, право на критику.

Юридическая ответственность власти

Юридическая ответственность власти проявляется в принятии законов, ограничивающих властные полномочия, а также установления мер наказания за их нарушения. Реализация этих законов может выражаться в привлечении к суду и уголовной ответственности должностных лиц, в том числе и высших за допущенные ими нарушения.

Нравственная ответственность власти

Реализация нравственной ответственности власти означает, что во власть обществом не допускаются лица, совершающие безнравственные, противоречащие общечеловеческой морали поступки.

Примечания

Ссылки

  • В. В. Серебрянников. Ответственность власти // «Представительная власть: мониторинг, анализ, информация», № 8 (15), 1996 г. (НИИ социальных систем МГУ).

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ответственность власти перед народом" в других словарях:

  • Кризис власти в Киргизии — В феврале марте 2005 года в Киргизии были проведены очередные парламентские выборы, которые с подачи иностранного НПО были признанны нечестными, что при подстрекательстве тех же НПО, привёло к народного недовольству, резкому обострению положения… …   Википедия

  • Кризис власти в Киргизии (2005) — В феврале марте 2005 года в Киргизии были проведены очередные парламентские выборы, которые с подачи иностранного НПО были признанны нечестными, что при подстрекательстве тех же НПО, привёло к народного недовольству, резкому обострению положения… …   Википедия

  • Армия Воли Народа — Лидер: Мухин, Юрий Игнатьевич Штаб квартира: Москва, Россия …   Википедия

  • Делократия — Мухин Юрий Игнатьевич Дата рождения: 22 марта 1949(19490322) Место рождения …   Википедия

  • Мухин Ю. — Мухин Юрий Игнатьевич Дата рождения: 22 марта 1949(19490322) Место рождения …   Википедия

  • Мухин Ю. И. — Мухин Юрий Игнатьевич Дата рождения: 22 марта 1949(19490322) Место рождения …   Википедия

  • Мухин Юрий Игнатьевич — Дата рождения: 22 марта 1949(19490322) Место рождения …   Википедия

  • Юрий Игнатьевич Мухин — Мухин Юрий Игнатьевич Дата рождения: 22 марта 1949(19490322) Место рождения …   Википедия

  • Юрий Мухин — Мухин Юрий Игнатьевич Дата рождения: 22 марта 1949(19490322) Место рождения …   Википедия

  • Круговая порука — Круговая порука, «шайка Твида»: «Скажите, кто спёр народные деньги?»  «Это он»  и все показывают пальцами друг на друга. Нью Йорк, Harper’s Weekly July 1, 1871 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»