Бор-Ундер

Бор-Ундер
Город
Бор-Ундер
Бор-Өндөр
Страна
Монголия
Аймак
Хэнтий
Сомон
Дархан (Хэнтий)
Координаты
Мэр
М.Баттулгын
Основан
Площадь
144 км²
Высота центра
1300 м
Население
9 298 человек (2010)
Плотность
62 чел./км²
Часовой пояс
Официальный сайт
Бор-Ундер (Монголия)
Бор-Ундер

Бор-Ундер (ранее по-русски именовался Бор-Ундур, монг. Бор-Өндөр, "бурый высокий") — город на юго-западе аймака Хэнтий на территории сомона Дархан, считается его багом (нижней административной единицей) №5, имеет площадь 144 км².

Содержание

Этимология

Название местности, по которой было дано имя городу, восходит к самой высокой горе этого района Их-Бор-Ундер-Обо (монг. Их Бор-Өндөр овоо, "большой бурый высокий обо") высотой около 1450 м над уровнем моря и расположенной в 2,5 км в северо-западу от советского посёлка.

История

Месторождения флюорита были разведаны советскими геологами в 1950-х годах, в 1973 году было создано Советско-Монгольское совместное предприятие (ныне Монголросцветмет), в результате массированной помощи СССР были сооружены шахта, карьеры по добыче флюорита и обогатительное предприятие. Первый концентрат флюорита получен во второй половине декабря 1985 года[источник не указан 530 дней]. Была построена железнодорожная ветка, соединяющая город с Трансмонгольской магистралью, по которой вся продукция экспортировалась в СССР. Был построен город, имеющий традиционную для советского времени панельную застройку. Статус города посёлку присвоен постановлением Великого Народного Хурала (парламента) Монгольской Народной Республики 20 октября 1981 г. В начале 1990-х годов градообразующее предприятие и сам город пережили период глубокого кризиса. В настоящее время предприятие функционирует нормально.

География

Город расположен на границе полупустынной и сухостепной природных зон.

Город состоит из нескольких частей — оставшегося с советских времен посёлка с традиционной для советского времени преимущественно пятиэтажной кирпичной и панельной застройкой, а также расположенных к западу и северо-западу от собственно города юрточных кварталов (состоящих из дворов монг. хашаа с дощатыми оградами высотой 2 м и расположенными внутри них юртами и небольшими жилыми домиками). На расстоянии 1 км к северо-востоку от советского посёлка расположена промышленная площадка, на которой находится обогатительное предприятие и шахта. В 400 м к юго-западу от советского посёлка находится железнодорожный вокзал, от которого на юг идет ветка к станции Айраг на Трансмонгольской железной дороге, а на север пути идут к промплощадке.

Население

Население города сократилось после ухода советских специалистов в начале 1990-х годов и падения объемов добычи и обогащения сырья, в 1994 году составляло лишь 2695 человек, но уже в 2001 году население города составляло 6406 человек, к 2006 году оно возросло до 8510 человек, а в конце 2008 года составило 8902 человека. По переписи населения в ноябре 2010 года население города достигло 9298 человек[1]. Это второй по величине город аймака Хентий (после административного центра аймака города Ундерхаан населением 15 тысяч человек).

Экономика

Основу экономики города составляет добыча и обогащение рудных флюоритов. На единственное в стране обогатительное предприятие помимо флюорита, добываемого в окрестностях города, доставляется сырье с месторождений в аймаке Дорноговь. Предприятие принадлежит совместному предприятию Монголросцветмет, которое принадлежит правительствам России (49%) и Монголии (51%). Весь получаемый на предприятии концентрат экспортируется по железной дороге в Россию, на Украину и другие страны. В 2009 году с использованием российского оборудования и технологий была произведена модернизация горно-обогатительного предприятия, что повысило его производительность до 140 тыс. т концентрата в год[2]

Город получает электроэнергию по высоковольтной линии 110 КВ от города Чойр. Реконструкция горнообогатительного предприятия позволила снизить удельные затраты электроэнергии на 25% и нарастить производство в условиях ограниченности энергетических ресурсов[2].

В 2007 году поголовье скота, находящегося в собственности горожан, составляло 39218 голов, однако в окрестностях города было емкость пастбищ недостаточна для такого количества скота.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бор-Ундер" в других словарях:

  • Города Монголии — Это список городов в Монголии. В таблицу включены города населением свыше 5 тыс. жит., их названия приведены по русски и по монгольски Население приведено по переписи 2000 года (5 января), а также официальная оценка по самым последним доступным… …   Википедия

  • Айраг — Страна   …   Википедия

  • Урген — Өргөн Страна   …   Википедия

  • Баяннуур (Булган) — Баяннуур Страна   …   Википедия

  • Индер — Индерское озеро, бессточное соленое озеро на С. В. Прикаспийской низменности; Казахстан. Озеро получило название по окаймляющим его с севера Индерским горам. Ороним из монг. ундер возвышенность . Географические названия мира: Топонимический… …   Географическая энциклопедия

  • Эрдэнэмандал — Страна   …   Википедия

  • Ржавка (приток Сезуха) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ржавка. Ржавка Характеристика Бассейн Каспийское море Бассейн рек Сезух → Лух → Клязьма → Ока → Волга …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»