Большемурашкинский район

Большемурашкинский район
Большемурашкинский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Включает

рабочий посёлок и 3 сельсовета

Административный центр

Большое Мурашкино

Официальный язык

русский

Население (2010)

11 201[1] чел.

Площадь

658 км²

Большемурашкинский район на карте

Часовой пояс

+3

Код автом. номеров

52

Commons-logo.svg Большемурашкинский район на Викискладе

Большемура́шкинский райо́н — административное и муниципальное образование в Нижегородской области России. Административный центр — рабочий посёлок Большое Мурашкино.

Содержание

География

Большемурашкинский район расположен в центральной части Нижегородской области и граничит на севере с Кстовским и Лысковским, на востоке с Княгининским, на юге с Бутурлинским и Перевозским, на западе Дальнеконстантиновским районами области.

Площадь района — 65 860 гектар.

Районный центр — рабочий посёлок Большое Мурашкино находится в 90 км от Нижнего Новгорода и связан с ним дорогой республиканского значения «Работки — Порецкое» с выходом на трассу «Нижний НовгородКазань».

До ближайшей железнодорожной станции — Смагино — расстояние составляет 30 км, до грузопассажирской пристани на реке Волге у посёлка Работки — 35 км.

История района

Первое упоминание в летописи о Большом Мурашкино относится к 1377 году.

До заселения Мурашкино русскими на его территории проживала мордва-эрзя.

В 1478 году после бунта в Новгороде под предводительством Марфы Борецкой в Мурашкино высылаются новгородские ремесленники. Они привозят сюда кожевенное и меховое ремесло, в котором вскоре было занято практически все население посёлка. С этого же времени развивается поташное производство. Сельским хозяйством в это время почти не занимались.

В XVII веке село перешло во владение боярина Б. И. Морозова. В 1660 году в нём была построена дерево-земляная крепость, остатки валов которой ещё можно проследить среди застройки посёлка.

Дважды за свою историю Мурашкино отстраивалось заново — в 1671 году оно было разграблено и сожжено атаманом Максимом Осиповым, а 23 августа 1823 года случился страшный пожар, уничтоживший 700 домов из 800 имеющихся.

В 1870 году на средства купца I гильдии И. И. Шестова в Мурашкино была открыта первая школа при Покровской единоверческой церкви. К концу XIX века в Мурашкино кроме вышеупомянутой было ещё 4 школы: 2 из них (мужская и женская) содержались земством, две — церковно-приходские. Следует отметить, что религиозная жизнь в Мурашкино была развита достаточно сильно. В начале XX века на 10 тысяч населения здесь было 9 церквей. Мурашкинская земля является родиной борца за старую веру Аввакума Петрова, который родился в 1621 году в селе Григорово.

В 1885 году начал свою работу телеграф. В 1890 году была открыта больница.

Во второй половине XIX — начале XX веков наивысшего расцвета достигает меховая промышленность. Мурашкинские купцы-промышленники были участниками многих зарубежных выставок в Лондоне, Брюсселе, Марселе, Буэнос-Айрэсе и других, где за качество мехов получили золотые и серебряные медали.

В 1899 году купец I гидьдии И. С. Серебрянников на свои средства открыл в Б-Мурашкино «Школу Инструкторов», где обучали меховому ремеслу. Такого рода школа в то время была единственной в России.

В основном мурашкинцы изготовляли белые меха, межонные крашенные меха, штучные овчины и мерлушку. Во время первой мировой войны в Мурашкино вырабатывались овчинные полушубки для армии.

После установления советской власти на базе мелких кустарных мастерских была создана Государственная меховая промышленность, которая в первое время вырабатывала овчинные полушубки для фронта.

Наряду с государственной промышленностью развивалась и кооперативная. Было создано кредитное товарищество «Культура», которое снабжало своих членов сырьём и покупало у них изделия. Кустарям предоставлялся кредит.

В 1930 году госмехзавод был передан в систему Всесоюзного пушного синдиката. В 1932 году с согласия местных властей меховое производство фабрики пушного синдиката было закрыто, а фабрика переведена в Псковскую область и там была ликвидирована. Меховой техникум со всем оборудованием и ценной коллекцией мехов перевели в Московскую область.

В Мурашкино остались две артели: «Женский труд» и «Культура». Обе артели перерабатывали отходы производства других меховых фабрик. Позднее они были объединены в одну — имени Клары Цеткин, которая в настоящий момент является открытым акционерным обществом «Большемурашкинская меховая фабрика».

29 июня 1929 года был образован Большемурашкинский район.

В апреле 1963 года Большемурашкинский район был расформирован, его территории переданы в подчинение Кстовскому, Лысковскому и Перевозскому районам.

27 января 1965 года Большемурашкинский район был восстановлен на прежней территории.

Более 40 зданий, построенных в районе, являются памятниками истории и архитектуры областного и местного значения и находятся на охране в комитете по охране историко-культурного наследия Нижегородской области.

Население

Численность населения района — 11201 человек (2010).

Административное деление

В административно-территориальном и муниципальном отношении район делится на один поселковый и 3 сельсовета, объединяющих 49 населённых пунктов[2]:


Экономика района

Промышленность

Основными промышленными предприятиями района являются:

  • ЗАО «Большемурашкинская швейная фабрика», занимающееся производством швейных изделий для потребительских целей;
  • МП «Большемурашкинская типография», занимающееся производством печатной продукции (газет, бланков и тому подобное);

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственные предприятия района имеют смешанную животноводческо-растениеводческую специализацию.

Основные сельскохозяйственные предприятия района:

  • СПК «Колос»
  • СПК «Родина»
  • СПК «Исток»
  • СПК «Искра»
  • ЗАО им. Ленина
  • ООО «ПСХ „Надежда“»
  • ЗАО «Новая жизнь»
  • ОАО «Суворовское»
  • ОАО «Племзавод „Большемурашкинский“»

Транспорт

Большемурашкинский район сообщается с другими населёнными пунктами и областным центром посредством автомобильного транспорта по дорогам областного и республиканского значения с выходом на автомагистраль Москва — Казань.

Ресурсы

Земельные ресурсы

По механическому составу в районе преобладают серые лесные тяжелосуглинистые почвы. Они содержат 3-4,5 % перегноя и занимают промежуточное положение между черноземами и подзолистыми почвами, что позволяет успешно возделывать здесь сельскохозяйственные культуры. Мощность гумусового слоя таких почв достигает 40-45 см.

Из общей земельной площади 14,4 % занято лесами и кустарниками (преобладают лиственные), 79,8 % — сельхозугодьями.

Минеральные ресурсы

На территории района расположены залежи глин для строительной керамики с промышленными запасами не менее 1 000 000 м³.

Водные ресурсы

По территории района протекает 13 рек. Наиболее крупными из них являются Сундовик, Удома, Палец.

В районе также имеются 24 пруда с общим запасом воды более 2 800 000 м³.

Культура и образование

Образовательные учреждения

  • 13 детских дошкольных учреждений.
  • 14 общеобразовательных школ,
  • 1 вечерняя школа,
  • 2 спецшколы-интерната — для слабослышащих детей и для детей с недостатками физического и умственного развития.
  • факультет начального профессионального образования нижегородского государственного инженерно-экономического института

Кроме того, в районе функционируют детская музыкальная школа, детская художественная школа, Дом пионеров и школьников, станция юных натуралистов, станция юных техников, детско-юношеская спортивная школа.

Учреждения культуры

  • районный историко-художественный музей
  • районный Дом культуры
  • 13 сельских клубов и домов культуры
  • центральная библиотечная система, объединяющая 12 библиотек

Памятники архитектуры и исторические памятники

На территории Большемурашкинского района находятся более 40 памятников культуры и архитектуры областного и местного значения, среди которых купеческие особняки XIX — начала XX веков, ансамбль Покровской единоверческой церкви, Вознесенская церковь, ансамбль Троицкой церкви.

Учреждения здравоохранения

В больничный комплекс района входит центральная районная больница, находящаяся в рабочем посёлке Большое Мурашкино, а также 15 фельдшерско-акушерских пунктов и 1 здравпункт, расположенные в сельской местности.

Центральная районная больница включает в себя стационар на 140 коек и поликлинику на 300 посещений в смену.

Религия

В Большом Мурашкино находятся 2 действующие церкви: Троицкая православная и Никольская старообрядческая, которая была освящена в 1993 году в честь протопопа Аввакума.

В селе Малое Мурашкино находится действующая старообрядческая церковь: Покровская единоверческая.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Большемурашкинский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»