Брак в Кане Галилейской (картина Босха)

Брак в Кане Галилейской (картина Босха)
BoschTheMarriageFeastAtCanajpg.jpg
Иероним Босх
Брак в Кане Галилейской, 1475—80
Дерево, Темпера. 93×72 см
Музей Бойманса-ван Бёнингена, Роттердам

«Брак в Кане Галилейской» — картина нидерландского живописца Иеронима Босха, написана между 1475 и 1480 годами.

Содержание

История

На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как не доставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: «Вина нет у них» (…) Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры. Иисус говорит им: «Наполните сосуды водою». И наполнили их до верха. И говорит им: «Теперь почерпните и несите к распорядителю пира». И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовёт жениха и говорит ему: «Всякий человек подаёт сперва хорошего вина, а когда гости напьются, худшего, а ты хорошее вино сберёг доселе».

Ин.2:1—3, 6—10

Этот библейский сюжет и запечатлел художник. Данную картину относят к раннему периоду творчества художника, связывают с женитьбой Иеронима Босха на Алейт Гойартс ван дер Меервенне и полагают, что в ней отражено размышление художника о таинстве брака, которое воспринималось христианами как момент принятия благодати. Своим присутствием на свадьбе в Кане Галилейской Христос благословил, освятил брак и совершил на нём чудо превращения воды в вино. Сложная структура «Брака в Кане», изобилующая не совсем понятными современному человеку деталями, — это «мысли вслух» Босха о человеке, в котором стремление к земным наслаждениям уживается с надеждой на спасение души.

Детали и фигуры, которые Босх вводит в данную сцену, нетрадиционны для иконографии этого сюжета. Такова, например, уменьшенная в размере фигура в церковном облачении, стоящая на переднем плане подобно донаторам, но спиной к зрителю. Некоторые исследователи считают, что это распорядитель пира, а фигура его уменьшена, чтобы не загораживать изображение жениха и невесты. Оживающие скульптуры на капителях колонн одни считают демонами, другие видят в фигуре обычное изображение Амура. Человек у буфета с палочкой в руках казался магом или алхимиком, творящим свои чудеса в противовес истинным чудесам Христа. Несомненно, эти и другие не совсем понятные персонажи, введёнными в композицию, наделены важным смыслом, но он ускользает от нас.

Композиция и символика

Зарисовка к картине (предположительно Босх)

За накрытыми столами торжественно восседают гости. Служитель наполняет водой последний из шести кувшинов. Христос, как и Богородица, почти не выделяется среди других гостей. Художник изображает таинство брака и его телесную подоплёку. На переднем плане картины — собачки (знак верности в браке). Волынка в руках у музыканта, изображённого над головой жениха, имеет любовный смысл: круглый мешок указывает на женщину, язычковая трубка — на мужчину. На столбе оживает демон-амур с натянутым луком, готовый пустить стрелу любви. Красный полог за спиной Христа скрывает внутренние покои. Некоторые особенности стиля позволяют определить, что собаки на переднем плане и, возможно, музыкант и Амур, были дописаны позднее.

Образ Иисуса исполнен святости и спокойствия. Даже изображая сцены земной жизни Спасителя, художник не стремится наделить Его земными, человеческими качествами. Позже, уже в XVII веке, Рембрандт Харменс ван Рейн начнёт изображать Христа как человека, со слабостями, свойственным людям, но на рубеже XV—XVI веков подобная трактовка была невозможна.

По средневековой традиции особые праздники отмечались особым угощением. Двое слуг несут главные блюда: голову кабана и лебедя. На помосте сидит ухмыляющийся шут с волынкой. Слуга справа подставил рот под текущую сверху струйку из опрокинутого кувшинчика.

Многие исследователи ищут и находят в картине алхимические символы, тем более что чудо, сотворённое Христом на свадьбе, — это чудо превращения. Фигуру человека на фоне буфета с сосудами, напоминающими алхимические реторты, некоторые считали изображением мага или алхимика. Алхимия имела весьма разработанную теорию, связанную с философией, астрономией, астрологией, то есть со всем комплексом средневековых знаний. Босх, как и большинство его современников, считал эти науки ересью. Вот почему в этой картине жених выбирает между истинным чудом, чудом Христа и ложным чудом алхимии. Босх напоминает зрителю о вечном конфликте добра и зла.

Галерея

Литература

  • Галерея гениев — Босх. — ОЛМА Медиа Групп. — С. 52—55.
  • Roger H. Marijnissen Hieronymus Bosch. The Complete Works. — Antwerp., 1995. — С. 420.
  • J.R.J. van Asperen de Boer et al. Van Eyck to Bruegel. — Rotterdam: Museum Boymans van Beunigen, 1994.
  • William Dello Russo, Bosch, «I geni dell’arte», 2ª edizione, Milano, Mondadori Electa, 2008. ISBN 978-88-370-6431-0
  • Fraenger Wilhelm, Hieronymus Bosch: le nozze di Cana, Milano, Abscondita, 2007. ISBN 978-88-8416-172-7
  • Matilde Battistini, Stefano Zuffi (a cura di) Astrologia, magia, alchimia, Milano, Mondadori Electa, 2005. ISBN 88-370-2492-4

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Брак в Кане Галилейской (картина Босха)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»