Борилов синодик

Борилов синодик

Борѝлов синодик («Синодник, который читается в первую неделю поста») — один из старейших сохранившихся документов на староболгарском языке начала XIII века, важный источник для истории Второго Болгарского царства.

Его создание было вызвано необходимостью документирования решений совета против богомилов, созванного царём Борилом в 1211 году. По его приказу был переведён на болгарский греческий синодик от 843 года, в котором содержатся изложения и анафемы против различных старых ересей, распространённых в Византии. В переводе на болгарский в синодик добавлена ​​специальная глава, в которой излагается и проклинается богомильство.

Позже Борилов синодик дополняется патриархом Евфимием. После падения Тырново переносится и распространяется в Сербии и России, где по его модели составляются сербские и русские синодики.

Ссылки

Издания

  • Държава и църква през ХIII век. Преписка на българите с папа Инокентий III. Синодик на цар Борил. — София, 1999. — С. 55—88, 97—105. (Славянска библиотека. Серия Slavia Orthodoxa).
  • Божилов Ив., Тотоманова А., Билярски Ив. Борилов синодик — издание и превод. — София: ПАМ, 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Борилов синодик" в других словарях:

  • БОРИЛА ЦАРЯ СИНОДИК — Борилов Синодик (Палаузовский список). Кон. XIV в. (НБКМ. № 289. Л. 26) Борилов Синодик (Палаузовский список). Кон. XIV в. (НБКМ. № 289. Л. 26) [Борилов Синодик], болг. редакция нач. XIII в. перевода на слав. язык к польского патриаршего Синодика …   Православная энциклопедия

  • Sinodik des Zaren Boril — Der Sinodik des Zaren Boril (bulgarisch Борилов синодик/Borilov Sinodik) ist ein Schriftdokument der bulgarischen Theologie und Kirchengeschichte aus dem 13. Jahrhundert. Nach der Ermordung des bulgarischen Zaren Kalojan 1207, wurde der… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»