Братский (Усть-Лабинский район)

Братский (Усть-Лабинский район)
Хутор
Братский
Страна
Россия
Субъект федерации
Краснодарский край
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Население
1452[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 86135
Почтовый индекс
352318
Автомобильный код
23, 93, 123
Код ОКАТО
Братский (Усть-Лабинский район) (Россия)
Green pog.svg
Братский
Red pog.svg
Москва
Братский (Усть-Лабинский район) (Краснодарский край)
Orange pog.svg
Краснодар
Blue pog.svg
Усть-Лабинск
Green pog.svg
Братский


Братскийхутор в Усть-Лабинском районе Краснодарского края.

Административный центр Братского сельского поселения.

Содержание

География

Хутор расположен в 20 км к востоку от районного центра — города Усть-Лабинска (28 км по дороге) на берегу левого притока Кубани реки Зеленчук Второй (Терс или Мокрый) при впадении в него реки Зеленчук Средний (Сухой).

Улицы

  • пер. Больничный,
  • пер. Колхозный,
  • пер. Речной,
  • пер. Садовый,
  • ул. Березовая,
  • ул. Вишневая,
  • ул. Восточная,
  • ул. Комсомольская,
  • ул. Ленина,
  • ул. Мира,
  • ул. Октябрьская,
  • ул. Первомайская,
  • ул. Пролетарская,
  • ул. Саратовская,
  • ул. Северная,
  • ул. Сиреневая,
  • ул. Советская,
  • ул. Степная,
  • ул. Школьно-Киевская.

История

В начале 60-х годов XIX, на месте современного хутора обосновались несколько семей староверов с Полтавской губернии. Поставили они легкие постройки для себя и кошары для скота. Времена были ещё не совсем спокойные, и случалось, что были набеги оставшихся местных черкесов, уводивших их скот. Вначале поселенцы ограничились вольным использованием сенокосных земель местного юрта. Но под давлением казачьего начальства вынуждены были взять в аренду 100 десятин земли по 1 руб 50 коп за десятину в год (казённая десятина земли равнялась 1,093 га), у полковника 25-го конного полка Кубанского казачьего войска – Е.Макарова, привилегированного хозяина этих угодий, получившего их в 1865 году за службу на кордонной линии по реке Пшехе. Полковник Макаров свой хутор не осваивал, а лишь сдавал земли в аренду. Он разрешил для постоянного жилья строить арендаторам хаты. В начале 1880 года поселенцы на его частнособственных участках создали христианскую братскую общину. Это братство изначально приобрело характер сельскохозяйственного трудового коллектива. По сведениям 1882 года, на Макаровском хуторе стояло около 30 хат, времянок и других крытых камышом строений. В них проживало 130 человек лиц невойскового сословия, в основном прибывших из Малороссии. В течение трех лет за небольшую плату (по 14 руб. 50 коп за десятину) через кредит банка, члены братства выкупили в свою собственность эти земли у Макарова, ставшего к тому времени уже генерал-майором. Вместе с вновь прибывшими в эти края безземельными чинами в 1882 году они зарегистрировали Братское поземельное товарищество.

Крестьян и казаков, желающих тогда купить эти плодородные земли, набралось около 30 семей. Для полного расчета с продавцом членами товарищества был взят кредит в Кубанском Кооперативном банке, который предоставлялся из расчета 7% годовых. Кто победнее, рассчитывал на приобретение земли через само товарищество, в этом случае на одну семью выделялось до 150 рублей. А единоличник уже живший на Макаровом хуторе смог получить под залог своего имущества до 500 рублей. Вся покупаемая товариществом земля была поделена на паи, в зависимости от вносимых средств и принятых членами обязательств. На один пай пришлось по одной десятине пашни. Некоторые взяли на себя по четыре-пять, некоторые более двух десятков паев. Река и территория поселения стали общей собственностью товарищества. У каждого члена товарищества был свой земельный надел, который состоял из приусадебного и полевого. Периодически они могли подлежать переделу, но усадебные переделы не практиковались. Для того, что бы всё было справедливо, сенокосы, которые были в небольшом количестве, довольно часто меняли. При согласии братства, любой член товарищества, конечно, потом мог из него выйти, однако осуществить это право на практике было нелегко - соответствующие выкупные платежи были весьма велики.

В силу того, что на хуторе селились в основном иногородние с Полтавских и Черниговских краёв, как и в большинстве других соседних, в первые годы здесь повсеместно господствовало малороссийское наречие – «балачка».

Капитальные кирпичные дома в излучине реки Мокрый Зеленчук (по черкесски - Терс) местные жители начали ставить только лет через десять, уже после окончательного освоения пахотных полей и осушения прибрежных плавней. К тому времени в окрестных местах и в самом хуторе наряду с трудовым товариществом уже проживали служивые имущие казаки с узаконенными земельными наделами.

С конца 1885 года официально стали именовать это селение хутором Братским. А в 1889 году он попал в список поселений, входящих в состав 2-го призывного участка Майкопского отдела Кубанского Казачьего Войска и население, со всеми вытекающими повинностями и льготами, было обращено в казаки. С этого времени хутор находился под строгим контролем войсковой администрации и стал обязательным призыв молодых мужчин неказачьего сословия на службу в Кубанское Войско наравне с другими поселениями. Объединенное правление находилось в хуторе Александровском, в юрты которого он перешел с 1886 года. Учитывалось строевых казаков (всегда готовых на случай войны и призывающихся в лагеря) 25% от мужского населения хутора, из них постоянно вне хутора на службе должны были находиться четыре-пять казаков. Приказом атамана иногородним на хуторе селиться не разрешалось. В 1896 году численность коренного населения хутора достигла 330 человек. На их деньги был построен православный молитвенный дом с первоклассной школой. После столыпинской реформы 1906 года с перепродажей земли стало проще и вновь прибывшие иногородние принялись активно селиться в окрестностях хутора, стоить новые хаты и поселения. В 1913 году в Братском уже стояло 60 дворов и проживало 608 жителей, имея свою мельницу, церковь и молитвенный дом, две школы - церковно-приходская и казачья, три училища МНП. Земельное довольствие всё так же как и 30 лет назад, составляло 880 десятин земли, из них пахотных – 760. После передачи хутора в 1915 году в Кавказский отдел Кубанского Казачьего Войска, сам хутор стал волостного значения, волость возникла на основе окружающих крестьянских общин. Было введено волостное управление, в состав волости стали входить почти все окрестные неказачьи поселения по реке Зеленчук. Перед самой революцией на хуторе стало появляться много неоседлых иногородних работников, особенно женщин, потерявших мужей во время войн. Иногда их число доходило до 100 человек. За революционные годы население хутора резко уменьшилось до 200 человек. Сразу после февральской революции 1917 года, хутор Братский был передан в Екатеринодарский отдел ККВ. А 2 июня 1924 года все отделы Кубано-Черноморской области, как и само Войско, были упразднены. В Советское время в 1927 году, население составляло 572 жителя, и было 92 подворья. В 2010 г на хуторе Братском проживало 1400 человек.

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Братский (Усть-Лабинский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»