Богородская епархия УПЦ КП

Богородская епархия УПЦ КП
Основная информация
Страна Россия
Епархиальный центр Ногинск, Московской области, Российской Федерации
Основана 1993
Количество благочиний 1
Количество храмов 1
Кафедральный храм Свято-Троицкий храм
Сан правящего архиерея Митрополит
Титул правящего архиерея Богородский
Архиерей
Правящий архиерей Адриан (Старина)
с 1993

Богородская епархия — епархия Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, охватывающая Московскую область Российской Федерации. Епархиальный центр — Ногинск. Правящий архиерей — митрополит Адриан (Старина)[1].

Содержание

История епархии

После провозглашения независимости Украины была образована Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, решила создать епархии не только на Украине, но и за её пределами[2]. Для этой цели Филаретом (Денисенко) было объявлено о создании Российской православной церкви Киевского Патриархата.[3] В рамках этой структуры Богородская епархия была создана в конце 1993 года после перехода в её юрисдикцию Богоявленского собора в Ногинске. Название она получила от прежнего названия города Ногинска — Богородска. Управляющим епархией стал Адриан (Старина)[4], бывший архимандрит РПЦ и настоятель Богоявленского собора, запрещенный в священнослужении, который в феврале 1994 года в УПЦ КП был хиротонисан во епископа Запорожского, управляя при этом и Богородской епархией[5].

Русская православная церковь ухода архимандрита Адриана с приходом в раскол начала предпринимать меры к возвращению Богоявленского ссбора. Начались многочисленные судебные иски. В 1997 году собор был передан под юрисдикцию Русской Православной Церкви. Верующим УПЦ-КП было выделено другое здание, в котором отключили электричество, газ, воду.[источник не указан 685 дней] Лишь после вмешательства иностранных журналистов ситуация улучшилась. К зданию храма подвели все коммуникации.

По признанию представителей УПЦ-КП, «РПЦ-КП» — самый неудачный проект, подорвавший их позиции даже на Украине, а созданная в России «альтернативная» структура показала полную свою несостоятельность и неуправляемость.[3] По сообщению Православной энциклопедии Богородская епархия просуществовала всего несколько лет.[6]

Епархия сегодня

Вообще епархии УПЦ-КП на территории России находятся в упадке. Местные власти либо отказывает в регистрации, либо отказывает в области на строительство или помещении.[источник не указан 685 дней] Формально приход есть даже в Москве, но помещений, где бы эти приходы размещались, нет. На территории Богородской епархии действуют: 1 храм (в нём же и епархиальное управление), женский монастырь, духовная семинария. Все они расположены в Ногинске.

Богородская епархия является юридическим лицом, зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве централизованной религиозной организации. Ее полное официальное наименование: Централизованная религиозная организация Богородская епархия Украинской Православной Церкви. ОГРН 1035000030405, ИНН 5031028862. Адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа: 142403, Московская область, Ногинский район, город Ногинск, Аптечный переулок, дом 3.

Приходы епархии

Примечания

Ссылки

  1. Официальный сайт УПЦ КП (укр., рус., англ.)
  2. Развитие, состояние и проблемы украинских церквей России (укр.)
  3. Интервью с митрополитом Адрианом (укр.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Богородская епархия УПЦ КП" в других словарях:

  • ДЕНИСЕНКО — Михаил Антонович [в монашестве Филарет] (род. 28.01.1929, с. Благодатное, ныне Амвросиевского р на Донецкой обл.), деятель церковного раскола на Украине в кон. XX нач. XXI в., самозваный «патриарх Киевский и всея Руси Украины». После средней… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»