Беляевский район (Оренбургская область)

Беляевский район (Оренбургская область)
Беляевский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Оренбургскую область

Включает

11 муниципальных образований

Административный центр

село Беляевка

Дата образования

30 мая 1927 года

Глава района

Динер Александр Андреевич[1]

Глава администрации

упразднена должность[1]

Население (2010)

19 487[2] человек

Площадь

3687 км²

Часовой пояс

MSK+2 (UTC+6)

Телефонный код

+7 35334

Код автом. номеров

56

Беля́евский райо́н — муниципальное образование в центральной части Оренбургской области России.

Административный центр — село Беляевка, расположен на расстоянии 110 км от Оренбурга[3].

Содержание

География

Район расположен в центральной части Оренбургской области и граничит: на севере — с Саракташским, на западе — с Оренбургским и Соль-Илецким районами, на юге — с Акбулакским районом и Республикой Казахстан, на востоке — с Кувандыкским районом. Площадь территории района — 3687 км²[4].

Главная река — Урал. Наиболее крупные притоки — Уртабуртя и Буртя.

История

Район образован 30 мая 1927 года[4]

Население

Численность населения — 19,4 тыс. человек (на 1 января 2009 года)[5], проживает в 33 населённых пунктах[3].

Административное деление

На территории муниципального района образованы следующие муниципальные образования[1]:

  1. сельское поселение «Белогорский сельсовет»
  2. сельское поселение «Беляевский сельсовет»
  3. сельское поселение «Бурлыкский сельсовет»
  4. сельское поселение «Буртинский сельсовет»
  5. сельское поселение «Днепровский сельсовет»
  6. сельское поселение «Донской сельсовет»
  7. сельское поселение «Дубенский поссовет»
  8. сельское поселение «Карагачский сельсовет»
  9. сельское поселение «Ключевский сельсовет»
  10. сельское поселение «Крючковский сельсовет»
  11. сельское поселение «Раздольный сельсовет»

Экономика

Экономика района сельскохозяйственного направления. Сельхозугодий — 318,8 тыс. га[4]:

  • 152,5 тыс. га — пашни;
  • 29,3 тыс. га — сенокосы;
  • 136,9 тыс. га — пастбища.

Интересные факты

  • На территории сельского поселения Бурлыкского сельсовет находится памятник федерального значения Буртинская степь. Планируется открыть международный заповедник для охраны и выращивания редких и исчезающих видов животных.
  • На территории Беляевского района в районе поселка Дубенский находится пещера Подарок, которая на сегодняшний день признана самой длинной в Оренбургской области.
  • В Беляевской районе расположено соленое урочище. Целебные свойства грязи в нем не уступают[источник не указан 1120 дней] знаменитым соль-илецким грязям.
  • Историческую ценность представляет село Верхнеозёрное: основанное более 250 лет назад, оно стало оплотом обороны казачества во время восстания Пугачёва. Согласно историческим хроникам, Пугачёв несколько дней осаждал Верхнеозернинскую крепость, однако так и не смог взять её.
  • Интересным объектом Беляевского района является гора Верблюжка (Дюяташ) с высшей отметкой 329,4 м. Она представляет собой трехглавый холм-останец, возвышающийся над урезом Урала на 198 м. Со стороны гора выглядит двугорбой, за что и получила свое название Верблюжка. Происхождение ее связано с повышенной устойчивостью слагающих ее пород и эрозионной деятельностью Урала и впадающей в него Елшанки. Эти реки перепилили поперек в двух местах антиклинальную складку-гряду, вытянутую в северо-западном направлении к селу Кандуровка. Склоны гряды бронированы пластами известняков курмаинской свиты ассельского яруса перми. Эти слои хорошо обнажены в южном обрыве над поймой Урала. Известняки часто имеют битуминозный запах, на что обратил внимание еще Э. А. Эверсман (1840), назвав их «вонючкой». Среди тонких слоев в верхней части обрыва прослеживается один более мощный (до 80 см) слой, состоящий из известняковой брекчии. Подобные брекчии имеют морское происхождение и образуются благодаря придонным мутьевым потокам. Восточный склон горы из-за крутого залегания слоев еще более крут, чем западный. Вершина перепиленной складки не сохранилась, поэтому в центральной части горы оказались податливые к размыву алевролиты и песчаники. Благодаря неустойчивости этих пород образовалась седловина между «горбами» горы-верблюда.
  • Степная растительность, покрывающая вершины и склоны горы Верблюжки, состоит из характерных петрофитов, в том числе кальцефитов. Среди них немало реликтов и эндемиков. Здесь произрастают хвойник двухколосковый, клаусия солнцепечная, оносма простейшая, овсец пустынный, копеечник крупноцветковый, тимьян губерлинский и другие.
  • Серебряный призер чемпионата мира по шашкам — Андрей Гриненко является жителем райцентра и продолжает тренировки на своей малой родине\
  • Район развивался во многом благодаря программе освоения целины. Такие села как Карагач, Междуречье, Васильевка были основаны в 50-е годы именно как пункты переработки хлеба. В 1969 году был установлен всесоюзный рекорд: комбайнер Бреус Дмитрий Юрьевич за уборочную обмолотил 175 тысяч тонн зерна, за что получил орден трудового Красного Знамени.
  • В Беляевском районе расположен детский центр областного значения — «Уралочка», открытый в 2001 году казахским эмигрантом Саматом Утегеновым. В настоящий момент Утегенов является политическим беженцем и скрывается в г. Атырау, а его детище на сегодняшний день является лидером молодежного воспитания Оренбургской области.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Беляевский район (Оренбургская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»