Битва при Интомбе

Битва при Интомбе
Битва при Интомбе
Англо-зулусская война
Ntombe.jpg
Дата

12 марта 1879

Место

правый берег реки Интомбе

Итог

Победа зулусов

Стороны
Flag of the United Kingdom.svg Британская империя Zulu flag.png Зулусское королевство
Командующие
Дэвид Мориарти† Принц Мбилини
Силы сторон
104 солдата 500-800
Потери
62-80 убито Минимальные
 Просмотр этого шаблона Англо-зулусская война

Изандлвана Роркс-Дрифт Интомбе Хлобане • Камбула • Гингиндлову • Эшове • Улунди

Битва при Интомбе (Battle of Intombe) — сражение, произошедшее 12 марта 1879 года в ходе англо-зулусской войны. Представляло собой небольшую стычку между зулуссами и британским отрядом, защищавшим припасы, отправленные из Машишинга.

Содержание

Перед битвой

После начала англо-зулусской войны территории к северу от Зулуленда подверглись нападению зулусов для защиты этих земель в поселение Люнеберг был создан гарнизон. В конце февраля 1879 года, конвой из восемнадцати вагонов с 90 000 единиц боеприпасов и других предметов был направлен из Машишинга для пополнения запасов гарнизона Люнеберга. На 5 марта конвой был еще в 8 милях от Люнеберга его движению мешали дожди. Защищало конвой 104 солдата под командованием Дэвида Мориарти.6 марта он разбил лагерь на правом берегу реки Интомбе в 4 илях от Люнеберга. Лагерь был плохо построен и не защищен.

Битва

В 3:30 утра 12 марта прозвучал выстрел рядом с лагерем, однако люди вернулись в свои кровати, потому что Мориарти решил, что ничего не было. Полтора часа спустя часовой на берегу к своему ужасу увидел, что в тумане огромная масса зулусов тихо идёт к лагерю. Он сразу выстрелил из винтовки и поднял тревогу. Часовые на другой стороне сделал то же самое. Конечно, англичане были в тот момент не готовы к сражению, некоторые из них спали под вагонами, а некоторые в палатках. Прежде чем они были на своих позициях, зулусы стреляли залпом в них, побросали копья и стояли вокруг вагонов и на них, и даже внутри. Они так быстро подошли, что англичане почти не смогли оказать сопротивление, каждый человек боролся за свою жизнь, и через несколько минут почти все англичане были убиты. Мориарти погиб в начале сражения. Несколько выживших бежали к реке, войска на берегу открыли заградительный огонь. Лейтенант Генри Гарвард, заместитель Мориарти, отдал приказал отступить, но сам бросил своих людей и ускакал с места битвы. Он оставил выживших под командованием сержанта Энтони Кларка Бута. В течение трёх миль зулусы преследовали группу из около сорока пострадавших. Всякий раз, когда они приближались, несколько солдат во главе с Бутом останавливались, чтобы ружейным огнем отогнать своих преследователей. Четыре человека, которые отстали от группы, были убиты. Другие дошли до Фарм Раби, что примерно в двух милях от Люнеберга, где зулусы закончили преследование.

Последствия

Вагоны были разграблены, и все боеприпасы и материалы были взяты зулусами или уничтожены. Гарвард избежал обвинений, выдвинутых против него его людьми за дезертирство. В любом случае, его карьера закончилась, и он подал в отставку Комиссии в мае 1880 года. Бут был награжден Крестом Виктории.

Литература

  • Zulu, The Heroism and Tragedy of the Zulu War of 1879, Saul David, 2005.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Интомбе" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»