Богданов, Фёдор Родионович

Богданов, Фёдор Родионович
Фёдор Родионович Богданов
Bogdanov Fedor.jpg
Дата рождения:

15 октября 1900(1900-10-15)

Место рождения:

с. Елеона, Новозыбковского уезда, Черниговская губерния

Дата смерти:

27 марта 1973(1973-03-27) (72 года)

Место смерти:

Киев

Страна:

Флаг СССР

Научная сфера:

медицина

Место работы:

Киевский институт ортопедии и травматологии

Учёная степень:

Доктор медицинских наук

Учёное звание:

Член-корреспондент АМН СССР

Альма-матер:

МГУ

Награды и премии


Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Заслуженный деятель науки РСФСР

Фёдор Родионович Богданов (2 (15) октября 1900, с. Елеона, Новозыбковского уезда, Черниговской губернии (ныне Стародубского района Брянской области — 27 марта 1973, Киев) — украинский советский ученый, хирург, травматолог-ортопед, педагог, один из организаторов здравоохранения на Украине. Член-корреспондент АМН СССР (1952). Доктор медицинских наук (1937), профессор (1939). Заслуженный деятель науки РСФСР (1957).

Содержание

Биография

Родился в семье служащих. Выпускник медицинского факультета Московского университета 1925 года.

С 1931 по 1958 работал заведующим кафедрой Свердловского государственного медицинского института (теперь Уральская государственная медицинская академия) и директором института восстановительной хирургии, травматологии и ортопедии в Свердловске. В годы Великой Отечественной войны — главный хирург Уральского военного округа.

С 1958 работал заместителем директора по научной части института ортопедии и травматологии в Киеве и заведующим кафедрой Киевского института усовершенствования врачей.

Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Научная деятельность

Ф. Р. Богданов — один из создателей украинской школы травматологии и ортопедии. Автор более 200 научных работ, в том числе 7 монографий.

Основные работы посвящены заболеванием суставов, порокам развития длинных трубчатых костей, вопросам перелома костей и костной регенерации.

Одним из первых начал применять стальной стержень для внутрикостной фиксации при лечении переломов длинных трубчатых костей.

Ввëл в науку и практику медицины понятия и термины:

  1. Аппарат Богданова (синоним шина Богданова) — приспособление для вытяжения нижней конечности в полусогнутом положении при лечении переломов;
  2. Артродез Богданова — хирургическая операция вневнутрисуставного артродеза голеностопного сустава, при которой производят остеотомию малоберцовой кости над латеральной лодыжкой, удаление суставного хряща большеберцовой и таранной костей, выпиливание на передней поверхности дистального эпифиза большеберцовой кости костного трансплантата с перемещением его вниз и внедрением в шейку таранной кости и фиксацию латеральной лодыжки к большеберцовой и таранной костям.
  3. Гвоздь Богданова (синоним стержень Богданова) — металлический стержень плоскоовального сечения, применявшийся для внутрикостной фиксации отломков длинных трубчатых костей; имеет на верхнем конце отверстие (ушко) для введения крючка при удалении гвоздя.
  4. Резекция Богданова — иссечение фрагментов из локтевой и лучевой костей с последующим восстановлением их непрерывности с целью укорочения предплечья и исправления деформации кисти и пальцев при спастических контрактурах мышц предплечья.

Избранные труды

  • Внутрисуставные переломы. Свердловск, 1948;
  • Современное развитие детской ортопедии на Урале. Свердловск, 1954.

Награды и звания

  • орден Ленина,
  • орден Трудового Красного Знамени,
  • орден Красной Звезды
  • медали СССР
  • Заслуженный деятель науки РСФСР

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Богданов, Фёдор Родионович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»