Битва экстрасенсов (Россия)

Битва экстрасенсов (Россия)
Битва экстрасенсов
Жанр

мистика, реалити-шоу

Возрастное
ограничение

16+

Режиссёр(ы)

Фёдор Торстенсен
(1—5-й, 10—12 сезон)
Ольга Шмид (1—5-й сезон)
Олег Чаурс (6—9-й, 13 сезон)

Производство

ООО «Кефир продакшн»

Ведущий(е)

Михаил Пореченков (1—7-й сезон)
Марат Башаров (8—13-й сезон)

Страна производства

Flag of Russia.svg Россия

Язык

Русский

Количество сезонов

13

Количество выпусков

9-13 (до 13 сезона) и 21-22 (13 сезон) + спецвыпуски

Производство
Место съёмок

Россия

Продолжительность

50 мин.

Вещание
Телеканал(ы)

ТНТ

Период трансляции

С 25 февраля 2007

Хронология
Похожие передачи

США («America’s Psychic Challenge»), Израиль (Реалити «Коах» — «Сила»), Болгария («Ясновидци»), Азербайджан («Ekstra hiss»), Украина («Битва екстрасенсiв»), Монголии («Зөн билгийн тулаан»), Грузии («Экстрасенста брдзола» — ექსტრასენსთა ბრძოლა), Казахстане («Қыл көпір»), Австралия («The One»), Литва («Ekstrasensų mūšis»), Эстония («Selgeltnägijate tuleproov»), Латвия («Ekstrasensu сīņas»)

«Битва экстрасенсов» — передача российского телеканала ТНТ, снятая в формате британского телешоу «Britain’s Psychic Challenge». Компания-производитель: ООО «Кефир продакшн»

Подобные программы показывают в СШАAmerica’s Psychic Challenge»), Израиле (Реалити «Коах» — «Сила»), Болгарии («Ясновидци»), Азербайджане («Ekstra hiss»), Украине («Битва екстрасенсiв»), Монголии («Зөн билгийн тулаан»), Грузии («Экстрасенста брдзола» — ექსტრასენსთა ბრძოლა), Казахстане («Қыл көпір»), Австралии («The One»), Литве («Ekstrasensų mūšis»), Эстонии («Selgeltnägijate tuleproov»), Латвии («Ekstrasensu сīņas»).

Первый выпуск первого сезона вышел в эфир 25 февраля 2007 года. 30 декабря 2011 года закончился 12-й сезон. Начало 13 сезона состоялось 3 августа 2012 года.

Содержание

Российская версия

Продюсер: Мария Шайкевич.

Продюсер Мария Шайкевич с участником 8-го сезона Валексом Буяком

Режиссёры-постановщики проекта:

  • Фёдор Торстенсен (1—5-й, 10—12 сезон)
  • Ольга Шмид (1—5-й сезон)
  • Олег Чаурс (6—9-й сезон, 13-й сезон)

Ведущие программы:

Отбор участников телешоу проводится на основании проверки их возможностей: претендентам предлагается ответить, что скрывается за непроницаемой ширмой или в ящике, накрытом тканью.

Что за этой ширмой? — суть первого отборочного задания

По результатам этого теста выбирают 30—40 участников, показавших наилучший результат. Они, используя свои «экстраординарные способности», с одной попытки должны найти человека в одном из 30 объектов (автомобилей, шкафов, сундуков и т. д.). Участниками Битвы становятся 8—10 экстрасенсов из числа тех, кто лучше других справился с заданиями отборочного тура.

Каждый этап Битвы состоит из трёх (последний — из двух) заданий. Как правило, первое задание связано с поиском человека с определёнными параметрами среди нескольких людей, этим параметрам не соответствующих. Так, экстрасенсам было предложено показать, кто из сидящих перед ними мужчин служил в армии (2-й сезон), отбывал наказание в местах заключения (3-й сезон), не имеет собственного жилья (4-й сезон). Второе задание связано с местом, на которое привозят экстрасенсов и о котором они должны рассказать все, что смогли почувствовать. Третье задание считается самым сложным, оно связано с конкретной трагедией конкретных людей, обратившихся за помощью в программу — речь идёт о нераскрытых преступлениях. Участников просят рассказать о близких тех, кто просит о помощи, об их сегодняшнем местонахождении, причинах смерти, об определённых подробностях гибели или исчезновения. Очень часто экстрасенсы рассказывали о тех деталях трагедии, о которых не было известно даже следствию.

Соведущими Михаила Пореченкова (Марата Башарова) являются «скептики» — иллюзионисты братья Сафроновы Илья, Сергей и Андрей, и психиатр-криминалист Михаил Викторович Виноградов (с 9 сезона также психолог Александр Макаров[источник не указан 396 дней]), уже более 40 лет изучающий людей с т. н. паранормальными способностями (некоторые «экстрасенсы» работают в его центре)[1]. Помимо этого программу помогают вести известные телеведущие и звезды шоу-бизнеса — Лера Кудрявцева, Ксения Бородина, Вера Сотникова и др. В то время как ведущий находится во время испытания рядом с экстрасенсами, за мониторами в соседнем помещении или на некотором отдалении от места проведения испытания находятся «скептики» или кто-то из родственников людей, чья ситуация в данный момент является предметом рассмотрения.

После окончания всех трёх испытаний созывается Совет Жюри, состоящий из ведущих или участников испытаний, а также Михаила Пореченкова (Марата Башарова). Жюри обсуждает то, как экстрасенсы справились со своими заданиями, и принимает решение о том, кто из участников стал лучшим, а кто — худшим на этой неделе. Участник, показавший, по мнению Жюри, наихудшие результаты на этой неделе, из Битвы выбывает. В случае, если Совет Жюри не может прийти к единому мнению, все участники переходят в следующий тур, но это скорее исключение из правил.

Сезон Год выпуска Жюри Победитель Финалисты Участники К-во участников
1 2007 Михаил Пореченков Наталья Воротникова Наталья Носачева
Пётр Соболев
Дарья Миронова
Арина Евдокимова (ушла по желанию)
Александр Новиков
Каменолина «Кама» Арефьева
Алена Орлова (ушла по желанию)
Светлана Проскурякова
9
2 2007 Михаил Пореченков Зулия Раджабова Леонид Коновалов
Максим Воротников
Фарида Шайхи
Андрей Затеев
Валентина Никитенко
Андрей Сенин
Эмма-Эммануэль Герчес
8
3 2007 Михаил Пореченков Мехди Эбрагими-Вафа Алексей Фад
Сулу Искандер
Виктория Железнова
Вадим Селин
Аделина Караева
Надежда Титова
Ольга Александрова
Александр Шеломенцев
Егор Шемякин
10
4 2008 Михаил Пореченков Турсуной Закирова Роман Фад
Аза Петренко
Нонна Хидирян
Александр Агапит
Гульнара Брагина
Татьяна Подлубная
Евгения Абрамовских
Анна Белая
9
5 2008 Михаил Пореченков Лилия Хегай Ирик Садыков
Юлия Соловьева
Седа Варданян
Михаил Филоненко
Наталья Барс
Анна Богата
Самсон Гаприндашвили
Изольда (Светлана Соловьева)
Денис Холодницкий
10
6 2008 Михаил Пореченков Александр Литвин Зиррадин Рзаев
Екатерина («Кажетта») Ахметжанова
Елена Смелова
Влад Кадони
Лилия Буль
Александр Озерянский
Лана Синявская
Асият Шабанова
Николай Чумак
10
7 2009 Михаил Пореченков Алексей Похабов Илона Новоселова
Бахыт Жуматова
Диля Абдрашитова
Виктория Аронова
Игорь Горностаев
Альбина Селицкая (ушла по желанию)
Рано Закирова
Маиза Головина
9
8 2009 Марат Башаров Владимир Муранов Диларам Сапарова
Галина Багирова
Алсу Газимзянова (ушла по желанию)
Анатолий Емельянов
Иван Bолохин
Валекс Буяк (белор.)русск.
Наталья Евстигнеева
Гала Полищук (Галина Булацевская)
9
9 2010 Марат Башаров Наталья Бантеева Нонна Хидирян
Валентин Дивин
Ильмира Дербенцева
Флюра Шафикова
Юрий Испарьянц
Сергей Хорьков
Юрий Оленин
Галина Овчинникова
9
10 2010 Марат Башаров Мохсен Норузи Елена Люлякова
Татьяна Караханова
Алексей Педин
Юлия Корнеева
Вера Сертакова
Лилия Мартынова
Джамиля Сатиева
Константин Ямпольский
Анна Шутенкова
10
11 2011 Марат Башаров Виталий Гиберт Виктория Субота
Влад Кадони
Аника Сокольская
Дмитрий Троцкий (ушёл по желанию)
Ирина Кузнецова
Маргарита Корсун
Ольга Седова
Инна Чудинова
Полина Подольская
10
12 2011 Марат Башаров Елена Ясевич Анатолий Леденев
Виктория Комахина
Роза Люлякова
Тудыв
Алия Салимова
Илья Обухов
Алексей Гришин
Андрей Батоев
Владимир Сорокин (ушёл по желанию)
10
13 2012 Марат Башаров Дмитрий Волхов Елена Голунова
Вит Мано
Фатима Хадуева
Валентина Сердюк
Алексей Педин
Мустафа Амин Заки (ушел по желанию)
Елена Элиадзе (ушла по желанию)
Татьяна Икаева
Габриэль Панян
Ксения Ражикова
Людмила Давиденко
Михаил Невский
13

Критика

М. Виноградов среди участников отборочного тура «Битвы экстрасенсов 7»

Создатели и участники программы часто обвиняются в подставном характере шоу. Так в СМИ часто фигурируют сообщения людей о мошенничестве со стороны экстрасенсов, которые тем не менее занимали в программе места в первой тройке. Также неоднократно высказывалось мнение, что целью шоу является «раскрутка» экстрасенсов, участвующих в программе[2][3][4].

В пользу версии о раскрутке говорит то, что практически у всех победителей есть свои официальные сайты, где на стартовой странице указаны контакты для записи на прием[5][6]. Также некоторые из победителей занимаются продажей различных амулетов и сувениров[7]. Некоторые участники телепередачи (люди, которым якобы помогают экстрасенсы) являются не теми, за кого себя выдают[8].

Диана Гурцкая о «Битве экстрасенсов»:

Я корю себя за то, что приняла участие в этом проекте. Вы же не смотрите эту программу с позиции шоу. Посмотрите с той стороны и вы многое поймёте. Люди, создающие эту программу, делают шоу, чтобы вы смотрели и говорили о программе. Здесь и заключается некий обман. А я не люблю ложь в жизни. Я — верующий человек, верю в Бога и не люблю, когда обманывают людей. Люди с жизненными проблемами надеются на помощь, а им не могут помочь на этом шоу, обманывают их. В этом шоу и показали меня совершенно не с той стороны, с какой должны были показать.[9]

Доктор физико-математических наук, специалист по теории вероятности, член комиссии по борьбе с лженаукой Валерий Железняков предложил пари любым экстрасенсам, что при повторе испытания более 100 раз они будут отгадывать с вероятностью ровно ½ (в пределах дисперсии). При этом он заявил, что готов поставить на кон свою жизнь[10].

Критикуют программу и её участники за использование монтажа.[11].

Украинская версия

17 октября 2010 года на канале СТБ стартовал 7-й сезон передачи «Битва экстрасенсов. Война миров» (укр. «Битва екстрасенсів. Війна світів»), которая по сути являлась международным состязанием сильнейших экстрасенсов разных стран и континентов[12]. Закончился 7 сезон в начале января 2011, и победителем стал Хаял Алекперов.

В Украину были приглашены экстрасенсы из Великобритании, Америки, Румынии, Германии, Африки, России, Азербайджана. Судьями седьмой «Битвы» станут: всемирно известный маг и Король согнутых ложек Ури Геллер, популярная российская телеведущая Дана Борисова и Павел Костицын, который по-прежнему будет ведущим проекта.

Некоторые из участников седьмой «Битвы» уже стали победителем шоу Psychic Challenge в своей стране, и теперь будут испытывать свои способности в соревнованиях на международном уровне.

6 Марта в эфире канала СТБ состоялась премьера 8-го сезона Украинской битвы экстрасенсов под названием «Борьба континентов». Среди участников восьмого сезона были представители — сильнейшие экстрасенсы со всего мира: США, Канады, Австралии, Грузии, Болгарии, Азербайджана, Перу, Бенина, Буркина Фасо, Гвинеи, Армении, России и Украины. Финалистами шоу стали: победительница шестого сезона украинской «Битвы» Алена Курилова, медиум с Ямайки Ди Клэр, экстрасенс, ясновидящий и целитель из Казахстана Виктор Александровский и победительница грузинской «Битвы» Майя Дзидзишвили. Победительницей уже второй раз (победа в 6-м сезоне) стала украинская ясновидящая харковчанка Алена Курилова.

В сентябре 2011 года на СТБ стартовал 9 сезон украинского варианта: «Битва екстрасенсів: Третя світова». В ней принимали участие экстрасенсы, снимавшиеся в «Битве экстрасенсов» на ТНТ: Гала Полищук (БЭ-8) и Ильмира Дербенцова (БЭ-9) — обе вошли в финал, а Ильмира стала победительницей.

Примечания

  1. Центр правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях под руководством Михаила Виноградова
  2. umaxse. Отзывы и мнения о экстрасенсах, от людей повидавшихся с ними в жизни // Энциклопедия непознанного. — 31.05.2009 Со ссылками на сообщения форума «New Age World» http://newageworld.ru/index.php/topic,240.0.html, http://newageworld.ru/index.php/topic,487.0.html
  3. Низамов Р. Участники «Битвы экстрасенсов» разводят клиентов на бешеные деньги // KP.RU. — 15.10.2009
  4. «Магия денег» // Серия про разоблачение экстрасенсов из цикла телепрограммы «Чистосердечное признание», НТВ
  5. Официальный сайт Алексея Похабова
  6. Официальный сайт Мохсена Нарузи
  7. Магазин сувениров от Мехди
  8. Разоблачение участника — видео удалено может и ссылку удалить?
  9. Рябков Л. Диана Гурцкая: «Мне очень подходит молдавский климат!» // KP.RU. — 25.09.2009
  10. Гитлер и Сталин вообще не знали, кто такой Вольф Мессинг // KP.ru Кирилл СЕРОВ — 22.01.2010
  11. Валекс: «Чудо монтажа, или Битва ножниц с экстрасенсами» // «Обозреватель» — 24.10.2012
  12. Новини Битва екстрасенсів  (укр.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Битва экстрасенсов (Россия)" в других словарях:

  • Битва экстрасенсов (значения) — Битва экстрасенсов (Россия) Битва экстрасенсов (Украина) …   Википедия

  • Битва экстрасенсов (Украина) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. У этого термина существуют и другие значения, см. Битва экстрасенсов (значения) …   Википедия

  • Братья Сафроновы — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сафронов. Илья Сафронов Имя при рождении: Илья Владимирович Сафронов Род деятельности: телеведущий, иллюзионист, артист, Дата рождения …   Википедия

  • Башаров, Марат Алимжанович — Марат Башаров Марат Бәшәров Марат Башаров 20 марта 2011 года на премьере фильма «Служебный роман: Наше время» …   Википедия

  • Список телешоу — …   Википедия

  • Пореченков, Михаил Евгеньевич — Михаил Пореченков Михаил Пореченков во время съёмок фильма «Ликвидация» в Одессе Имя при рождении: Михаил Евгеньевич Пореченков Дата рождения …   Википедия

  • Необъяснимо — Необъяснимо, но факт Необъяснимо, но факт Логотип программы Жанр Документальный сериал; Сериал, основанный на реальных событиях Ведущий …   Википедия

  • Интуиция (телеигра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Интуиция (значения). Супер Интуиция Жанр Телевизионная игра Производство Кефир Продакшн Ведущий Виктор Логинов Композитор Jeff Lippencott Mark T. Williams …   Википедия

  • Необъяснимо, но факт — Логотип программы Жанр паранормальные исследования, документальный сериал Ведущий Сергей Дружко Страна производств …   Википедия

  • ТНТ — У этого термина существуют и другие значения, см. TNT (значения). ТНТ ОАО «ТНТ Телесеть» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»