Бирюков, Анатолий Николаевич

Бирюков, Анатолий Николаевич
Анатолий Бирюков
Бирюков в камере смертников
Бирюков в камере смертников
Имя при рождении:

Бирюков, Анатолий Николаевич

Прозвище

«Охотник за младенцами»

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

1979 год(1979)

Причина смерти:

Расстрел

Наказание:

Смертная казнь

Убийства
Количество жертв:

5

Период убийств:

сентябрь-октябрь 1977 года

Основной регион убийств:

Москва

Способ убийств:

Ножевые ранения

Мотив:

Навязчивое стремление осуществить половой акт с младенцем

Дата ареста:

24 октября 1977 года

Анатолий Николаевич Бирюков (1943 или 1944 — ум. 1979) — серийный маньяк-убийца, педофил, известный также как «охотник за младенцами». Совершал преступления в сентябре-октябре 1977 года, арестован в 1977 году, после признания экспертизой вменяемым приговорен к расстрелу. Приговор приведён в исполнение.

Содержание

Жизнь до серии убийств

Анатолий Бирюков родился в 1943 или 1944 году. Отец - Герой Советского Союза Николай Бирюков. К моменту ареста ему было 38 лет. Бирюков имел жену, двух дочерей. Когда впоследствии он был арестован за убийство, то никто из его знакомых не мог поверить в его виновность.

Убийства

Маньяк совершал преступления по одной и той же схеме: похищение младенца из коляски, доставка его в безлюдное место, совершение с младенцем насильственного полового акта, убийство. Первое своё преступление Бирюков совершил 16 сентября 1977 года. Совершить половой акт со своей первой жертвой он не успел, так как его спугнули. Сильный удар ножом в живот чуть ли не разрубил младенца пополам. 19 сентября, в центре Москвы, у магазина «Детский мир», маньяк похитил ещё одного младенца. На сей раз с изнасилованием у Бирюкова вышло удачно. Затем в течение трёх недель он похитил и убил ещё 3 младенцев. Собственно говоря, 3 из 5 жертв Бирюкова погибли непосредственно от последствий изнасилования, поскольку таковое нередко наносит малолетним тяжёлый и даже смертельный вред здоровью. В жизни Бирюков был гетеросексуалом, однако, совершая преступления, он практиковал изнасилование как мальчиков, так и девочек.

Арест, следствие и суд

Министр внутренних дел Щелоков докладывал о розыске маньяка лично Брежневу, милиция проводила широкие розыскные мероприятия, в частности, облавы и массовые проверки. Подобные действия являются одной из крупнейших поисковых операций в истории Московского Уголовного Розыска.

Во время попытки похитить шестого младенца прохожие стали преследовать маньяка. Бирюкову удалось скрыться, но догонявшие его хорошо рассмотрели внешность. 24 октября 1977 года маньяка идентифицировали и арестовали. Как установили многочисленные медицинские комиссии, маньяк страдал специфической даже для педофила страстью именно к младенцам, которая встречается намного реже, нежели влечение к подросткам. При этом Бирюков заявлял следователям, что пришел к решению о совершении преступлений именно против младенцев сознательно. Основным мотивом совершения злодеяний сам он называл отказ жены поддерживать с ним сексуальные отношения.

Суд приговорил Анатолия Бирюкова к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. Маньяк неоднократно пытался совершить самоубийство, писал кассационные жалобы во все инстанции, но приговор остался прежним. В феврале 1979 года маньяк был расстрелян.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бирюков, Анатолий Николаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»