Белгородская государственная филармония

Белгородская государственная филармония
Белгородская государственная филармония
БелГосФилармония.JPG
Филармония
Место нахождения Белгород, Белгородского полка, 56а
Координаты Координаты: 50°35′55″ с. ш. 36°36′13″ в. д. / 50.598611° с. ш. 36.603611° в. д. (G) (O)
Основана 1966
Директор Трунов Иван Григорьевич
Сайт www.belgf.ru

ГУК «Белгородская государственная филармония» - главная профессиональная концертная организация Белгородской области.

Содержание

История

На начальном этапе своего существования филармония представляла собой концертно-эстрадное бюро, основной задачей которого был прокат гастролеров без собственных коллективов. Начало пути. 15 декабря 1966 г.- эстрадно-концертное бюро переименовано в Белгородскую областную филармонию. 70-е г.- происходит создание эстрадных коллективов. Начало работы музыкального лектория для школьников. Гастроли крупных представителей отечественной музыкальной классики: М.Ростропович, С.Рихтер, В.Третьяков, А.Пикайзен, Б.Штоколов 80-е г.- этап проб, поиска путей развития, новых достижений. Появление собственных солистов (инструменталисты и вокалисты), развитие эстрадного направления (ВИА, «Фестиваль», руководитель – Максим Дунаевский; певцы - Заур Тутов, Николай Гнатюк). 7 июля 1995 года филармонии присвоен статус государственной. В этом же году, в концертном исполнении, прозвучала первая опера «Колокольчик» Г.Доницетти. Затем оперный репертуар филармонии пополнялся ежегодно. В настоящее время он включает в себя оперы Чайковского («Евгений Онегин», «Иоланта», «Пиковая дама»), «Алеко» Рахманинова, «Севильский цирюльник» Россини. Серьёзный опыт концертного исполнения опер мирового репертуара позволил коллективу в 2006 году осуществить сценическую постановку оперы-буффа «Дон Паскуале» Г.Доницетти. На закрытии 41-го концертного сезона осуществлена сценическая постановка оперы «Алеко». В перспективных планах филармонии постановки опер, оперетт и водевилей.


2000-е годы - этап серьёзной работы и развития разных направлений деятельности филармонии и дальнейшего ее творческого совершенствования. В конце декабря 2006 года, в предновогодние дни Белгородская государственная филармония праздновала своё 40-летие. Торжественные концерты состоялись в Овальном зале и зале филармонии. Официальные поздравления от губернатора Белгородской области, областной Думы, городских властей, руководителей, коллег и соратников были увенчаны яркой концертной программой симфонического оркестра и солистов под управлением главного дирижёра, заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина и дирижёра, заслуженного артиста России Анатолия Оселкова.


Следующий праздничный юбилейный вечер был эстрадным и представил публике дебютанта – эстрадно симфонический оркестр, созданный на основе джаз-бэнда и струнной группы симфонического оркестра (дирижёр – Дмитрий Филатов). В январе 2007 года торжества были продолжены: в Овальном зале с сольной программой выступил Николай Петров, в зале филармонии – «Тенора ХХ1 века» (солисты столичных театров Александр Скварко, Александр Богданов, Михаил Урусов, Максим Пастер, Александр Захаров во главе с музыкальным руководителем проекта Дмитрием Сибирцевым). Юбилейные концерты стали большим праздником Музыки для жителей Белгорода. В феврале 2009 года Белгородская государственная филармония пережила период реорганизации: после расформирования центра музыкального искусства она пополнилась новыми большими коллективами, став в два раза крупнее. Четыре крупных профессиональных коллектива уже влились в филармонию и работают в новых условиях. Это Оркестр русских народных инструментов (главный дирижёр – Евгений Алешников), Оркестр духовых инструментов (главный дирижёр – Юрий Меркулов), Камерный хор (главный дирижёр – Елена Алексеева), вокально-хореографический ансамбль «Белогорье» (создатель и бессменный руководитель – Наталья Чендева). Пополнение серьёзное, беспокойное, но создающее огромные перспективы для дальнейшего развития филармонии, способной удивить и удовлетворить самую взыскательную и самую непритязательную публику. 2010 год стал важнейшим этапом развития филармонии, ее укрепления, поиска и внедрения новых форм работы, расширения ее влияния на развитие культуры и воспитание слушателей разных возрастных категорий в Белгородской области. В ее составе 17 крупных и средних творческих коллективов, 13 солистов академического направления, 4 эстрадных группы. Все коллективы и солисты филармонии принимали участие в разнообразных программах в 2010 году, активно обновляли репертуар. Необходимо подчеркнуть высокий профессиональный уровень коллективов филармонии и их постоянный творческий рост, а также активное врастание филармонии в общественную и культурную жизнь области. Примером тому могут служить участие симфонического оркестра, оркестра русских народных инструментов, духового и джазового оркестров, камерного хора, камерного ансамбля, ансамбля «Экспромт», солистов в значимых торжественных мероприятиях, проводимых в области и за ее пределами. Так, все солисты и коллективы приняли активное участие в мероприятиях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, во встрече Патриарха Всея Руси Кирилла, экономическом форуме славянских народов.

Основные показатели работы филармонии 2008 год 2009 год 2010 год Количество мероприятий 882 1154 1100 Количество зрителей (тыс.чел.) 332,8 389,9 279,4

В течение 17 лет в филармонии развивалась абонементная система. За это время она прочно утвердилась, развилась и окрепла. Возрос интерес слушателей к детским абонементам «Детский сад и музыка» и «Воскресные симфонические утренники для детей и родителей», о чем свидетельствует увеличившееся количество реализованных абонементов. Абонементная система демонстрирует стойкий ежегодный рост. В 41-м и 42-м концертных сезонах выпущено 11 абонементов, в 44-м – 14 абонементов, в 45-м – 16 (симфонические, детские, студенческие, народного и духового оркестров, камерный). №1 «Бессмертные имена» №2 «Симфонические шлягеры» №3 «Шедевры мировой музыки» №4 «Камерные вечера» №5 «Воскресные симфонические утренники для детей и родителей» №6 «Детский сад и музыка» №7 «Виват, маэстро!» №8 «Музыкальный лекторий» №9 «Вокальные вечера» «Студенческий абонемент» «Музыкальный калейдоскоп» (г.Губкин, г.Старый Оскол) №12 «Встречи по четвергам» №13 «В гостях у оркестра русских народных инструментов» №14 «Музыкальные встречи» (г.Старый Оскол) №15 «Концертный оркестр духовых инструментов»

Симфонический оркестр работал с приглашенным дирижёром заслуженным артистом РФ Евгением Бушковым, пополнив свой творческий багаж и расширив исполнительский кругозор. Филармония регулярно проводит мастер-классы для артистов с выдающимися музыкантами - исполнителями (И.Чуковская, С. Главатских, Д. Крамер, С.Кузнецов, Г. Казазян, Р. Замуруев, Г. Муржа, И. Федоров и др.).


Джазовый оркестр филармонии вышел на новый уровень творчества, тесно сотрудничая с отечественными и западными музыкантами. Джаз–бэнд под управлением Владимира Уварова получил приглашение к дальнейшему сотрудничеству с выдающимся джазовым музыкантом Анатолием Кроллом и участию во всероссийских джазовых фестивалях. Оркестр вошел в первую десятку джаз-бэндов России и стал привлекателен для звезд мирового и российского джаза (Д. Дэвис, И. Родилес).


Большой шаг вперед сделан оркестром русских народных инструментов под руководством главного дирижёра Евгения Алешникова, выработавшего новое перспективное направление развития коллектива. Оркестр окреп творчески, значительно расширил репертуар и изменил репертуарную политику в сторону освоения классики, исполняет одну новую программу за другой, собирая аншлаги на кассовых концертах в Большом зале Дома правительства и в районах области. Творческие контакты связывают оркестр с коллективами Москвы, Санкт-Петербурга, Могилева, Череповца, Липецка, Смоленска. Детский абонемент оркестра в Белгороде и Грайвороне собирает детскую аудиторию и прививает музыкальный вкус подрастающему поколению.


Вокально-хореографический ансамбль «Белогорье» исполнил разнообразные концертные программы на выездных концертах в сельских районах области, пополнил репертуар новыми песнями и хореографическими композициями. Ансамбль принял участие в фестивале «Калужская весна-2010» по приглашению администрации Калужской филармонии и управления культуры Калужской области. Большое внимание уделяет филармония работе на селе, выполняя программу губернатора. Все коллективы и солисты работают в сельских клубах и дворцах культуры.


Филармония продолжает активную работу с детьми в разных направлениях: абонементы для дошкольников, школьников городов Белгород, Старый Оскол, Шебекино, Строитель, поселков Майский, Северное, Дубовое; абонементы для студентов, разовые акции (оперы, музыкальные сказки, тематические концертные программы). Новогодние детские сказки филармонии и разнообразные тематические концерты для детей имеют постоянную детскую аудиторию, которая растет ежегодно. Ведущие солисты филармонии не снижают свой творческий темп, ежегодно создавая по 3-4 новые яркие программы с фортепиано, работая с оркестрами и исполняя и пополняя эстрадный репертуар. В 2010 году Наталья Пашун стала лауреатом международного конкурса в номинации (сольное пение), Наталья Пашун и Наталья Воскресенская стали лауреатами того же конкурса в номинации вокальные дуэты, Людмила Петрова стала лауреатом конкурса как концертмейстер в г. Добрич ( Болгария). Активизировалась гастрольная деятельность коллективов и солистов филармонии в городах России. Концертный оркестр духовых инструментов стал победителем на конкурсах-фестивалях в городах Ярославле и Орле, на Ассамблеях духовых оркестров в г. Москве (1 место).


Камерный хор занял 1 место на международном фестивале «От Рождества к Рождеству» в г. Днепропетровске.


Оркестр русских народных инструментов побывал с концертами в городах Москва, Липецк, Орел, Могилев и др. Инструментальный ансамбль «Экспромт» (в составе 4 артиста, руководитель – Геннадий Панкратов) стал лауреатом 3 премии на международном конкурсе в Греции. Ансамбль русских народных инструментов «Отрада» - в Липецке и Орле (руководитель – Михаил Шарабарин). 2010 год был щедр на награды и премии. Симфонический оркестр стал лауреатом Премии центрального федерального округа в области литературы и искусства. Оркестр был приглашен для участия в Фестивале «Панорама музыки России», посвященном 50-летию Союза композиторов России и приуроченному к X съезду Союза композиторов России.

Филармония планомерно развивает все направления своей деятельности, ищет новые формы и виды работы, совершенствует мастерство своих исполнителей, расширяет репертуар и сферу своего влияния, формирует и развивает культурную среду в городе и области. Работники филармонии награждаются Почетными грамотами Министерства культуры России, губернатора Белгородской области. Венцом просветительской деятельности филармонии в 2010 году стало ее награждение Международной общественной Премией в области культуры и искусства «Виват, Маэстро!». За высокую гуманитарную и просветительскую миссию филармонии присвоен статус «Национальное достояние - 2010»!

Основной зал филармонии — 588 мест, балконы. Дополнительный зал — 300 мест. Органный зал — 185 мест. Залы оборудованы с соблюдением всех требований акустики и оснащены аппаратурой высокого класса.

15 декабря 2011 года состоится презентация органного зала.

Адрес

308001, г. Белгород, ул. Белгородского полка, 56-а (бывший ДК Железнодорожников)
Сайт:
http://belgf.ru
Электронная почта:
belfilarm31@yandex.ru
Режим работы:
с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00,
перерыв c 13.00 до 14.00.

Руководство

Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ
Трунов Иван Григорьевич
+7(4722) 338-100
Заместитель художественного руководителя по концертной работе
Мельников Виктор Владимирович
+7(4722) 338-102
Заместитель художественного руководителя по творческой работе
Барбар Лариса Николаевна
+7(4722) 338-337
Заместитель художественного руководителя по общим вопросам
Ткаченко Любовь Фёдоровна
+7(4722) 338-102
Директор симфонического оркестра
Латыш-Бирюкова Елена Юрьевна
+7(4722) 337-157
Начальник лекторийного отдела
Панфилова Наталья Александровна
+7(4722) 338-337
Начальник отдела кадров, юрисконсульт
Дагаева Ирина Владимировна
+7(4722) 338-100
Главный бухгалтер
Подгорная Ирина Александровна
+7(4722) 333-325

Коллективы и солисты

Коллективы Белгородской филармонии

  • Симфонический оркестр
  • Оркестр русских народных инструментов
  • Джазовый оркестр
  • Концертный оркестр духовых инструментов
  • Камерный оркестр "Mezzo music"
  • Камерный хор
  • Вокально-хореографический ансамбль «Белогорье»
  • Белгород-Брасс
  • Ансамбль "Отрада"
  • Шоу-балет "Мираж"
  • Музыкальный лекторий


Солисты

  • НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ Евгений Григорьев
  • ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ Владимир Бойко
  • ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ Нина Гридчина
  • ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ Светлана Ломоносова
  • ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ Нина Стрижова
  • ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ Ольга Цымбалист
  • Николай Бирюков
  • Геннадий Панкратов
  • Элина Писаренко
  • Наталья Воскресенская
  • Наталья Пашун
  • Сергей Захаров
  • Оксана Меньшикова
  • Ольга Тараненко
  • Татьяна Дружинина
  • Константин Кривцов
  • Кужелев Александр


Артисты разговорного жанра (ведущие)

  • Любовь Сахно
  • Иван Сухоруков

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Белгородская государственная филармония" в других словарях:

  • Белгород — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. У этого термина …   Википедия

  • Винсент Отель — (Белгород,Россия) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес: Народный бульвар, 78, Бел …   Каталог отелей

  • Ярославль — У этого термина существуют и другие значения, см. Ярославль (значения). Город Ярославль …   Википедия

  • Кострома — У этого термина существуют и другие значения, см. Кострома (значения). Город Кострома …   Википедия

  • Алтайский край — Координаты: 52°46′ с. ш. 82°37′ в. д. / 52.766667° с. ш. 82.616667° в. д.  …   Википедия

  • Санкт-Петербург — Запрос «Ленинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Петроград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У слова «Санкт Петербург» есть и другие значения: см. Санкт Петербург (значения). Город федерального… …   Википедия

  • Новосибирская область — Координаты: 55°27′ с. ш. 79°33′ в. д. / 55.45° с. ш. 79.55° в. д.  …   Википедия

  • Республика Карелия — Сюда перенаправляется запрос «Олонецкая Карелия». На эту тему нужна отдельная статья. Запрос «Карелия» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Координаты …   Википедия

  • Адыгея — Координаты: 44°39′ с. ш. 40°00′ в. д. / 44.65° с. ш. 40° в. д.  …   Википедия

  • Архангельская область — Координаты: 63°30′ с. ш. 43°00′ в. д. / 63.5° с. ш. 43° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»