Башмаков, Марк Иванович

Башмаков, Марк Иванович
Марк Иванович Башмаков
Дата рождения:

10 февраля 1937(1937-02-10) (75 лет)

Место рождения:

Ленинград, СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

алгебраическая геометрия, педагогика

Место работы:

СПбГУ, ИПО РАО

Учёная степень:

доктор физико-математических наук

Учёное звание:

академик РАО (1993)

Альма-матер:

ЛГУ

Научный руководитель:

Д. К. Фаддев

Известные ученики:

А. А. Суслин (англ.)русск.

Известен как:

математик, педагог, автор учебников и учебных пособий

Марк Ива́нович Башмако́в (10 февраля 1937 года, Ленинград) — математик, учёный-педагог, автор многочисленных учебников и пособий для школьников, доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Российской академии образования[1].

Содержание

Биография

Родился 10 февраля 1937 года в Ленинграде. Отец — выходец из крестьян Тверской губернии, мать — родом из Винницы[2].

В 1954 г. окончил среднюю школу с золотой медалью и поступил на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) . В 1959 г. с отличием окончил ЛГУ и был принят в аспирантуру, по окончании которой последовательно работал в качестве ассистента, доцента и — до настоящего времени — профессора. Параллельно с работой в ЛГУ с 1977 года в течение 15 лет заведовал кафедрой высшей математики в ЛЭТИ им. В. И. Ульянова (Ленина).

С 2002 по 2010 гг. — заведующий лабораторией продуктивного обучения Института содержания и методов обучения РАО, с 2011 г. — заведующий лабораторией продуктивной педагогики Института педагогического образования и образования взрослых РАО[3].

В 1993 г. избран действительным членом Российской Академии образования (РАО).

Научная работа

Научная работа и основные результаты М. И. Башмакова относятся к алгебре и теории чисел[4]. Главное направление исследований — применение современного аппарата алгебры и топологии к решению классических задач теории диофантовых уравнений, алгебраической теории чисел, алгебраической геометрии. Им получен ряд содержательных результатов, получивших широкую известность и отражённых в обзорных монографиях[5]. В мировую математическую литературу вошли такие носящие его имя понятия, как «теорема Башмакова»[5], «проблема Башмакова»[6] и «метод Башмакова»[7].

В 1965 г. М. И. Башмаков защитил подготовленную под руководством Д. К. Фаддева кандидатскую диссертацию, а в 1976 г. —- докторскую диссертацию. Создал научную школу, из которой вышел ряд известных математиков (А. А. Суслин (англ.)русск. и др.), более двух десятков кандидатов и докторов физико-математических наук.

Педагогическая деятельность

Активную работу со школьниками М. И. Башмаков начал ещё, будучи студентом матмеха ЛГУ, и продолжил её в начале 60-х. Он участвовал в создании и работе сети кружков сначала на факультете, затем в различных районах Ленинграда, а позже и в некоторых городах Северо-Запада. Был среди организаторов первых областных олимпиад по математике в Мурманске, Сыктывкаре и других городах, участвовал в подготовке первой Всесоюзной олимпиады школьников по математике[8].

Школа-интернат № 45

В 1963 г. по инициативе и при активной поддержке академиков АН СССР А. Д. Александрова, И. К. Кикоина, А. Н. Колмогорова и М. А. Лаврентьева Постановлением Совета Министров СССР (№ 905 от 23 августа 1963 г.) при крупнейших университетах страны в Москве, Ленинграде, Киеве и Новосибирске были созданы средние учебные заведения нового типа. Это были специализированные школы-интернаты естественнонаучного профиля, призванные осуществлять подготовку школьников на более высоком, чем в обычных школах, уровне.

М. И. Башмаков был одним из тех, кто внёс наибольший вклад в организацию и становление специализированной школы-интерната № 45 при Ленинградском государственном университете. Будучи председателем комитета по организации школы, он руководил всей подготовительной работой и участвовал сам в определении места размещения школы, подборе преподавателей и воспитателей, отборе учеников из республик и областей Северо-Запада страны, подготовке необходимых документов и в решении других многочисленных вопросов. Менее, чем за два месяца, прошедшие со времени издания решения Правительства, все проблемы были решены и 16 октября 1963 г. школа-интернат начала свою работу в полном объёме[9].

М. И. Башмаков был первым председателем приёмной комиссии, им была предложена первая программа по математике и составлен учебный план. Впоследствии он в течение семи лет преподавал в школе-интернате.

Позже об этом периоде многолетний завуч интерната № 45 Г. М. Ефремов писал:

О ком хочется сказать особо — так это о Марке Ивановиче Башмакове. Удивительный человек! Школа была, по сути, его детищем — всю основную подготовительную работу перед её открытием сделал он, а затем, до начала 70-х гг., определял всю стратегию преподавания математики в школе[9].

Система профессионального образования

В 80-х годах прошлого века М. И. Башмаков в течение трёх лет преподавал в средних профтехучилищах Ленинграда. Он создал инновационную для своего времени программу по математике для средних профтехучилищ, написанный им учебник по математике[10] неоднократно переиздавался и до настоящего времени востребован в системе начального и среднего профессионального образования. Свидетельством признания заслуг М. И. Башмакова стало награждение его знаком «Отличник профтехобразования СССР».

Методические разработки

На основе опыта работы в школе-интернате при ЛГУ и профтехучилищах М. И. Башмаков разработал и продолжает развивать педагогическую концепцию продуктивного обучения. Концепция представляет собой педагогическую систему, реализующую образовательный процесс с помощью индивидуальных маршрутов, с действиями, обеспечивающими личный рост, социальное самоопределение участников, рост их роли в формировании, реализации и оценке своего образовательного маршрута[11][12]. Подходы М. И. Башмакова оказались близки к тем, что реализуются в виде международной сети школ International Network of Productive Schools (INEPS)[13]. Включение российской линии в эту сеть произошла в 1991 году на конгрессе INEPS в Пениши (Португалия) по инициативе М. И. Башмакова.

Учебно-методические комплексы

М. И. Башмаков является автором большой серии учебников по математике нового поколения. Эти учебники удовлетворяют основные потребности изучения математики с 1 по 11 класс общеобразовательной школы различных профилей, учреждений начального и среднего профессионального образования. В серию входят более 20 учебников, включённых в Федеральный перечень учебников, а также более 30 различных вспомогательных учебных материалов.

Организационно-педагогическая деятельность

М. И. Башмаков был активным участником и организатором системы Всесоюзных олимпиад школьников, он является членом редакционных советов массового научно-популярного журнала «Квант» и журнала «Математика в школе».

В рамках реализации концепции продуктивного обучения под руководством М. И. Башмакова создана система массовых дидактических игр и конкурсов. Образцом для таких конкурсов стал математический конкурс «Кенгуру»[14], в котором участвуют школы более 20 стран. В частности, были организованы всероссийские конкурсы «Золотое руно» по истории мировой художественной культуры, «Британский бульдог»[15] по английскому языку, «КИТ»[16] (компьютеры, информатика, технологии) по информатике, «ЧиП»[17] (человек и природа) по естествознанию. В 1994 г. М. И. Башмаков в качестве представителя России вошёл в состав международной ассоциации «Кенгуру без границ».

В 1992 году в Санкт-Петербурге под руководством М. И. Башмакова был открыт Институт продуктивного обучения (ИПО)[18]. В последующие годы ИПО являлся участником и организатором ряда международных и национальных проектов, целью которых являлось развитие методов продуктивного обучения и их использование в практике образования.

Общественно-политическая деятельность

М. И. Башмаков в студенческие годы избирался руководителем комсомольских организаций курса, математико-механического факультета и всего ЛГУ. В 1990 г. был избран депутатом Ленсовета 21-го созыва, в котором стал председателем комиссии по народному образованию.

Избранные труды

  • Башмаков М. И. О делимости главных однородных пространств над абелевыми многообразиями // Изв. АН СССР. Сер. матем.. — 1964. — Т. 28. — № 3. — С. 661–664.
  • Башмаков М. И. О группе Шафаревича–Тэйта эллиптической кривой // Матем. заметки. — 1970. — Т. 7. — № 1. — С. 79—86.
  • Башмаков М. И. Когомологии абелевых многообразий над числовым полем // Успехи математических наук. — 1972. — Т. XXVII. — № 6. — С. 25—66.
  • Башмаков М. И. Рациональные точки на эллиптических кривых // Теория Галуа, кольца, алгебраические группы и их приложения, Сборник статей, Тр. МИАН СССР. — Л.: Наука. Ленинградское отд., 1990. — Т. 183. — С. 22—29.
  • Башмаков М. И. Алгебра и начала анализа: учебник для 10-11 кл. средней школы. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1992. — 351 с. — ISBN 5-09-003877-5[19].

Увлечения

Кавказ Безенги Башмаков М. И..JPG
Magnify-clip.png
Кавказ, Безенги, август 2012 г.

Многолетним увлечением М. И. Башмакова стал альпинизм. Он совершил восхождения на все семитысячники СССР, награждён знаком «Снежный барс». В течение 15 лет был капитаном сборной ленинградского отделения спортивного общества «Буревестник» по альпинизму, руководил первым восхождением В. Балыбердина на пик Коммунизма, участвовал в подготовке спортсменов Ленинграда к первому советскому восхождению на Эверест[20]. Своё увлечение он не оставил до последнего времени[21][22].

М. И. Башмаков известный библиофил. На основе материалов своей коллекции издал четыре книги. Член Всемирного клуба петербуржцев.

Примечания

  1. Профиль М. И. Башмакова на сайте РАО.
  2. Автобиография на сайте «Учимся по Башмакову».
  3. Персональная страница М. И. Башмакова на сайте ИПОиОВ РАО.
  4. Список публикаций М. И. Башмакова в базе данных Math-Net.Ru
  5. 1 2 Serge Lang. Elliptic Curves: Diophantine Analysis. — Berlin-Heidelberg-New York: Springer-Verlag, 1978. — 261 p. — ISBN 978-0387084893
  6. Çiperiani M., Stix J. Weil–Châtelet divisible elements in Tate–Shafarevich groups I: The Bashmakov problem for elliptic curves over Q : Preprint, submitted. — 2012. — P. 22.
  7. Tweedle D. The Lang-Trotter conjecture for Drinfeld modules // University of Waterloo, Ontario, Canada : Thesis. — 2011. — P. 99.
  8. Башмаков М. И. У истоков ЮМШ // Из истории мат-меха / Составитель Сергей Иванов. — СПб: «ЭВЕРЕСТ – Третий Полюс», 1997. — С. 69–76. — 92 с.
  9. 1 2 Буркова Т. В. Очерки истории. ФМШ № 45 – Академическая гимназия. Под ред. А. А. Тишковой. — СПб, 1993. — 218 с.
  10. Башмаков М. И. Математика: экспериментальное учебное пособие для СПТУ. — М.: «Высшая школа», 1987.
  11. Башмаков М. И. (автор-составитель). Теория и практика продуктивного обучения (коллективная монография). — М.: «Народное образование», 2000. — 284 с. — 9 000 экз. — ISBN 5-89733-019-0.
  12. Башмаков М. И. Продуктивное обучение математике по учебнику нового поколения. —- На сайте издательского центра «Академия»
  13. Сайт INEPS
  14. Сайт конкурса «Кенгуру»
  15. Сайт конкурсов"Золотое руно" и «Британский бульдог»
  16. Сайт конкурса «КИТ»
  17. Сайт конкурса «ЧиП»
  18. Институт продуктивного обучения
  19. Занял 1-е место на Всесоюзном конкурсе учебников для средней общеобразовательной школы (1989 г.)
  20. Персональная страница М. И. Башмакова на сайте клуба альпинистов Санкт-Петербург
  21. Стартует новый забег на Эльбрус. – Сайт «Elbrus-info», 2010 г.
  22. RedFox Elbrus Race. Самый старый участник. – Сайт «Alpinist.kz», 2010 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Башмаков, Марк Иванович" в других словарях:

  • Башмаков, Марк Иванович — (р. 1937)     д р физико математических наук (1976), профессор (1979), действительный член РАО (1993; Отделение общего среднего образования), профессор С. Петербургского электротехнического университета.    (Бим Бад Б.М. Педагогический… …   Педагогический терминологический словарь

  • Башмаков — Башмаков  русская фамилия. Известные носители: Башмаков, Александр Александрович (1858 1943)  русский публицист, юрист, панславист. Башмаков, Александр Николаевич  футбольный тренер. Башмаков, Анатолий Афанасьевич (р. 1949) … …   Википедия

  • Овчинников, Сергей Иванович — В Википедии есть другие статьи о людях с именем Сергей Овчинников, см. Сергей Овчинников …   Википедия

  • Действительные члены (академики) Российской академии образования — Действительные члены Российской академии образования: Список членов РАО Абульханова, Ксения Александровна Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович) (1929 2008) Амонашвили, Шалва Александрович Андреев, Валентин Иванович Андреева, Галина Михайловна… …   Википедия

  • Список депутатов Ленсовета — Петросовета 1990—1993 —   …   Википедия

  • Список депутатов Ленсовета —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …   Википедия

  • Академическая гимназия Санкт-Петербургского государственного университета — Основана 16 октября 1963 Директор Серова Наталья Васильевна Тип школа интернат Учеников ок. 500 Адрес Старый Петергоф, Собственный проспект, 1; …   Википедия

  • Мореплаватель — Мореплаватель  человек, посвятивший значительную часть своей жизни морским путешествиям. Содержание 1 Известные мореплаватели 2 Русские мореплаватели (данные по Магидовичу) …   Википедия

  • Летят журавли — Жанр Военная драма Режиссёр Михаил Калатозов Автор …   Википедия

  • Лауреаты премии Ленинского комсомола в области науки и техники — Содержание 1 1970 2 1972 3 1974 4 1976 4.1 Премии за 1975 год …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»