Эмметт, Белинда

Эмметт, Белинда
Белинда Эмметт
Belinda Emmett
Фото
Имя при рождении:

Белинда Джейн Эмметт

Дата рождения:

12 апреля 1974(1974-04-12)

Место рождения:

Госфорд, Новый Южный Уэльс, Австралия

Дата смерти:

11 ноября 2006(2006-11-11) (32 года)

Место смерти:

Сидней, Новый Южный Уэльс, Австралия

Гражданство:

Flag of Australia.svg Австралия

Профессия:

актриса, певица, радиоведущая

Карьера:

1994—2006

IMDb:

ID 0256526

Бели́нда Джейн Э́мметт (англ. Belinda Jane Emmett; 12 апреля 1974, Госфорд, Новый Южный Уэльс, Австралия — 11 ноября 2006, Сидней, Новый Южный Уэльс, Австралия) — австралийская актриса, певица и радиоведущая.

Содержание

Биография

Ранние годы

Белинда Джейн Эмметт родилась 12 апреля 1974 года в Госфорд (штат Новый Южный Уэльс, Австралия) в семье Майкла и Лорейн Эмметт. Выросла Белинда в Умина-Бич (англ.)русск..

Карьера

В начале карьеры она работала на радиостанции Coast Rock FM, в то же время девушка являлась солисткой группы «Big Baby Jam».

В 1998 году Белинда выпустила кавер-версию на песню Майкла Джексона (1958—2009) «Off the Wall (англ.)русск.». Также она спела дуэтом с Марсией Хайнс (англ.)русск., исполнив кавер-версию на песню Джеймса Тейлора «Shower the People».

В кино Белинда прославилась ролью Ребекки Фишер (англ.)русск. из сериала «Домой и в путь (англ.)русск.», за эту роль она получила номинации на премии «Logie Award» (1998, 1999) и «Gold Logie Award». В 1999 году по причине болезни актриса взяла перерыв в работе над съёмками в сериале. Её заменила Меган Конноли (англ.)русск. (1974—2001).

Болезнь и смерть

В 1998 году у 24-летней Белинды диагностировали рак молочной железы, актриса прошла операцию по удалению опухоли, после чего на протяжении 6-ти недель она подверглась радиационной терапии.

В 2001 году на съёмках фильма «Самородок (англ.)русск.» у Белинды сильно заболела спина. Врачами были проведены тесты, в результате которых, стало ясно — рак добрался до костей актрисы.

В 2002 году в интервью для журнала Australian Women’s Weekly Белинда сказала о своей болезни, что вопроса «Да или нет?» — не ставилось, её судьба была ясна сразу, оставалось сомневаться лишь в сроках жизни. Несмотря на смертельную болезнь и её сильную прогрессивность в последние несколько лет жизни, девушка оставалась мужественной: посвящала себя карьере и семье, 29 января 2005 года она вышла замуж за Роува МакМануса (англ.)русск..

В начале ноября 2006 года Белинда была доставлена в госпиталь Святого Винсента с чем-то похожим на инсульт. Не успев выйти из больницы, 32-летняя Белинда Эмметт скончалась 11 ноября от рака молочной железы и кости[1][2].

Соболезнования по поводу смерти Эмметт от своего имени и имени своей супруги вынес тогда ещё премьер-министр Австралии Джон Ховард. Присоединился к соболезнования лидер оппозиционных сил, Ким Бизли (англ.)русск.. Выразила соболезнования и Кайли Миноуг: «Естественно, я посылаю соболезнования её семье, и для меня, как ни для кого, страшна и прискорбна эта новость, я очень огорчена»[3].

Белинда была похоронена 17 ноября 2006 года на кладбище близ сиднейской церкви Непорочной Девы Марии. Именно в этой церкви полутора годами ранее она обвенчалась со своим супругом.

Белинда была, в первую очередь, образцом силы воли — её борьба с раком может послужить примером для многих. Ею восхищались и восхищаются многие, но австралийцы, в особенности.

Примечания

  1. Belinda Emmett loses battle with cancer, Ninemsn; AAP (11 ноября 2006). Проверено 11 ноября 2006.
  2. Metlikovec, Jane. Belinda Emmett brings out stars, Herald Sun (11 ноября 2006). Проверено 15 ноября 2006.
  3. Частный самолёт Кайли Миноуг попал в шторм

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Эмметт, Белинда" в других словарях:

  • Белинда — (англ. Belinda) женское имя. Вероятное происхождение от итальянского Белла, а также Линда. Персоналии Белинда Карлайл (род. 1958) американская певица и актриса. Ведущая вокалистка и основательница женской рок н ролл группы The Go Go s.… …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучшую музыку к фильму — ежегодно вручается Американской академией киноискусства за музыку, написанную композитором специально для фильма. Содержание 1 Список лауреатов и номинантов премии 1.1 1930 е …   Википедия

  • Сидней — У этого термина существуют и другие значения, см. Сидней (значения). Город Сидней Sydney …   Википедия

  • Величайшее шоу мира — The Greatest Show on Earth …   Википедия

  • Австралия — (Australia) История Австралии, государственная символика Австралии, культура Австралии Исполнительная и законодательная власть Австралии, климат Австралии, природные ресурсы и живая природа Австралии, крупнейшие экономические центры Австралии… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»