Билефельдский заговор

Билефельдский заговор

Билефельдский заговор — это розыгрыш и интернет-мем среди немецких-интернет пользователей, особенно в немецком Usenet. Расценивается скорее как сатирическая история, нежели слух или городская легенда[источник не указан 400 дней].

Содержание

Суть

Согласно этой теории заговора, город Билефельд (население 330 000) на территории немецкой земли Северный Рейн — Вестфалия на самом деле не существует. Скорее всего, факт его существования просто распространяется организацией, известной только как SIE (Они), которая сговорилась с властями для того, чтобы создать иллюзию существования города.

Опрашиваемым задаются три вопроса:

  1. Знаете ли вы кого-нибудь из Билефельда?
  2. Были ли вы когда-нибудь в Билефельде?
  3. Знаете ли вы кого-нибудь, кто когда-нибудь был в Билефельде?

Большинство опрашиваемых вынуждено отвечать «нет» на все три вопроса; в противном случае отвечающий или тот знакомый, кого указывает в 1 и 3 вопросе отвечающий, причисляются к соучастникам заговора.

Истоки и причины этого заговора неизвестны. Разыгрывающие в шутку называют ЦРУ, Моссад или пришельцев, которые используют Билефельдский университет в качестве прикрытия для их космического корабля[1][2].

История

Теория заговора впервые была обнародована на новостной группе 16 мая 1994 года Ахимом Хельдом, студентом факультета информатики Университета Киля.[3] Оттуда она распространилась в германоязычном интернет-пространстве и до сих пор сохраняет определённую популярность.

В телеинтервью, посвящённом десятилетию новостной группы, Хельд утверждал, что миф возник благодаря его публикации в Usenet, которая планировалась как шутка. Согласно Хельду, идея теории заговора возникла в его голове во время студенческой вечеринки во время разговора с заядлым читателем Нью-Эйдж-журналов s[4].

Психологический фон

Некоторыми причинами популярности и широкого распространения мифа могут быть:

  • Теория может расцениваться как намёк на популярность теорий заговоров.
  • Билефельд расположен в центре провинциального региона в глубине Германии, исторических достопримечательностей в нём немного, нет широко известных федеральных ведомств. Благодаря всему этому немцы редко слышат о Билефельде в новостях, не могут запомнить кого-либо из людей, говорящих на «билефельдском диалекте» (так как он не сильно отличается от «стандартного немецкого») и потому в их сознании не складывается чёткий образ города.
  • Билефельд расположен на очень важном маршруте Рургебит-Берлин, рядом с одним из самых загруженных автобанов Германии A2 и ICE железнодорожной линией Дортмунд-Ганновер(-Берлин). Тем не менее, автобан проходит лишь через окраины города, а вокзал Билефельда, несмотря на то, что расположен в центре города, находился в состоянии ремонта до конца 2007-го года, создавая своим видом ощущение подозрительной временности, так что большинство людей проезжает через Билефельд, даже не увидев большей части города.

Официальный ответ

Горсовет Билефельда прилагает усилия для обеспечения публичной известности и общенационального имиджа Билефельда. До сих пор каждый день мэрия получает телефонные звонки и электронные сообщения, в которых высказывается сомнение в существовании города[4].

В 1999 году, спустя 5 лет после того, как миф начал распространяться, горсовет заявил в прессе о том, что Bielefeld gibt es doch! («Билефельд существует!»). Тем не менее, дата обнародования заявления была выбрана неудачно — 1-го апреля (День Дурака); это дало повод сторонникам теории в очередной раз подтвердить «правдивость» заговора[источник не указан 399 дней].

Фильм

В 2009 году студенты факультета кино Билефельдского университета начали проект по разработке фильма, в основу которого лёг Билефельдский заговор. Проект финансировался университетом и местными спонсорами. Большинство из участников проекта были студенты и сотрудники университета, но несколько профессионалов присоединились к съемкам, такие как актриса Джулия Кахл и оператор Александр Бёке. Сценарий написан Томасом Вальденом. Премьера фильма состоялась в Билефельде 2 июня 2010 г.[5][6]

Другие вариации

  • В Бразилии федеральный штат Акри тоже был объектом подобного розыгрыша с аналогичными использованием трёх вопросов, как и в билефельдской теории заговора, для того, чтобы доказать несуществование штата. Тем не менее, меньший акцент делался на части, касающейся заговора.
  • В Италии регион Молизе играет ту же роль, что и Билефельд. Поскольку Молизе является родиной нескольких политических деятелей, таких, как министр юстиции Клементе Мастелла и бывший судья, известный своими антикоррупционными разоблачениями Антонио ди Пьетро, предполагается, что они тоже вовлечены в заговор.
  • В USENET в 80-х ходила подобная шутка, касающаяся американского штата Северная Дакота.[7] В Интернете часто распространяются вариации на другие штаты «в глуши», такие как Небраска, Айдахо и Вайоминг. Относительно последнего, если ответит на вопрос № 1 Дик Чейни, то он будет «Естественно, одним из НИХ!».
  • В сатирическом альманахе The Areas of My Expertise (Сферы моего опыта) Джон Ходжман утверждает, что Чикаго — это миф, и разоблачает общественную распространенную «сомнительную басню о Чикаго».
  • Несколько современных интернет-сообществ притворяются, что Бельгия не существует. Эти убеждения происходят из публикации 1995 г. Лиле Запато[8].
  • В Великобритании есть аналогичные шутки, утверждающие, что британские города Матлок (англ.)русск., Уорксоп и Норталлертон (англ.)русск. не существуют.
  • В Израиле объектом подобного розыгрыша является Петах-Тиква.
  • В 90-х в Чили ведущий ТВ шоу «Plaza Italia» всегда начинал передачу со слов «Комбарбала не существует» — даже когда люди из Комбарбала отправляли ему письма и посылки для того, чтобы доказать, что они существуют.
  • В Рунете существует аналогичная история относительно города Арзамас-16. Утверждается, что этот несуществующий город придумали в ЦРУ, чтобы обвинить СССР в разжигании «ядерной гонки».
  • В Живом Журнале в 2011-м году была опубликована аналогичная теория заговора о Луганске.[9]. В отличие от других теорий, автор подробно описывает историю и причины заговора.

Источники

Координаты: 52°01′22″ с. ш. 8°32′00″ в. д. / 52.022778° с. ш. 8.533333° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Билефельдский заговор" в других словарях:

  • Билефельд — Город Билефельд Bielefeld Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»