Бранку, Криштина

Бранку, Криштина
Криштина Бранку
Cristina Branco
Cristina Branco in Xixón, Asturies.jpg
Основная информация
Дата рождения

1972 год(1972)

Место рождения

Алмейрин, Рибатежу, Португалия

Страна

Flag of Portugal.svg Португалия

Профессии

певица

Жанры

фаду

Лейблы

«MW Records» (1998), «L'Empreinte Digitale» (2000), «Universal» (2001-по настоящее время)

Официальный сайт

Криштина Бранку[1] (порт. Cristina Branco; род. 1972, Алмейрин, Рибатежу, Португалия) — португальская певица, одна из лучших современных исполнительниц фаду, «душа и голос Португалии»[2]. Особенность фаду Криштины Бранку - в привнесении в традиционные формы элементов других музыкальных стилей, в том числе таких революционных в данном случае, как джаз и блюз, а также босановы. Интерпретируя фаду по-своему, Бранку выводит уникальный португальский музыкальный жанр за национальные рамки и фактически вносит важнейший вклад в его всемирную популяризацию.

Содержание

Биография

Отправной точкой в увлечении фаду начинающей журналисткой Криштиной Бранку является эпизод, связанный с празднованием её 18-летия: подарком от её дедушки по материнской линии была пластинка легендарной Амалии Родригиш. «Всё началось с шутки, с импровизированной песни в кругу друзей», - вспоминает сама певица. Порождённый случаем интерес быстро перерос в дело всей её жизни: Бранку отодвигает в сторону журналистику, уделяя ей в дальнейшем внимания ровно столько, сколько необходимо для получения образования, и начинает заниматься непосредственно музыкой.

У меня в роду нет исполнителей фадо. Просто, живя в Португалии, вы не сможете не полюбить этот традиционный стиль музыки. Но чтобы петь профессионально, мне пришлось учиться.

[3]Криштина Бранку

Стоит отметить, что появление в её жизни фаду совпало с возрастающей любовью к джазу, в частности, к творчеству Билли Холидей и Эллы Фитцджеральд, так что последующее вкрапление в фаду Криштины Бранку джазовой стилистики было делом предрешённым. В конечном счёте можно сказать, что, преобразив под влиянием блюза и джаза фаду, она тем самым нашла лучший способ самовыражения.

Городом, где дипломированная журналистка Бранку дебютировала в качестве певицы, стал Амстердам: 24-летняя Криштина, с первых шагов в своей музыкальной карьере отличавшаяся невероятной артистичностью, очаровала своих слушателей. Дебют вдали от родины способствовал фактической всемирности в её творчестве: Бранку не привязана накрепко к отечественной традиции, напротив - открыта всем культурам. Исполняя народную музыку, она обогащает её инокультурной традицией, помогая тем самым фаду из сугубо португальского феномена стать явлением международным. В её репертуаре - песни на английском, испанском и французском языках; на последнем Бранку поёт чаще, чем на любом другом иностранном языке. Не вполне типичен и эмоциональный окрас известного числа её песен: Бранку чаще других известных фаду-вокалисток отходит от канонической доминанты фаду, саудади, обращаясь к более позитивной и даже легкомысленной фактуре, что в сочетании с традиционной основой порождает совершенно уникальный характер исполнения, свойственный только Криштине. Тем не менее, оригинальность Бранку не противоречит традиции, а в некотором смысле возрождает и тем более обогащает её.

Успех её дебютного альбома In Holland, вышедшего в 1997 году, основанного на материале живого выступления от 25 апреля 1996 года и разошедшегося сначала тысячным тиражом, а затем, после впечатляющего успеха, ещё и дополнительным пятитысячным, открывает первый, зарубежный этап музыкальный карьеры Бранку. К слову, дебютные, «голландские» выступление и пластинка навсегда обусловили особую любовь Криштины к стране тюльпанов; она то и дело будет возвращаться в город, превративший её мечту в реальность, и к публике, наградившей её первым признанием. Второй альбом и первый, записанный непосредственно в студии, Múrmurios, становится популярным во Франции; там же Криштина получает свои первые музыкальные награды, в их числе - престижная премия журнала Le Monde de la musique за лучший альбом в номинации world musik. Третий альбом, Post-Scriptum, также завоевавший премии во Франции, распространил возрастающую славу Криштины на Соединённые Штаты; первое выступление певицы в Новом Свете состоялось в январе 2001 года. С начала XXI века гастрольная деятельность Бранку становится крайне насыщенной; она впервые выступает на Британских островах; посещает основные фестивали Западной Европы и не брезгует небольшими площадками, как в Лиссабоне и её любимом Амстердаме, так и в других городах. 2000 год отмечен более 130 концертами Бранку.

Необычайная чувственность, страстность вокалистки в сочетании со сдержанной манерой сценического поведения приводит в восторг богемный Нью-Йорк. Альбом O Descobridor знаменует символическое расставание с Нидерландами: отдавая дань уважения стране, в которой началась её музыкальная карьера, Бранку переложила на музыку зазвучавшие с подлинной нежностью в её устах стихи известного голландского поэта Яна Слауэрхофа, часть жизни прожившего в Португалии. O Descobridor стал одним из самых популярных музыкальных альбомов в Нидерландах и завоевал там, а также во Франции в переизданном варианте 2002 года, несколько наград. В 2001 году издан первый альбом Бранку на лейбле Universal, Corpo lluminado. Последовавший за ним Sensus, вышедший 24 марта 2003 года, явился началом зрелого, тематически и стилистически поликультурного этапа в творчестве Криштины; она обращается к поэзии Винисиуша ди Мораиша, Шику Буарки, Эужениу ди Андради, Луиса Камоэнса и Уильяма Шекспира. По словам певицы, проникнутый эротизмом Sensus был вдохновлён её предыдущей работой, именно пластинкой Corpo lluminado. Равно как и сам Sensus стал провозвестником последующего затем альбома Ulisses, лейтмотивом которого становится тоска по любимой стране и любимому человеку. В год десятилетия своей карьеры Бранку оглядывается в прошлое и, сопоставляя его с современностью, закономерно обращается к Амалии Родригиш: в июле 2006 года Бранку записывает в честь великой фадистки концертный альбом Live, материал которого основывается на выступлении в лейденском театре Leidse Schouwburg в том же месяце. В том же году Бранку впервые посетила Россию, приняв участие во II Международном фестивале искусств «Белые ночи Карелии».

Её голос – горячий как южное солнце, терпкий, как португальская мадера, страстный, как поцелуй… Он страдает, зовет, молит. Гортанное звучание придает цыганский шарм. Голосом необыкновенно красивой женщины поет сама Судьба. Настоящее колдовство – и все это мастерство Кристины и ее музыкантов. Им удалось согреть зал теплотой португальского солнца так, что примадонне аплодировали стоя. Вне всякого сомнения, фадо покорило жителей Карелии. После завершения программы часть публики находилась в фойе: словно не зная, как жить дальше, и обсуждала концерт. Половина слушателей осталась в зале – молча чего-то ждала. Как призналась позже певица, с такой реакцией музыканты сталкиваются впервые. Но принцесса Кристина сделала поистине королевский подарок: она сказала по-русски «Я люблю вас» и спела на бис.

[4]

Словно пресытившись обращением к корням, в следующем альбоме, Perfil, Бранку делает радикальный разворот в сторону нового фаду, дабы затем обозначить смятение и потерянность в пластинке Abril.

Ранее неизданные песни становятся основой материала пластинки Kronos, вышедшей в марте 2009 года и своеобразным анахронизматическим сумасбродством символизирующей переходный этап в творчестве Криштины Бранку.

Музыкальная группа

Участниками музыкальной группы Криштины Бранку являются гитарист Алешандре Силва, гитарист и композитор Куштодиу Кастелу, бас-гитарист Фернанду Майя и пианист Рикарду Диаш.

Дискография

  • In Holland (1997)
  • Murmúrios (1999)
  • Post-Scriptum (2000)
  • O Descobridor: Cristina Branco Canta Slauerhoff (2000)
  • Corpo Iluminado (2001)
  • Sensus (2003)
  • Ulisses (2005)
  • Live (2006)
  • Perfil (2006)
  • Abril (2007)
  • Kronos (2009)
  • Não há só Tangos em Paris (2011)

Высказывания

  • «Я не против сравнения с Сезарией Эворой, которую ценю и люблю, но Эвора живет в Кабо-Верде и поёт морны, а я - в Португалии и пою фадо».
  • «Фадо – это симбиоз музыки и слов. Музыка фадо проникновенна. Слова – глубоки. Неважно, на каком языке звучат слова. Фадо – это магия, подвластная каждому».
  • «Кстати, в Португалии меня мало узнают. Разве только, когда я расплачиваюсь кредитной картой – на ней ведь написано моё имя. А, пожалуй, ещё в аэропортах... Люди сначала обращают внимание на моих музыкантов и на португальскую гитару - у нее совершенно специфическая форма - а потом уже угадывают во мне вокалистку. Логика проста: если есть музыканты, есть португальская гитара, где-то рядом должна быть и Кристина Бранко»[5].
  • «Мы в Португалии живём между счастьем и печалью»[6].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бранку, Криштина" в других словарях:

  • Фаду — Направление: португальская музыка Место и время возникновения: начало XIX века, Лиссабон Производные: Коимбра фалу …   Википедия

  • Фафе — Муниципалитет Фафе порт. Fafe Флаг Герб …   Википедия

  • Аркуш-де-Валдевеш — Муниципалитет Аркуш де Валдевеш порт. Arcos de Valdevez Флаг Герб …   Википедия

  • Амаранте — Муниципалитет Амаранте порт. Amarante (Portugal) Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»