Битва за Нючжуан и Инкоу

Битва за Нючжуан и Инкоу
Битва за Нючжуан и Инкоу
Японо-китайская война (1894—1895)
Battle of Niuzhuang.jpg
Японское пропагадистское укиё-э «Полковник Сато штурмует укрепления Нючжуана»
Дата

4-6 марта 1895

Место

Инкоу (Китай)

Итог

победа Японии

Стороны
Флаг Японии Японская империя Флаг Китая Цинская империя
Командующие
Флаг Японской императорской армии Нодзу Митицура Флаг Китая Лю Куньи
Силы сторон
1-я армия,
1-я провинциальная дивизия из состава 2-й армии
60 000
 
Японо-китайская война (1894—1895)
Бухта АсанСонхванПхеньянУстье ЯлуЦзюляньчэнЛюйшуньВэйхайвэйИнкоуАрхипелаг Пэнху

Битва за Нючжуан и Инкоу, также известная как Битва за Нючжуан или Битва за Инкоу (4-6 марта 1895 года) — последнее крупное сухопутное сражение Первой японо-китайской войны. Разница в названиях объясняется тем, что при подписании англо-китайского договора 1858 года Нючжуан был включён в число «открытых портов», однако потом обнаружилось, что река Ляохэ, на которой он стоит, является слишком мелкой для морских судов, и порт был перенесён в возникший в её устье Инкоу, который в западных источниках продолжали именовать «Нючжуаном».

Содержание

Предыстория

Чтобы изгнать японцев из Маньчжурии, в декабре 1894 года Цинская империя перебросила на север те части Хуайской армии, которые ещё не участвовали в боях. Эти силы разместились в районе Нючжуан-Инкоу, командование над ними принял наместник Лянцзяна Лю Куньи со своими заместителями — У Дачэном и Сун Цином. После падения Вэйхайвэя в начале 1895 года цинское правительство перебросило на маньчжурский фронт последние свободные войска — Сянскую армию. Была создана более чем 60-тысячная группировка войск с задачей остановить японское продвижение на рубеже реки Ляохэ.

Ход сражения

10 февраля 1895 года японские 1-я армия и 1-я провинциальная дивизия из состава 2-й армии перешли в наступление. 4 марта, после ожесточённых уличных боёв, японские войска завладели Нючжуаном, а 6 марта без боя вступили на территорию международного порта Инкоу, после чего путём артобстрела стёрли с лица земли находившийся на противоположном берегу Ляохэ городок Тяньчжуантай.

Итоги

Выход врага на подступы к столичной провинции Чжили вызвал панику в Пекине. 30 марта было объявлено 20-дневное перемирие в Маньчжурии и Северном Китае. Начались мирные переговоры, приведшие к подписанию Симоносекского договора.

Источники

  • О. Е. Непомнин «История Китая: Эпоха Цин. XVII — начало XX века», — Москва: издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2005. ISBN 5-02-018400-4

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Битва за Нючжуан и Инкоу" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»