Большой Староданиловский переулок

Большой Староданиловский переулок
Большой Староданиловский переулок
Москва
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЮАО

Район

Даниловский

Прежние названия

Большой Воскресенский переулок

Протяжённость

0,45 км

Ближайшая станция метро

Тульская

Классификатор

ОМК УМ

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google

Большо́й Стародани́ловский переу́лок (до 7 июня 1922 годаБольшо́й Воскресе́нский переу́лок) — переулок, расположенный в Южном административном округе города Москвы на территории Даниловского района.

Содержание

История

Переулок получил современное название по расположению на месте Старой Даниловской слободы (Малый и Средний Староданиловские переулки ныне не существуют). До 7 июня 1922 года назывался Большо́й Воскресе́нский переу́лок по церкви Воскресения Словущего в Даниловской слободе (1699 год; ныне существующая церковь построена в 183237 годах, была закрыта в 193399 годах)[1][2].

Расположение

Большой Староданиловский переулок проходит от Большой Тульской улицы на восток, пересекает Холодильный переулок и проходит до Гамсоновского переулка. Между Холодильным и Гамсоновским переулками к Большому Староданиловскому переулку с севера примыкает Староданиловский проезд. Между Большим Староданиловским и Гамсоновским переулками и Староданиловским проездом расположен Данилов монастырь, а в сквере между Большим Староданиловским и Холодильным переулками, Большой Тульской улицей и улицей Даниловский Вал расположена часовня святого Даниила Московского Данилова монастыря. Нумерация домов начинается от Большой Тульской улицы.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

По чётной стороне:

Транспорт

Наземный транспорт

По Большому Староданиловскому переулку не проходят маршруты наземного общественного транспорта. У западного конца переулка, на Большой Тульской улице, расположены остановки «Станция метро „Тульская“ (северный выход)» автобусов № 9, 25, 41, 121, 275, 700, 826, троллейбусов № 1, , 8, 71. По Холодильному переулку Большой Староданиловский переулок пересекают трамваи № 3, 16, 35, 38к, 47, трамвайная остановка «Станция метро „Тульская“» расположена у персечения этих переулков.

Метро

См. также

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Большой Староданиловский переулок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»