Бороздинский, Михаил Георгиевич

Бороздинский, Михаил Георгиевич
Михаил Георгиевич Бороздинский
Дата рождения:

1925 год(1925)

Место рождения:

село Хавки Венёвского района Тульской области, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Российская Федерация

Дата смерти:

1997 год(1997)

Место смерти:

Новомосковск Тульской области, Россия

Михаил Георгиевич Бороздинский (1925—1997) — известный краевед Венёвского и Новомосковского районов Тульской области, журналист. Участник Великой Отечественной войны, окончивший её в звании старшего лейтенанта.

Член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Содержание

Биография

Родился в селе Хавки Венёвского района. Воевал.

Много лет работал в архивах, изучая биографии знаменитых земляков, историю тульских усадеб.

Вместе с тульским архитектором В. Н. Уклеиным (1898—1986) написал небольшой путеводитель «Венёв», который был опубликован редакцией краеведения Приокского книжного издательства (редактировал С. Д. Ошевский; Тула, 1974). Многочисленные краеведческие статьи Бороздинского публиковались в районной газете «Красное знамя» (г. Венёв), газете «Новомосковская правда» и других.

В 1978 году после длительного ремонта открылся Венёвский краеведческий музей, ставший центром поисковой деятельности и пропаганды истории в районе. Здесь же скапливаются материалы, подготовленные краеведами района. Среди них особое место занимал Бороздинский. Он успел исследовать многие страницы истории района и отдельных его уголков, открыть неизвестные и забытые имена, тщательно исследовал связи А.С. Пушкина с Венёвским краем, взаимоотношения Чайковского и Надежды фон Мекк в период строительства усадьбы в Хрусловке, историю строительства железной дороги в Венёве, узнал и сообщил много нового о жизни декабристов и революционеров края.

В работе он всегда избегал домыслов и обосновывал все выводы материалами из архивов, безупречными по подбору фактов. И хотя он стал соавтором буклета о Венёве, он так и не смог выпустить книгу по истории города в полном её объеме, а после его переезда в Новомосковск и смерти эти материалы целиком пропали для венёвских исследователей.

11 декабря 1993 года Бороздинский выступал на открытии памятника А.С. Пушкину в центре Новомосковска.[1]

Сочинения

  • Бороздинский М. Г., Уклеин В. Н. Венёв: Путеводитель. — Тула: Приок. кн. изд-во, 1974. — 24 с.
  • Бороздинский М. Г. Так где же родился Пушкин? (К 200-летию поэта). — Новомосковск (Тул. обл.): РЕКОМ, [1999]. — 128 с.
Статьи

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»