Бенлиахмет

Бенлиахмет
Село
Бенлиахмет
тур. Benliahmet
Страна
Турция
Ил
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Бегли-Ахмет
Бенлиахмет (Турция)
Бенлиахмет

Бенлиахмет (тур. Benliahmet), в прошлом Бегли-Ахмет — деревня в Турции. Находится в районе Селим ила Карс, на левом берегу реки Карс-чая, около которого произошёл кавалерийский бой 18 мая 1877 года.

Содержание

География

Деревня Бенлиахмет расположена в 12 км к севро-востоку от города Селим, административного центра района, в 22 верстах к юго-западу от города Карс.

Население

Численность населения — 976 человек (2209).

Староста деревни — Селхат Коркмаз.

История

Ночью с 17 на 18 мая в ходе русско-турецкой войны под селением Бегли-Ахмет, майор Керим-бек Новрузов заметив главные силы неприятеля, несмотря на сильный артиллерийский и ружейный огонь, бросился с вверенным ему 2-м дивизионом на главное скопище, окружавшее Мусса-Пашу-Кундухова, смял, опрокинул и преследовал его, чем окончательно утвердил победу. Во время этой атаки были отняты у неприятеля 2 орудия и значок Мусса-Паши-Кундухова[1]. 31 июля 1877 года за победу в ночном кавалерийском бою под селением Бегли-Ахмет командир 2-го дивизиона 16-го драгунского Нижегородского полка майор Керим Бек Новрузов был удостоен ордена Св. Георгия Победоносца 4-й ст[2].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»