Бреенберг, Бартоломей

Бреенберг, Бартоломей

Бартоломей Бренберг (нидерл. Bartholomeus Breenbergh; род. до 13 ноября 1598, Девентер — ум. после 5 октября 1657, Амстердам) — голландский художник и график эпохи барокко.

Жизнь и творчество

В 1620 году Б.Бреенберг уезжает в Рим, где становится учеником художника Пауля Бриля. Творчество молодого голландца находилось также под сильным влиянием таких мастеров, как Корнелис ван Поленбург и Адам Эльсхаймер. Вместе с каждым из этих художников Б.Бреенберг писал общие картины, однако до наших дней дошли лишь некоторые из них. В 1627/1628 годах он возвращается в Нидерланды, и с 1633 года живёт в Амстердаме. Здесь 27 августа 1633 года Б.Бреенберг вступает в брак с Ребеккой Шеллингвоу, сестрой проповедника Антониса Шеллингвоу. Свою рабочую мастерскую Б.Бреенберг делил с другом, художником Питером Поттером. Б.Бреенберг писал преимущественно картины мифологического и религиозного содержания; во время пребывания в Италии создал целую серию итальянских пейзажей.

В 1644 году художник Якоб Адриансзон Баккер пишет портрет Б.Бреенберга, который на выставке в Гааге 1903 года ошибочно был выдан за автопортрет самого Я.Баккера. Лишь по прошествии многих лет ошибка эта была исправлена. Ряд голландских и французских графиков — Питер Нольпе, Иоганнес де Бишоп и др. — создавали свои гравюры по написанным Б.Бреенбергом полотнам.

Литература

  • Wilhelm Adolf Schmidt: Breenbergh, Bartholomäus. In: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 3, Duncker & Humblot, Leipzig 1876, S. 283.

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бреенберг, Бартоломей" в других словарях:

  • Бреенберг Бартоломей — (Breenbergh) голл. живописец и гравер; род. в 1600 г. в Девентере; с 1620 до 1627 г. жил в Риме, где в манере Элсгеймерса рисовал римские ландшафты; в 1633 г. поселился в Амстердаме и умер там же после 1663 г. Его итал. ландшафты (в парижском… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Бреенберг — (Бартоломей Breenbergh) голландский живописец и гравер; род. в 1600 г. в Девентере; с 1620 до 1627 г. жил в Риме, где в манере Элсгеймерса рисовал римские ландшафты; в 1633 г. поселился в Амстердаме и умер там же после 1663 г. Его итал. ландшафты …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»