2009—н.в. Флаг Италии Катания 17 (0)
2011—2012  Флаг Италии Виченца 26 (1)
Национальная сборная**
2009—н.в. Флаг Польши Польша (до 21 года) 3 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 28 апреля 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 3 марта 2010.

Бла́жей Авгу́стын (польск. Błażej Augustyn; 26 января 1988, Стшелин, Польша) — польский футболист, защитник итальянского клуба «Катания».

Карьера

Клубная

Воспитанник ФК «Стшелинянка». Играл в составе клуба до своего перехода в «Слёнск» в 2003 году. Через год отправился в клуб из Лодзя УКС СМС. Вскоре отправился в академию «Болтон Уондерерс», в его составе сыграл только один раз, выйдя на замену в матче 6 января 2007 в рамках Кубка Англии против «Донкастер Роверс». Несмотря на уговоры тренера клуба Сэмми Ли, покинул состав «рысаков».

В июне 2007 года подписал четырёхлетнее соглашение с «Легией»[1]. С 2007 по 2008 годы провёл всего 4 матча за основную команду. В августе 2008 подписал контракт с итальянским «Римини» из Серии B[2], но из-за травмы колена пропустил большую часть сезона, сыграв только 4 матча в регулярном чемпионате и два матча плей-офф. После вылета клуба в Серию C вернулся в «Легию», но тут же был продан в «Катанию» в июне 2009 года. В ходе подготовки к сезону выиграл Кубок Далии, проведя по 45 минут в играх с «Кальяри» и «Фиорентиной». 15 августа 2009 дебютировал в официальной игре против «Кремонезе» в Кубке Италии. Дебютировал в Серии A 23 августа 2009 и отметился со знаком «минус»: на 78-й минуте он получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. Всего же сыграл 10 матчей в Серии A, а в апреле 2010 года снова получил травму колена.[3] Вернулся в строй в январе 2011 года.

В сезоне 2011/12 Аугустын был арендован клубом «Виченца» из итальянской Серии В. Поляк официально дебютировал в новой команде 4 сентября во встрече с «Асколи». 15 октября польский защитник открыл счёт на 50-й минуте игры с «Вероной»; в итоге же его клуб победил со счётом 2:1[4]. Всего за тот сезон футболист провёл 26 матчей в Серии B. В играх плей-офф против «Эмполи» Аугустын участия не принимал.

В сборной

В сборной до 19 лет дебютировал 6 февраля 2007 в матче с Англией. Вызывался в сборную до 21 года на матч против Румынии.