Битва в далматинских проливах

Битва в далматинских проливах
Битва в далматинских проливах
Война в Хорватии
Batalla del Canal de Split.jpg
Дата 14-16 ноября 1991
Место Далматинские острова и проливы
Итог поражение ВМФ Югославии
Противники
Flag of Croatia.svg Хорватия
Hrm.jpg ВМФ Хорватии
Naval Ensign of SFR Yugoslavia.svg ВМФ Югославии
Jrvpvo.gif ВВС Югославии
Командующие
Свето Летица
Желько Серетинек
Маркиша Злокич
Илия Брчич[1]
Силы сторон
береговые батареи
морские коммандос
гражданские тральщики
2 фрегата
4 ракетных катера
6 патрульных катеров
3 минные тральщика
Военные потери
2 паромных судна подведены
8 гражданских лиц погибло
1 патрульный катер взорван и захвачен
1 минный тральщик затонул
1 минный тральщик выброшен на берег и потерян
1 минный тральщик поврежден
1 истребитель Soko J-21 Jastreb сбит
22 погибших
 
Война в Хорватии
Пакрац Плитвице Борово Осиек • СисакВуковар (1) Вуковар (2) Шибеник • Казармы Беловар Далматинский канал • Шкабрнья • Госпич Дубровник Ловас Широка Кула • Саборско • Бачин • Эрдут • Паулин-Двор • Вочин Мильевачское плато «Тигр» «Масленица» «Медакский карман» Удбина • «Молния» Загреб «Лето '95» «Буря» Двор Грубори

Битва в далматинских проливах — трехдневное вооруженное противостояние между береговой обороной ВМС Хорватии и силами ЮНА в составе двух оперативных соединений ВМС Югославии вдоль острова Шолта, морского порта Сплит и островов Брач, Хвар и Корчула, которое происходило с 14 по 16 ноября 1991 года[2]. Бои переросли в трехфазную битву, начатую нападением на югославский патрульный катер PČ-176 Mukos у берегов Шолта, продолженную перестрелкой у Сплита и законченную внезапным ударом из засады по оперативному соединению «Каштела» хорватской береговой артиллерии вдоль Корчуланского пролива.

Содержание

Предпосылки

Театр военных действий на море переместился из Далмации к Дубровнику и юг хорватского побережья[3]. Югославский военный флот усилил контроль на основных морских путях из других портов Хорватии, для чего в первые дни ноября между о. Брач и Корчула дважды был остановлен конвой из 40 небольших судов во главе с паромом «Славия»[4], а 11 ноября удалось потопить каботажное судно «Euro River» с хорватским экипажем на борту в результате артобстрела у берегов о. Шолта[5]. В это время президент-ультранационалист Франьо Туджман создал 11 сентября новый хорватский флот[6], который через несколько дней собрал под своими знаменами 29 небольших военно-морских кораблей из незадолго до этого захваченной хорватами базы югославского ВМФ в Шибенике[7]. Однако костяк береговой обороны составляли огневые позиции морской артиллерии на побережье и островах[8]. Между тем, югославские ВМФ развернули три оперативных соединения вокруг центральной Далмации из своих баз на островах Вис и Ластово. Оперативное соединение «Каштела» состояло из фрегата RF-31 «Сплит», двух быстроходных боевых ракетных катеров класса «Кончар», одного ракетного катера класса «Оса», одного торпедного катера класса «Шершень» и двух патрульных катеров. Оперативное соединение «Вис» включало в себя фрегат РФ-34 «Пула», два ракетных катера класса «Кончар» и три патрульных катера. В состав третьей и меньшей оперативно-тактической группы «Плоче» входил один ракетный катер класса «Кончар», два — класса «Оса» и три минных тральщика[9].

Ход битвы

Подрыв сторожевика ПЧ-176 «Мукос»

14 ноября оперативное соединение «Каштела» обеспечивало блокаду Сплита с моря, тогда как родственное соединение «Вис» находилось в резерве вокруг острова Хвар. Оперативно-тактическая группа «Плоче» в то время в значительной мере оставалась в стороне боевых действий[10].

В 17:34 сторожевик PČ-176 Mukos во время патрулирования между островами Шолта и Брач потрясло подводным взрывом под носовой частью, вызванным или наскоком на мину[11], или попаданием самодельной торпедой, выпущенной хорватскими военно-морскими силами[12]. Другой корабль оперативно-тактической группы «Каштела», торпедный катер TČ-224 Pionir II, был выслан на выручку взорванному плавсредству. Оставшиеся в живых члены экипажа были спасены в 18:10, а заброшенную лодку понесло по течению с погруженным в воду носом. Три югославских моряка погибли. Впоследствии судно было взято на буксир местными рыбаками из Шолты и вытянуто на берег в заливе села Стоморска. Через некоторое время буксир хорватской компании «Бродоспас» оттащил сторожевик в Шибеник, где на местной верфи был обновлен, а затем включен в состав хорватского военно-морского флота под названием oб-62 «Шолта», а с 2008 г. бортовой номер изменен на OБ-02.[10]

Остальные корабли «Каштелау» вскоре также подверглись нападению хорватских сил, размещенных на Браче и Шолте. На это корабли ответили обстрелом небольших сел Стоморска и Милна. В то же время оперативно-тактической группе «Вис» во главе с фрегатом «Пула» было приказано продвигаться к южной части островов с целью вступить в бой, который продлится всю ночь[10]. По словам командира Илии Брчича, который находился на борту «Пулы», его корабли, приблизившись на 7-8 миль к Шолте, были обстреляны 88-миллиметровыми береговыми орудиями. Брчич утверждает, что они открыли огонь из «Пулы» 76-миллиметровой пушкой АК 726. «Пула» также выпустила четырьмя бортовыми залпами из РБУ-6000 реактивные глубинные бомбы. Хорватские источники утверждают, что на Брач и Шолту упали 800 снарядов, попадая в жилые и сельскохозяйственные здания, но без жертв[1].

В дополнение к артиллерийским частям, хорватский ВМФ задействовал на западном побережье острова Брача морских коммандос, оснащеных катерами[13].

Перестрелка в Сплите

После потери сторожевика командование югославских сил решило нанести ответный удар, обстреляв цели в пределах города Сплит. Операцию было поручено провести оперативному соединению «Каштела»[10].

В 6:42 15 ноября фрегат «Сплит» дал команду другим судам открыть огонь. В результате удалось повредить судно «Владимир Назор» и ливидировать двух членов его экипажа. Другой паром «Бартоли Кашич» также был обстрелян. После этого продолжалась перестрелка в Сплите с хорватскими береговыми пушками под командованием адмирала Свето Летици. Наконец флотилия отошла на восток, после того как расставленные мины помешали ей пройти коротким южным маршрутом назад к своей базе на Висе[10].

В 9:30 шесть истребителей Соко J-21 Ястреб совершили боевой вылет, стараясь поддержать уход оперативного соединения «Каштела» через Неретванский канал. Хорватская зенитная артиллерия с Брача доложила, что сбила два истребителя[10]. Сербские источники сообщили о потере одного «Ястреба» над морем 15 ноября и спасении пилота своим ВМФ[14].

Бой в Корчуланском проливе

Оперативное соединение «Каштела» во время своего отступления из Сплитского пролива присоединилось к трем тральщикам оперативно-тактической группы «Плоче». Вечером 15 ноября собралась буря. Наутро 16 ноября буря переросла в ураганный ветер, который заставил часть судов флота стать на якорь в бухте Бездия у Ловиште, а большинство из них заночевало в глубокой бухте на острове Хвар. После того, как 2 тральщика нашли убежище от шторма в бухте Ловиште, от командования ВМС Хорватии поступил приказ открыть огонь по кораблям ВМФ Югославии в случае попадания их в зону досягаемости хорватской береговой артиллерии.

Несмотря шторм, утром 16 ноября эскадра в составе девяти кораблей из соединений «Каштела» и «Плоче» поплыла в направлении Корчуланского пролива, где они встретились с оперативным соединением «Вис». В 11:00 военные корабли, находясь между о-вами Хвар и Ловиште с тральщиками во главе, попали в засаду, устроенную хорватской береговой артиллерией. Специально расположенные у Ловиште 76-миллиметровые пушки накрыли тральщиков своими первыми залпами, учитывая их низкую скорость. Минно-тральному кораблю ML-143 Иж попали в нос, а судно аналогичного класса ML-144 Олиб потерпело тяжелые повреждения в машинном отделении[10]. В 15:30 фрегат Сплит ответил шквалом артиллерийского огня по береговым орудиям между Блацем (северным участком Корчулы) и Рачишчем. Однако хорватские артиллеристы к тому времени уже были в укрытии[10]. Батарея у Блаца почти пропустила «Сплит» и другое судно, пока оперативное соединение «Каштела» перегруппировывалось в районе острова Шчедро. Третий тральщик, ML-153 Блитвеница, охватило пламя после пробоины 120х70 см, оставленной снарядом на ее левом борту. Батарея у Ловиште выпустила в целом 76 снарядов, тогда как орудия Блаца выпустили 36. Батарея 85-миллиметровых пушек на косе Привала (за 6,2 км от Вела-Луки в западной части острова Корчула) сделала 11 выстрелов по «Сплиту», после того как была обстреляна этим кораблем и фрегатом «Пула», которые ждали встречи с оперативным с объединением «Каштела» на другой стороне канала[15]. Между тем, ML-143 затонул у берегов Шчедро, а его экипаж был переведен на другое судно, тогда как ML-144 сел на мель в бухте Торац, на южном побережье Хвара[10]. Наконец, югославский флот под покровом густого тумана и сумерек недалекой уже ночи отошел к Вису и Ластово[10], и вскоре после этого, в 18:00, было подписано перемирие[15].

Галерея

Примечания

  1. 1 2 Kapetan Brčić: Moj brod nije pucao na EU promatrače, ispalili smo granate upozorenja  (хорв.)
  2. Na obilježavanju 5. godišnjice korčulansko — zapadnopeljeških postrojbi povodom bitke protiv brodova tadašnji je zapovjednik hrm admiral Vid Stipetić u svom obraćanju stroju postrojbi općine Korčula na zapadnoj rivi u Korčuli rekao: "Odluka za izvođenje ove operacije, progona i kasnije poraza jugomornarice, utvrđena je 13.11. 1991. godine u Zagrebu, kada su se stvorili svi opći i posebni uvjeti za njeno izvođenje. Pomorska bitka koja je započela 14.11. u popodnevnim satima ispred Splita, u Splitskom i Hvarskom kanalu nastavila se je 15. i 16. u Splitskom, Hvarskom, Neretvanskom i Korčulanskom kanalu. Ovo je bila najveća samostalna operacija HRM u Domovinskom ratu. IKorcula.net article about the battle  (хорв.)
  3. Ramet, Sabrina (2006).The three Yugoslavias: state building and legitimation, 1918—2005. Indiana University Press, p. 409.ISBN 0253346568
  4. Mesic, Stjepan (2004). The demise of Yugoslavia: a political memoir. Central European University Press, pp. 389—390. ISBN 9639241717
  5. Hooke, Norman (1997). Maritime casualties, 1963—1996. LLP, p. 203. ISBN 1859781101
  6. Vego, Milan (1993). The Croatian Navy. Jane’s Intelligence Review, Volume 5
  7. Zabkar, Anton (1995). The Drama in Former Yugoslavia: The Beginning of the End Or the End of the Beginning? Diana Publishing, p.73. ISBN 0788139444
  8. Bosnia: country handbook (1997). Diana Publishing. ISBN 0788147986
  9. Map describing the composition of the forces  (хорв.)
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Admiral Letica je naredio: «Raspali!», by Stjepan Bernardić,15 November 2004  (хорв.)
  11. Croatian international relations review (1997) Issues 6-13. Institute for Development and International Relations, Zagreb, p. 51
  12. Čuli su, nastavlja, da su hrvatske snage improvizovanim torpedom pogodile patrolni čamac PČ-176 Mukos, na kojem su poginula trojica mornara. Ilija Brčić za Vijesti: Negirao hrvatske optužbe  (хорв.)
  13. Na žalost, pomorski diverzanti HRM-a, koji su bili na zapadnom dijelu o. Brača, imali su glisere na raspolaganju, očigledno su bili angažirani na samo njima znanim zadaćama, te je pilote iz mora pokupio helikopter koji je poletio s o. Admiral Letica je naredio: «Raspali!», by Stjepan Bernardić,15 November 2004  (хорв.)
  14. Chronological Listing of Yugoslav Losses & Ejections:1946 — 1991
  15. 1 2 IKorcula.net article about the battle  (хорв.)

Ссылки

Координаты: 43°03′25″ с. ш. 16°51′23″ в. д. / 43.056944° с. ш. 16.856389° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»