Битва при Дюббёле

Битва при Дюббёле
Битва при Дюббёле
Датская война
Dybbol Skanse.jpg
Битва при Дюббеле, картина Йоргена Сонне (1871)
Дата 7-18 апреля 1864
Место Дюббёль, Южная Дания
Итог победа Прусских войск
Противники
Flag of Prussia 1892-1918.svg Пруссия Flag of Denmark.svg Дания
Командующие
Flag of Prussia 1892-1918.svg Фридрих Карл Николай Flag of Denmark.svg Генерал Георг Даниэль Герлах
Силы сторон
11000 первой волны + 26000 в резерве
126 орудий
5000 в обороне + 6000 в резерве
66 орудий
11 минометов
1 броненосец[1]
Военные потери
1201 убитых, раненых или захваченных 4834 (около 700 мертвых, 554 ранены, 3534 захвачено)

Битва при Дюббёле (дат. Dybbøl Banker) — столкновение между датскими и прусскими войсками при подходе последних к городу Сённерборгу. В Германии эта битва называется Штурмом окопов Дюппеля (нем. Erstürmung der Düppeler Schanzen), а в Дании Битвой при Дюббёле (дат. Slaget ved Dybbøl) или Боями при Дюббёле (дат. Kampene ved Dybbøl).

Содержание

Предыстория

После аннексии Шлезвига в ноябре 1863 года датским королем Кристианом IX (который также был герцогом Шлезвига), прусско-австрийские войска оккупировали Ютландию в январе 1864 года.

Датская армия была оснащена хуже, чем немецкие войска и имела старые винтовки. Прусская армия была оснащена игольчатыми ружьями, которые можно было перезаряжать лежа. Тогда как датчане должны были перезаряжать свои винтовки стоя и поэтому были хорошей мишенью для пруссов.

Форт Дюббёль находится на коротком полуострове, который защищает от доступа к форту с суши.

Дюббёль был плохо подготовлен к атаке в связи с тем, что датчане потратили слишком много усилий на сооружение укреплений Даневирке. Дюббёлю особенно не хватало безопасных убежищ в передней линии, но еще хуже, технологических разработок в артиллерии (особенно дальних нарезных орудий), география в итоге сделала это место непригодным для длительной обороны.

У датчан действительно было одно главное преимущество — они господствовали на море. К моменту начала битвы они смогли пришвартовать у берегов броненосец Rolf Krake для поддержки датских сухопутных войск с помощью бомбардировки с берега. На протяжении большей части осады Дюббёля Rolf Krake был использован в качестве мобильной платформы тяжелых морских артиллерийских орудий и пруссаки были почти беспомощны в борьбе с ними, так как они не имели собственных военно-морских сил, способных противостоять датскому флоту. Огневую мощь Rolf Krake однако не использовали так, как могло бы быть. Было замечено, что судно могло бы быть использовано для более агрессивной атаки на пруссов, которые были относительно подвергаться бомбардировке с военно-морского корабля, но тем не менее, Rolf Krake не оказал должной поддержки.

Битва

Штурм 18 апреля

На утро 18 апреля 1864 года у Дюббёля, пруссы выдвинулись с их позиций в 2 часа ночи (GMT). В 10 часов утра прусская артиллерия остановила бомбардировку и пруссы начали штурм. Броненосца Rolf Krake оказалось недостаточно для того, чтобы их остановить. Через тринадцать минут прусская пехота захватила контроль над первой линией редутов.

Восьмая бригада датских войск пыталась провести контратаку, но в ее ходе потеряла половину численного состава. Но эта контратака помогла первой и третьей бригаде датских войск избежать столкновения с наступающими пруссами. В 13:30 последнее сопротивление было лишь на мосту в Сённерброг.

Во время битвы около 3600 датчан и около 1200 пруссаков были убиты, ранены или пропали без вести. Датский официальный список жертв битвы сообщал об этих числах: 671 мертвых, 987 раненых, из которых 473 были взяты в плен; 3131 пропали без вести и/или дезертиры, общее число жертв 4789. Второй и 22-й полк потеряли больше всего. Кроме того, среди экипажа броненосца Rolf Krake был 1 погибший и 10 раненых.

Битва при Дюббёле была первым боем, на котором были делегаты из Красного креста: Луи Аппиа и Чарльз ван де Вельде.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Дюббёле" в других словарях:

  • Дюббёль — Dybbøl Düppel Страна ДанияДания …   Википедия

  • Датская война (1864) — Датская война Войны за объединение Германии Панорама Йоргена Валентина Зонне …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»