Безымянный водопад

Безымянный водопад

Водопа́д Безымя́нный — расположен на южном склоне горы Аибги, в верховьях реки Безымянки, в 4 км к северу от с.Аибга. Один из самых высоких водопадов Краснодарского края. Высота трех его ступеней 75 м. Подстилающие горные породы сложены песчаниками, аргиллитами, глинистыми сланцами.

  • Описание из книги "Путеводитель по Кубани" А. Самойленко:

"Водопад Безымянный.

В расщелинах южного склона горы Аибги из снежников и ключей рождается речка Безымянка. Прыгая с камня на камень, пробиваясь через лесные чащи, она подбегает к обрыву и срывается трехступенчатым водопадом с высоты около 75 м. Струя падающей воды пропилила в уступе широкую выемку, обнажив разноцветные пласты песчаников, аргиллитов, глинистых сланцев мелового периода. Красные слои чередуются с серыми, розоватыми, синеватыми. В нижней части утеса возле водопада пласты изогнуты в виде крутого свода.

С уступов скал, цепляясь за камни, свисают плети плюща колхидского. Местами они сплетаются настолько густо, что образуют как бы гигантские темно-зеленые покрывала с длинными кистями. Отлогие склоны покрыты пышными зарослями папоротника страусопера. На дне ущелья стоят одиночные деревья ольхи, клена явора, ясеня. А вверху, над водопадом, сомкнулся нетронутый широколиственный лес.

На фоне этой роскошной растительной зелени и многоцветья горных пород сверкает, брызжется и шумит белопенный красавец водопад. Под ним волнуется наполненный до краев студеной водой округлый бассейн. Отсюда речка, бурля и пенясь, устремляется вниз через завалы громадных валунов. Пробежав километра два, она отдает свою воду реке Псоу, которая протекает по границе России с Грузией и впадает в Черное море.

Водопад Безымянный нуждается в охране, так как это самый высочайший из известных нам водопадов Северо-Западного Кавказа".

  • Описание Лозовой С.П. из книги «Памятники природы Краснодарского края»:

"Водопад Аибгинский (Безымянный) находится в 4 километрах к северу от села Аибга, в лесу. Это один из самых крупных водопадов в Краснодарском крае.

Потоки воды устремляются вниз с высоты 75 метров тремя ступенями. Струя падающей воды пробила в уступе широкую выемку, обнажив разноцветные слои песчаников, аргиллитов, глинистых сланцев, которые, перепиваясь на солнце, придают воде различные оттенки. Они чередуются, образуя красные, серые, розовые, синие полосы.

У подножия водопада растут ольха, ясень, клен, скалы вокруг него покрыты колхидским плющом. Он шумит, бурлит, пенится, сверкает на фоне многоцветья горных пород и роскошной растительности Вокруг него порхают стрекозы и бабочки.

Водопад обруживается в округлый водобойный котел, из которого вытекает бурливая река Безымянная".


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Безымянный водопад" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»