Бой у Обиточной косы

Бой у Обиточной косы
Бой у Обиточной косы
Гражданская война в России
Обиточная коса.jpg
Г. Ф. Горшков "Бой кораблей Азовской военной флотилии с кораблями Врангеля у Обиточной косы"
Дата

2 (15) сентября 1920 года

Место

Азовское море у Обиточной косы между Бердянском и Геническом

Итог

Неопределённый (обе стороны объявили о своей победе)

Стороны
Андреевский флаг Отряд судов Азовского моря белого Черноморского флота Флаг РСФСР (1918-1954) Азовская военная флотилия Рабоче-Крестьянского Красного Флота
Командующие
капитан 2-го ранга
Б. В. Карпов
лейтенант
С. А. Хвицкий 2-й [1]
Силы сторон
2 канонерских лодки
2 вооруженных ледокола
1 эсминец
1 катер,
1 тральщик
(всего 16 орудий, из них пять 152-мм)
4 канонерских лодки
3 катера
(всего 19 орудий, из них девять 130-мм)[2]
Потери
Канонерская лодка «Салгир» потоплена
Канонерская лодка «Урал» повреждена
погибло 2 человека
Канонерская лодка «Свобода» повреждена
 
Южный фронт Гражданской войны в России
Харьков (1917) • Киев (1917—1918) Закавказье Баку (1918) Донбасс-Дон 1-й Кубань (1-й ЕкатеринодарМедведовская ) • Степь Яссы — Дон Крым 2-й Кубань (2-й Екатеринодар ) • 1-я Царицын • Воронеж-Поворино 2-я Царицын • Екатеринослав Северный Кавказ (1918—1919) Украина (1918—1919) 3-я Царицын • Одесса-Николаев Украина (1919) Восстание Григорьева Вёшенское восстание 4-я Царицын • Рейд Мамонтова Августовское наступление Москва Нежинск-Полтава • Киев (январь 1919) 1-я Одесса Взятие Киева Добровольческой армией Киев (декабрь 1919) Хопёр-Дон Харьков (июнь 1919) Харьков (декабрь 1919) Павлоград-Екатеринославская операция • Донбасс Ростов-Новочеркасск 2-я Одесса Северный Кавказ (1920) Баку (1920) • Энзели Улагаевский десант Обиточная коса Северная Таврия Махновщина Тамбов Перекоп-Чонгар Грузия

Бой у Обиточной косы — морское сражение, состоявшееся 2 (15) сентября 1920 года во время Гражданской войны в России между кораблями красной и белой флотилий у северного побережья Азовского моря. Фактически у Обиточной косы происходила лишь 1-я фаза сражения, решающая 2-я фаза произошла в открытой части Азовского моря, севернее мыса Казантип[источник не указан 654 дня].

Содержание

Предшествующие события

12 сентября 1920 года проходившие ремонт в Керчи корабли 2-го (Азовского) отряда Черноморского флота ген. Врангеля получили приказ выйти для охраны судов, вывозивших из района Геническа запасы зерна, предназначенные для продажи за границу. Дополнительно командующий белым флотом вице-адмирал Саблин отдал распоряжение осмотреть Бердянск, где по агентурным сведениям красные готовили средства для перевозки морского десанта в Крым.

Из-за неоконченного ремонта в походе смогла участвовать лишь часть кораблей отряда. В ночь на 13 сентября из Керчи вышли канонеркие лодки «Урал» и «Салгир» (по два 150-мм орудия), ледоколы «Гайдамак» (одно 150-мм и два 75-мм орудия) и «Джигит» (одно 100-мм и два 75-мм орудия), катер «Петрель» (одно 75-мм орудие) и тральщик «Дмитрий Герой» (невооружённый). Отряду также был придан «для разведочной службы» из состава Черноморского флота миноносец «Зоркий» (два 75-мм, без торпедного вооружения[источник не указан 654 дня]). Отрядом командовал начальник 1-го дивизиона капитан 2-го ранга Б. В. Карпов, державший брейд-вымпел на «Урале».

14 сентября белые подошли к Бердянску. «Урал» и «Салгир» подвергли город обстрелу, под прикрытием которого «Петрел» вошёл в гавань, но не обнаружил там каких-либо десантных средств. После этого флотилия перешла к деревне Цареводаровка, где происходила погрузка зерна на грузовые суда. Корабли белой флотилии встали на якорях за Обиточной косой.

В тот же день, получив сведения о бомбардировке белыми Бердянска, красное командование направило туда из Мариуполя корабли своей Азовской флотилии: канонерки (бывшие землеотвозные шаланды) «Буденный», «Красная звезда» (по одному 130-мм орудию, по другим сведениям — по два орудия, если они не были установлены позже) и «Свобода» (одно 150-мм орудие), ледокол «Знамя социализма» (два 75-мм орудия), а также сторожевые катера «Данай», «Пугачёв» и «Пролетарий». Отряд кораблей возглавлял командующий красной Азовской флотилией С. А. Хвицкий. Не найдя в Бердянске белых, красная флотилия двинулась вдоль берега на запад. Вечером 14 сентября и красные, и белые заметили дымы друг друга, но сражение было отложено на следующий день.

При примерном равенстве в числе кораблей у белой флотилии было заметное превосходство в силе артиллерийского огня, хотя сами белые преувеличили силу красных (Карпов считал, что у противника шесть крупных кораблей и «не менее 13 орудий крупного калибра»). Также за белыми было преимущество в скорости. Несмотря на плохое состояние механизмов, их корабли могли ходить на 7 узлах, а миноносец — на 12 узлах, тогда как красные ходили не более чем на 5 узлах. Главным своим преимуществом белые считали высокий боевой дух и подготовку, благодаря которому они были готовы атаковать сильнейшего врага: «Не в числе кораблей и не в материальной части лежит успех сражения, а в духе, обучении личного состава, в его дружности и в искусстве маневрирования»[3].

Схематическая карта Азовского моря в 1920 году

Сражение 15 сентября 1920 года

Канонерка «Буденный»

Утренний бой

На рассвете красная флотилия снялась с якоря и двинулась в сторону противника. Корабли шли в кильватерной колонне: «Буденный» (флагман Хвицкого), «Красная звезда», «Знамя социализма», «Свобода», «Данай», «Пугачев» и «Пролетарий». В 6 утра красные обогнули Обиточную косу и, заметив стоявшую в бухте флотилию белых, открыли по ней огонь с дистанции 60 кабельтовых. Обстрел не принес белым никакого ущерба, напротив, у красных возникли серьёзные трудности. «После первых же выстрелов на большей части советских кораблей вышли из строя орудия (заели стреляющие приспособления), и бой пришлось прекратить. Флагманский артиллерист на сторожевом судне обошел канонерские лодки и лично привел артиллерию в боеготовое состояние» [4]

Воспользовавшись возникшей у красных заминкой, белые быстро снялись с якоря и стали перестраиваться в боевой порядок, чтобы атаковать противника. Оба белых ледокола отошли в сторону — у «Гайдамака» обнаружилась техническая неисправность, а глубокосидящий «Джигит» боялся маневрировать у берега, опасаясь сесть на мель. С ледоколами также остался миноносец и катер. В результате в первой фазе боя со стороны белых приняли участие только две канонерки — «Урал» и «Салгир». В это время красная флотилия, находившаяся в море к юго-западу от белых, повернула на восток, пытаясь вернуться на собственную базу. Белые вышли в море и легли на пересечение курса красной флотилии.

В 6.35 суда вступили в перестрелку друг с другом, постепенно сближаясь до 35 кабельтовых. Оказавшись на створе кильватерной линии противника, «Урал» и «Салгир» открыли беглый огонь по головному в красной колонне «Будённому». Не выдержав обстрела красные стали последовательно поворачивать на запад. Белые продолжали прицельно бить в точку поворота, и уже третий корабль противника повернул раньше, в результате строй красной флотилии смешался и она стала отходить уже без всякого порядка.

В 7.15 белые прекратили преследование, на что повлиял выход из строя одного из орудий «Урала». Было решено, что повернувшая на запад красная флотилия уже никуда не денется, а двум белым канонеркам следует дождаться других своих судов. В 7.30 о произошедшем бое был извещен по радио начальник 2-го отряда капитан 1-го ранга Н. Н. Машуков с просьбой о высылке из Керчи подкрепления.

Бой у Обиточной косы 1920 Схема.gif

Преследование и решающий бой

Около 8 часов к «Уралу» и «Салгиру» подошли «Зоркий», «Джигит» и «Гайдамак» . Вскоре было замечено, что красные пытаются обойти белых в открытом море с юга. Белая флотилия двинулась вслед за красными кораблями, чтобы не пропустить их в Мариуполь. Вперед был выслан наиболее быстроходный миноносец «Зоркий». Обе флотилии шли параллельными курсами на юг. Белые постепенно догоняли и сближались с красными. С 10 часов противники, оказавшиеся на траверсе друг друга, стали эпизодически обмениваться огнем с дистанции 55-60 кабельтовых. При низкой подготовке артиллеристов и начавшемся волнении стрельба на дальней дистанции была совершенно безрезультатной. Около 11 часов миноносец «Зоркий» на полном ходу обошел красных впереди и оказался у них с правого борта. По «Зоркому» открыли огонь «Буденный» и «Красная звезда», заставив его отступить.

В 11.45 белая флотилия прибавила скорость, стремясь охватить голову красной колонны. В 12 часов противники сблизились до 40 кабельтовых и открыли беглый огонь. Вскоре снаряд с «Гайдамака» попал в «Знамя социализма», который вел на буксире тихоходную «Свободу». На красном ледоколе были повреждены трубы питания котла. Он потерял ход и окутался паром. Повреждение красного судна вызвало у белых ликование. «Знамя социализма» было взято на буксир канонеркой «Красная звезда», перешедший на ледокол с «Даная» механик занялся срочным ремонтом котла. Скорость красной флотилии снизилась до 3 узлов. Противники продолжали сближаться.

В 12.30 успеха добились красные. Белая канонерка «Салгир» была поражена с «Красной звезды» двумя снарядами в борт у ватерлинии. В 12.40 «Салгир» стал быстро тонуть. К тонущему судну подошел «Урал», застопорив машину, и стал снимать команду. Были спасены все, кроме двух пропавших без вести. Это были единственные людские потери у белых. Бой продолжался уже на дистанции в 30 кабельтовых. К этому времени у белых стали подходить к концу снаряды (значительная их часть была потрачена накануне при бомбардировке Бердянска). Было принято решение о выходе из боя.

В 12.50 белые демонстративно двинулись прямо на красных. Красные, не желавшие слишком сближаться, отвернули на запад. В этот момент белые, выпустив последние снаряды, совершили полный разворот и легли курсом на восток, к Керчи. Красная флотилия (кроме повреждённого «Знамя социализма»), опомнившись, тоже развернулась и стала преследовать противника, ведя огонь по замыкавшему белую колонну «Гайдамаку». В 13.30 стрельба из-за увеличения дистанции прекратилась. В 14.30, убедившись, что белых им не догнать, красная флотилия легла курсом на северо-восток к Мариуполю.

Канонерка «Салгир»

После получения там утренней радиограммы от Карпова, из Керчи для поддержки его отряда должны были выйти эсминец «Беспокойный» и пограничный крейсер «Страж», которые могли бы переломить ход сражения в пользу белых. Однако при выходе в море «Беспокойный» подорвался на мине (по другой версии — опоздал с приходом из Севастополя) и поход был отменен.

Итоги

Белая флотилия потеряла один из кораблей (канонерку «Салгир», но повреждения получила также канонерка «Урал») и была вынуждена отступить, преследуемая противником.

Тем не менее, обе стороны объявили сражение своей победой.

По мнению белых: «Тактически это была несомненная победа, так как благодаря этому бою, хотя и нерешительному, были спасены многочисленные транспорты, которые грузились под нашей защитой зерном у Цареводаровки и в Геническе. Задание, данное флоту, опять было выполнено, несмотря на очень тяжёлые условия, и главное командование получило теперь зерно, а значит, и хлеб для армии, и деньги для снаряжения, так как иностранцы давали его нам не даром. Практически после этого боя, несмотря на его нерешительный результат, красные больше не показывались в Азовском море, справедливо считая, что если только половина нашего отряда оказалась такой крепкой, то уж при встрече с целым отрядом им несдобровать»[3].

Орудия канонерки «Красная звезда»

По мнению советской историографии: «Корабли противника вынуждены были выйти из боя и спасаться бегством. Впредь они уже не решались выходить в Азовское море. Эта победа принесла советским морякам полное господство на Азовском море и лишила войска противника, начавшего 12 сентября наступление в направлении Донбасса, поддержки с моря»[5].

Интересный факт

Бой при Обиточный косе был последним эскадренным сражением под русским Андреевским флагом. «2 сентября (ст. стиль) 1920 года Андреевский флаг в последний раз гордо развевался среди грохота неприятельских снарядов и боевого дыма верных России кораблей. Но верим и страстно желаем, чтобы он снова взвился и под своей сенью повёл бы нас — русских моряков на освобождение Родины»[6]

См. также

Примечания

  1. У Сергея Александровича был брат Анатолий Александрович тоже моряк известный как Хвицкий 1-й
  2. Энциклопедия «Гражданская война и военная интервенция в СССР» (2-е изд.) / редколл., гл.ред. С.С. Хромов. М.: Советская энциклопедия, 1987. стр.404
  3. 1 2 Б. Карпов Краткий очерк действий Белого флота в Азовском море в 1920 году
  4. Борис Никольский Последние рыцари Российской империи
  5. Краснознамённый Черноморский флот
  6. Б. Карпов. Второй отряд судов Черноморского флота.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бой у Обиточной косы" в других словарях:

  • Русская армия Врангеля — Русская армия Годы существования 28 апреля 1920 1 сентября 1924 Входит в Белая армия Тип сухопутные войска, военно воздушные силы, военно морской флот Численность 80000 ( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»