Белый тигр (фильм)

Белый тигр (фильм)
Белый тигр
Постер фильма
Жанр

военно-исторический, с элементами фантастики

Режиссёр

Карен Шахназаров

Продюсер

Карен Шахназаров
Галина Шадур

Автор
сценария

Александр Бородянский
Карен Шахназаров

В главных
ролях

Алексей Вертков
Виталий Кищенко

Оператор

Александр Кузнецов

Композитор

Рихард Вагнер

Кинокомпания

Мосфильм

Длительность

104 мин.

Бюджет

11 млн $

Сборы

3 427 641 $

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Язык

Русский язык

Год

2012

IMDb

ID 2318405

«Белый тигр» — фильм Карена Шахназарова. Снят по мотивам повести Ильи Бояшова «Танкист»[1]. Первая работа Шахназарова, посвящённая войне, и кроме того, самый масштабный его фильм[2].

В сентябре 2012 года Россия отправила «Белого тигра» бороться за статуэтку премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»[3].

Содержание

Сюжет

После одного из сражений Второй мировой войны в подбитом советском танке обнаруживают обгоревшего, но живого танкиста. Боец быстро идёт на поправку — однако, он не помнит, кто он. Ему выдают новые документы и фамилию Найдёнов. Тем временем на линии фронта ходят слухи о таинственном неуязвимом немецком танке, который неожиданно появляется и также неожиданно исчезает, успевая уничтожить десятки советских танков. Этот танк прозвали «Белым тигром». Найдёнова повышают в звании и поручают ему найти и уничтожить «Белый тигр». Кроме этого, у танкиста обнаруживается мистическое чутьё во время сражения. Он рассказывает, что умеет «слушать» танки, а уничтожить «Белый тигр» ему поручил сам «танковый бог». Во время одного из сражений экипаж танка Найдёнова нагоняет «Белого тигра» в заброшенной деревне и устраивает с ним артиллерийскую дуэль. Немецкий танк подбит, но не уничтожен. После боя он вновь скрывается и не удаётся найти его следов.

После капитуляции Германии Федотов, уже полковник, пытается убедить Найдёнова, что война закончилась, но тот не соглашается: «Пока „Белый тигр“ не уничтожен, война не закончится, — убеждён Найденов, — он выжидает двадцать лет или сто, но он обязательно появится вновь и нанесёт удар». Персонаж майора Федотова оказался в итоге, по мнению экспертов, не менее значимым, чем главный герой, хотя сценарием это не было предусмотрено[4].

В финальной сцене в тёмном кабинете Гитлер оправдывается перед таинственным незнакомцем по поводу войны: «Война не имеет начала или конца, — говорит немецкий диктатор, — Война — это сама жизнь». Сам режиссёр подразумевал под собеседником фюрера Князя Тьмы[5].

В ролях

Актёр Роль
Алексей Вертков Иван Найдёнов Иван Найдёнов
Виталий Кищенко Фёдотов Фёдотов
Валерий Гришко маршал Жуков маршал Жуков
Александр Вахов Крюк Крюк
Виталий Дорджиев Бердыев Бердыев
Дмитрий Быковский-Ромашов генерал Смирнов генерал Смирнов
Герасим Архипов капитан Шарипов капитан Шарипов
Владимир Ильин начальник госпиталя начальник госпиталя
Мария Шашлова военнврач полевого госпиталя военнврач полевого госпиталя
Карл Кранцковски Адольф Гитлер Адольф Гитлер
Клаус Грюнберг Штумпф Штумпф
Кристиан Редль Кейтель Кейтель
Вилмар Бири Фридебург Фридебург
Игорь Дзичковский танкист с котелком танкист с котелком
Дмитрий Фёклин танкист, выглядывающий из окна вагона танкист, выглядывающий из окна вагона

История создания

Замысел

По мнению Шахназарова, каждый режиссёр его поколения должен снять фильм о войне. «Во-первых, мой покойный отец был фронтовиком, — объясняет Шахназаров, — он воевал два года. Этот фильм в какой-то степени память о нём, о его товарищах. И второе, может быть, самое важное: чем дальше война удаляется во времени, тем более важным и принципиальным событием истории она становится. Нам постоянно открываются все новые ее грани»[6]. Однако, возможно, режиссёр и не обратился бы к теме войны, если бы не прочитал роман Ильи Бояшова «Танкист, или Белый тигр», который лег в основу фильма. Книга заинтересовала Шахназарова новым взглядом на войну, несвойственным остальной военной прозе[7]. Кроме того, Шахназаров признаётся, что снять фильм про войну он решил ещё и потому, что, по его мнению, современному кинематографу не хватает правды о ней[8].

Съёмки

Свой самый высокобюджетный (с бюджетом в 11 миллионов американских долларов) фильм Шахназаров снял за 3,5 месяца[2].

Съёмки проводились на военном полигоне в районе подмосковного Алабино, где была сооружена целая деревня, на Мосфильме — на натурной площадке «Старая Москва», часть которой была переделана в разрушенный европейский город конца войны, и в павильонах. В 1-м павильоне Мосфильма была возведена копия зала инженерного училища в Карлсхорсте — там снималась сцена подписания Акта капитуляции Германии. В 3-м павильоне разместили макет танка, имитирующий движение и выстрелы, — в нём снимались сцены, в которых герои фильма находятся внутри танка. А в 4-м павильоне была построена декорация «Кабинет Гитлера», где снималась его финальная речь.

Для фильма самарской студией «Рондо-С» был создан макет танка Тигр в масштабе 1 к 1. Он оснащён дизельным двигателем от военного тягача, который позволяет развивать ему скорость 38 км/ч (такую же, как у оригинала), и пушкой с приспособлением для имитации выстрела, копирующей немецкую 8,8 cm KwK 36, которой вооружались оригинальные «Тигры». В целом были скопированы все детали, однако весил макет в 3 раза меньше, чем оригинал[6]. Однако из-за технических неисправностей макета и плотного графика съемок в фильме был использован «загримированный» под Тигр советский танк ИС-2. После исправления недостатков макет был передан в музей «Мосфильма»[9].

Неточности

  • В конце фильма полковник Федотов носит на груди орден Славы I степени, которым по статуту награждался только рядовой и сержантский состав, а также младшие лейтенанты в ВВС в порядке возрастания от низшей, третьей степени, к высшей, первой, исключительно поочерёдно. Нарушены и правила ношения орденов на правой стороне его мундира, где ордена навешены задом наперёд: орден Красной Звезды расположен первым, посередине — орден Отечественной войны второй степени, а последним — орден Отечественной войны первой степени.
  • На полковнике Федотове в финальных сценах надет парадно-выходной китель образца 1943 года с погонами от повседневной амуниции, подпоясанный офицерским ремнем, что являлось грубым нарушением строевого устава. Такой китель носился свободно, без ремня и с другими погонами. Кроме того, ремень Федотова не имел обязательной портупеи.

Примечания

  1. Карен Шахназаров готовится к «Белому тигру». // tv.net.ua. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 15 апреля 2012.
  2. 1 2 «Белый тигр»: баллада об одержимом солдате — Новости Культуры. Новости@Mail.ru. // Новости@Mail.ru. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 8 мая 2012.
  3. Россия выдвинула на "Оскар" "Белого тигра" Шахназарова  (рус.). Lenta.ru (20 сентября 2012). Проверено 20 сентября 2012.
  4. Москва 24 ― "Интервью": Карен Шахназаров о своей работе - ленте "Белый тигр"
  5. «Белый тигр» Шахназарова - Посты блогов МК
  6. 1 2 Самарский «Тигр» получил главную роль. // reporter63.ru. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 15 апреля 2012.
  7. Карен Шахназаров снимет фильм о поединке солдата с танком-призраком. // ria.ru. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 15 апреля 2012.
  8. Spletnik - "Белый тигр": нужна премьера. // spletnik.ru. Архивировано из первоисточника 15 августа 2012. Проверено 8 мая 2012.
  9. Ирина Грумеза «Белый тигр». Телерадиокомпания ТЕРРА (03.05.2012). Проверено 25 августа 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Белый тигр (фильм)" в других словарях:

  • Белый тигр (значения) — Белый тигр: Белый тигр (лат. Panthera tigris tigris или Panthera tigris bengalensis)  подвид тигра, обитает в Северной и Центральной Индии, в Непале и Бирме, а также в окрестностях устья реки Ганг и в Бангладеш. Кинематограф Белый… …   Википедия

  • Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от СССР и России — Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от СССР и России содержит в себе все фильмы, снятые Российской Федерацией и СССР, начиная с 1963 года, выдвинутые на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на… …   Википедия

  • Артист (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Артист. Артист The Artist …   Википедия

  • Уродцы (фильм) — Уродцы Freaks Жанр драма …   Википедия

  • Уродцы (фильм, 1932) — Уродцы Freaks Жанр драма Режиссёр Тод Броунинг Продюсер Тод Броунинг …   Википедия

  • Уроды (фильм, 1932) — Уродцы Freaks Жанр драма Режиссёр Тод Броунинг Продюсер Тод Броунинг …   Википедия

  • Уроды (фильм) — Уродцы Freaks Жанр драма Режиссёр Тод Броунинг Продюсер Тод Броунинг …   Википедия

  • Дракула (фильм, 1931) — Дракула Dracula Жанр Ужасы Фантастика Режиссёр Тод Броунинг Продюсер Карл Лэмле мл …   Википедия

  • Курьер (фильм, 1986) — У этого термина существуют и другие значения, см. Курьер (значения). Курьер Жанр …   Википедия

  • Дракула (фильм, 1931, США) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дракула (значения). Дракула Dracula …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»