Бонфис, Иммануил бен Яаков

Бонфис, Иммануил бен Яаков
Иммануил бен Яаков Бонфис
Immanuel ben Jacob Bonfils
Дата рождения:

1300 год(1300)

Место рождения:

Оранж (Воклюз)

Дата смерти:

1377 год(1377)

Место смерти:

Тараскон

Научная сфера:

астрономия, математика

Известен как:

первый пропагандист десятичных дробей в Европе

Иммануи́л бен Яако́в Бонфи́с (фр. Immanuel ben Jacob Bonfils, примерно 1300—1377) — еврейский математик и астроном, представитель прованской еврейской научной школы.

Биография

Проживал вначале в городе Оранже, затем в Тарасконе.

Изучал астрономию и математику по трудам Леви бен Гершома и Ал-Баттани, преподавал математику. В 1365 году подготовил в Тарасконе астрономические таблицы «Шесть крыльев» (ивр. שש כנפים‎), включавшие, помимо общеастрономических сведений, также данные для расчёта еврейского календаря.

Бонфис первым в Европе опубликовал (в трактате «Путь деления», ивр. דרך חילוק‎) довольно подробный набросок общей теории десятичных дробей, однако до трудов Симона Стевина эта теория не получила распространения. Бонфис сформулировал также правила действий со степенями (не только с положительными, но и с отрицательными показателями) и дал алгоритм извлечения квадратного корня из числа с любой точностью. Перевёл ряд научных трудов с латинского на иврит.

Некоторые труды Бонфиса были переведены на латинский и (в Византии) на греческий, однако вскоре были в большинстве забыты, хотя его астрономические таблицы использовались вплоть до XVII века. Вновь обнаружены и исследованы уже в XX веке.

На таблицах Бонфиса основывали свои расчёты сторонники ереси «жидовствующих» на Руси во второй половине XV века, епископ Геннадий даже направлял «латинщикам» в Рим письма с жалобами, что еретики пользуются «Шестокрылом» для предсказания своего торжества, по-видимому, вычисления прихода мессии[1].

Труды

Большинство сохранившихся рукописей Бонфиса хранятся в Национальной библиотеке Франции, Париж.

Основные труды:

  • Канфе нешарим (Крылья орла, ивр. כנפי נשרים‎), в 6 книгах. Другое название: Шеш канафаим (шесть крыльев, ивр. שש כנפים‎ — имеется в виду шестикрылый серафим, Исайя 6:2). Главный астрономический труд Бонфиса.
  • Дерек хиллук (Путь деления, ивр. דרך חילוק‎) — курс десятичной позиционной арифметики, включая десятичные дроби.

Другие труды:

  • О соотношении между диаметром и окружностью круга, с приложением правил об извлечении квадратных корней и объяснения одного места в «Сефер Йецира».
  • О движении планет.
  • Об устройстве астролябии.
  • Заметки о солнечном и лунном циклах.
  • Заметки о 9 кометах.
  • Астрологический трактат о семи созвездиях.

Литература

Примечания

  1. Taube, Moshe. Киевский еврей Захария и астрономические работы жидовствующих (англ.) = The Kievan Jew Zacharia and the astronomical works of the Judaizers // Jews and Slavs. — 1995. — Т. III. — С. 168-198.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»