Бибьена, Фердинандо

Бибьена, Фердинандо
Фердинандо Бибьена
итал. Ferdinando Galli da Bibiena
Фотография
Дата рождения:

18 августа 1656(1656-08-18)

Место рождения:

Болонья

Дата смерти:

3 января 1743(1743-01-03) (86 лет)

Место смерти:

Болонья

Жанр:

религиозные картины, театрально-декорационное искусство

Стиль:

барокко

Покровители:

семья Фарнезе, император Карл VI Габсбург

Влияние на:

Пиранези, Джузеппе Валериани

Фердинандо Бибьена, полное имя Фердинандо Галли да Бибьена (итал. Ferdinando Galli da Bibiena 18 августа 1656, Болонья — 3 января 1743) — итальянский архитектор, художник и театральный декоратор эпохи барокко.

Жизнеописание

Фердинандо родился в городе Болонья. Был сыном Джованни Мария Галли и братом Франческо Галли Бибиена.

Живопись постигал под руководством художника Карло Чиньяни, а архитектуру — в мастерской Джулио Троила. Он и в дальнейшем будет работать и как художник, и как архитектор, продолжив традицию универсализма, начатую еще художниками Италии эпохи Возрождения.

По совету своего учителя Карло Чиньяни, по окончании обучения пошел служить герцогам города Парма. Династии знатной семьи Фарнезе мастер служил почти 30 лет, проектируя и строя виллы, сад барокко в Колорно, а также работая как театральный декоратор. Значительное сокращение строительства в Италии невольно побудило Фердинандо заниматься преимущественно театрально-декорационным искусством, дизайном праздников.

В 1708 Фердинандо Бибиена находился в Испании в городе Барселона, где готовил сценарий и декор по поводу свадьбы будущего императора Священнои Римской империи Карла VI. Карл, тогда еще принц, был доволен дизайном и службой итальянского мастера и не пожелал расставаться с ним. Фердинандо Бибиена получил приглашение на работу в Австрию и перебрался в Вену. Работал как декоратор придворных праздников и театральный декоратор.

Во времена конкурса на строительство барочной церкви Карлскирхе подал и свой проект здания. Но националистически настроенное жюри отдало предпочтение проекту местного архитектора — им был Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах.

В 1716 мастер вернулся в Болонью. В 1717 он стал чпеном местной Академии Клементина, что было официальным признанием достижений Фердинандо Бибиена. Пожилой уже мастер не забыл о своем образовании архитектора и построил в 1731 Королевский театр в городе Мантуя. Театры той поры (с использованием конструкций из дерева и открытого огня для освещения) часто горели. Печальная участь не обошла и театр в Мантуе — он пострадал от пожара в 1781 г.

Фердинандо Бибиена умер в возрасте 86 лет.

Опубликованные произведения

  • Varie опере ди prospettiva (1703—1708; «Различные средства перспективы»)
  • L’Architettura Civile (1711, «Светская архитектура», неоднократно переиздавался)

Источник

  • A. H. Mayor, The Bibiena Family, 1940.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»