Данбар, Бобби

Данбар, Бобби

Бобби Данбар (англ. Bobby Dunbar (апрель 1908 — дата и место смерти неизвестны)) — мальчик, пропавший в возрасте четырёх лет. История о его исчезновении стала широко известна благодаря необычным обстоятельствам.

Ребёнок и его «новая семья» в 1913 году

Содержание

Исчезновение

Роберт Данбар (обычно Бобби Данбар) был первым ребёнком в обеспеченной семье. В августе 1912 года отец вывез жену и двух сыновей на рыбалку на озеро. 23 августа в то время, как остальные члены семьи отдыхали, старший сын Бобби исчез. Его дальнейшая судьба так и не была установлена.

В поисках тела обыскали всё озеро, были уничтожены встреченные аллигаторы, в надежде найти тело мальчика в желудке одного из них, осмотрены окрестности, но поиски не дали результата. Единственным их результатом была цепочка следов босых детских ног, ведущая по направлению к железнодорожной станции. Это дало надежду родителям считать сына не погибшим, а похищенным. Были даны объявления о пропаже с описанием примет мальчика, объявлена награда.

Нахождение

Спустя восемь месяцев с момента исчезновения сына чета Данбаров получила письмо, в котором указывалось, что в штате Миссисипи недавно был встречен мальчик, подходящий по приметам, в сопровождении некоего Уильяма Уолтерса. Полиция Колумбии немедленно арестовала Уолтерса, который однако заявил, что мальчика зовут Брюс Андерсон, и это внебрачный сын Джулии Андерсон, служанки его родных. Она позволила ему сопровождать Уильяма в его странствиях по стране.

Уолтерс был арестован. А для опознания были вызваны обе женщины, мать Бобби Лесси Данбар, и мать Брюса Джулия Андерсон.

Первой на месте оказалась Лесси Данбар. В газетных заметках того времени версии о том, как прошла первая встреча женщины с ребёнком, сильно разнятся. По одним, мальчик, как только её увидел, радостно закричал «Мама», по другим кричал и плакал. Также разные версии существуют о том, узнал ли мальчик своего младшего брата или нет. Тем не менее, миссис Данбар сначала затруднилась опознать мальчика. И лишь на следующий день, когда смогла увидеть мальчика отмытым, заявила, что по родинкам и шрамам точно определила, что мальчик это её сын Бобби.

Мальчик с семьёй Данбаров вернулся в Опелузас, где воссоединённую семью торжественно встречал весь город.

Однако вскоре прибыла Джулия Андерсон. Она заявила, что разрешила сыну отправиться в недолгую поездку с Уолтерсом, однако поездка из-за многочисленных заказов сильно затянулась, в результате последний раз она видела сына более года назад. Ей предъявили для опознания несколько детей подходящего возраста, но она также не смогла с уверенностью опознать сына. Сам мальчик тоже не подал никаких признаков того, что узнал её. Лишь на следующий день, также увидев мальчика раздетым, она заявила, что по особым приметам опознала его и может уверенно заявить, что это её сын Брюс. Однако сведения о том, что первое опознание было неудачным уже стало широко известно.

Чета Данбаров была весьма состоятельной и пользовалась заметным влиянием, Андерсон же была бедна, и у неё не было средств нанять адвоката. На суде к тому же всплыли факты, что она не будучи замужем уже родила троих детей (двое других к тому времени уже умерли). Юристы Данбаров использовали это обстоятельство, и газеты выставили Джулию Андерсон безнравственной женщиной, способной на подлости. Не имея средств на долгую тяжбу она была вынуждена вернуться домой, в Северную Каролину. Однако вскоре она вновь приехала и даже предъявила показания свидетелей, видевших мальчика с Уолтерсом в их поездке.

Однако суд вынес решение в пользу семьи Данбар.

Дальнейшая жизнь

Мальчик вырос в Опелузе под именем Роберта Данбара, получил значительное наследство, был женат, работал в крупной компании, воспитал нескольких детей и умер в 1966 году.

Уильям Уолтерс был осуждён за похищение. Через два года его адвокат добился пересмотра дела, однако прокуратора в Опелузе ссылаясь на чрезмерную дороговизну нового процесса просто выпустила его на свободу. Он продолжал странствовать по стране, берясь за любую работу. Скончался где-то в 1930-х годах, но по свидетельству родственников он никогда не признавал своей вины, до смерти утверждая, что мальчик — Брюс Андерсон.

Джулия Андерсон, познакомившись в ходе судебного процесса с некоторыми жителями городка Попларвиль (Миссисипи), сочувствовавшими ей, переехала в этот город, работала медсестрой и акушеркой, вышла замуж, родила семерых детей. Однако её дети утверждали, что она всю жизнь обвиняла семью Данбаров в похищении её сына Брюса.

Тест на ДНК

История о похищении была хорошо известна в семье Данбаров. Одна из внучек Роберта Данбара в 1990-х годах провела собственное расследование случившегося с целью раз и навсегда ответить на вопрос о настоящем имени своего дедушки. Однако собранные ей материалы позволили усомниться в правдивости официальной версии.

В конце концов в 2004 году она уговорила одного из братьев, Роберта Данбара-младшего пройти тест на ДНК. Однако в результате анализа не было найдено никаких совпадений с ДНК потомков Алонсо, младшего брата Бобби. И наоборот, ДНК показало большую вероятность того, что мальчик — сын брата Уолтерса и Джулии Андерсон.

Таким образом, спустя 91 год было точно установлено имя найденного мальчика. Судьба же настоящего Бобби Данбара остаётся загадкой.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Данбар, Бобби" в других словарях:

  • Филимонов, Дмитрий Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Филимонов. Дмитрий Филимонов Имя при рождении: Филимонов Дмитрий Фёдорович Дата рождения: 27 мая 1958(1958 05 27) (54 года) …   Википедия

  • Эйри, Дон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эйри. Дон Эйри Don Airey …   Википедия

  • Кози Пауэлл — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Пауэлл. Кози Пауэлл Cozy Powell …   Википедия

  • ДНК-дактилоскопия — Эту страницу предлагается переименовать в Геномная экспертиза. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/27 сентября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка… …   Википедия

  • Spirit of America — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Led Zeppelin — Led Zeppelin …   Википедия

  • Муди, Мики — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Муди. Мики Муди Micky Moody Имя при рождении Майкл Джозеф Муди Дата рождения 30 августа 1950(1950 08 30) (62 …   Википедия

  • Встреча двух сердец (фильм) — Встреча двух сердец The Way We Were Жанр мелодрама Режиссёр Сидни Поллак Продюсер Ричард А. Рот, Рэй Старк …   Википедия

  • Маррей — Маррей, Нил Филип Нил Мюрэй (правильнее Марэй; англ. Philip Neil Murray; 27 августа, 1950, Эдинбург, Шотландия)  Британский бас гитарист, игравший в группах Cozy Powell s Hammer, Colosseulm II, National Health, Whitesnake, c Гэри Муром, MGM …   Википедия

  • Встреча двух сердец — The Way We Were …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»