Баузе, Фёдор Григорьевич

Баузе, Фёдор Григорьевич
Фёдор Григорьевич Баузе
Дата рождения:

30 июня 1752(1752-06-30)

Место рождения:

Саксония (курфюршество)

Дата смерти:

25 мая 1812(1812-05-25) (59 лет)

Место смерти:

Москва, Российская империя

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя

Научная сфера:

юриспруденция

Место работы:

Московский университет

Альма-матер:

Лейпцигский университет

Известен как:

ректор Московского университета

Фёдор Григорьевич Баузе (1752—1812) — юрист, историк права; коллекционер, собиратель старопечатных книг, славяно-русских рукописей, русских монет; член-корреспондент Петербургской академии наук (1801), ректор Московского университета (1807—1809).

Содержание

Биография

Родился в саксонском городке Триптисе, где отец его был пастором[1]; образование получил на юридическом факультете Лейпцигского университета (1769—1773). Приехав в Россию, Баузе сначала давал частные уроки: работал домашним учителем в доме купца Круга. Летом 1775 года ему предложили должность учителя в Петровском училище при лютеранском приходе Святых Апостолов Петра и Павла. Баузе приступил к работе в училище в качестве учителя географии, истории и латинского языка; спустя некоторое время он стал его инспектором.

В 1781 году стал членом Вольного экономического общества. В 1782 году по приглашению Московского университета переехал в Москву и занял место профессора права в университете[2]. 25 ноября 1782 года, в день тезоименитства императрицы Екатерины II, Ф. Г. Баузе произнёс в стенах Московского университета торжественную речь о юриспруденции, ознаменовавшую его вступление на кафедру юриспруденции. Речь произносилась на латыни и называлась: «Oratio de jurisprudentia ejusque docendae et discendae ratione professionis juridicae».

В Москве Баузе стал членом Дружеского учёного общества.

В 1783 году Баузе, по не вполне ясным причинам, был вынужден уволиться из Московского университета и уехать в Германию, но спустя 3 года, в 1786 году он возвратился в Россию и занял прежнюю свою должность в Московском университете, начав преподавание с 1787 года на философском факультете энциклопедии, истории и курса метода наук и художеств. Со следующего учебного года он стал читать студентам юридического факультета курс юридической энциклопедии. С 1791 года он стал преподавать на юридическом факультете римское право (сначала по Гейнекцию и Генферу, затем по Шмальцу, историю же римского права - по Баху).

В первые годы XIX века Баузе преподавал в Московском университете, помимо юриспруденции, также историю русской словесности, историю дипломатии, нумизматику. В июне 1805 года Баузе был избран деканом нравственно-политического отделения московского университета[3], а 13 июля 1807 года был утверждён в должности ректора университета.

В 1804—1809 годах Баузе был также директором московского Педагогического института, читая здесь курс педагогических и дидактических правил.

Ф. Г. Баузе также: член Комитета по разработке дополнений в уставы Академии наук и Московского университета (1802)[4], член Главного правления училищ, почетный член Харьковского университета (1809)[5].

21 января 1811 года Ф. Г. Баузе, после 25-летней службы, был уволен в отставку с полной пенсией и почетом. (Биографическая статья в «Фонде знаний „Ломоносов“»[6] указывая на письма попечителя Московского университета П. И. Голенищева-Кутузова к А. К. Разумовскому, неверно называет пьянство причиной отставки. В. А. Томсинов со ссылкой на источник (Васильчиков А. Семейство Разумовских. — СПб., 1880. — Т. 2. — С. 303, 307) приводит два фрагмента писем:

  • 4 июля 1810 года: «…Почитаю предварить ваше сиятельство, что в непродолжительном времени я должен буду сделать представление об увольнении от службы профессоров Баузе и Барсука-Моисеева, кои из пределов всякой благопристойности вышли. Первый дома пьет мертвую чашу и разные производит в университете сцены, кои мирить и успокаивать весьма трудно»;
  • 14 июля 1810 года: «Сделайте милость, ваше сиятельство, наставьте меня, что делать с Баузе и с Барсуком-Моисеевым? Я тем более в недоумении, что просьб об увольнении подавать они и не помышляют, а истории с ними в самом крайнем градусе неистовства продолжаются»).

Коллекция Баузе

Ф. Г. Баузе был одним из первых собирателей памятников древнерусской письменности. С момента своего появления в России он стал собирать древние рукописи, старопечатные книги, старинные монеты. По отзыву К. Ф. Калайдовича, коллекция Баузе была едва ли не единственная в своем роде. Считется, что Московское общество истории и древностей Российских намеревалось приобрести её за 10000 рублей, но покупка по каким-то причинам не состоялась, и большая часть того, что Баузе собирал в течение трёх десятилетий, погибла в пожаре 1812 года. «Каталог славяно-российским рукописям (погибшим в 1812 году) профессора Баузе», составленный В. Н. Каразинымым, был напечатан в «Чтениях Общества истории и древностей российских при Московском университете» (М.: Университетская типография, 1862. Кн. 2. Отд. 5.).

Каталог собрания Баузе включал 395 рукописей, в том числе «Пролог, 1227 года, писанный в Новгороде на пергамине, со многими украшениями, в лист», Евангелие XI века, «Степенная книга, писанная в 1551…». Всего рукописное собрание Баузе включало 460 рукописей и первопечатных книг, среди которых был и один из старейших российских словарей, написанный в 1560 году Иваном Александровым. Особый интерес представляли рукописи известных исторических лиц: наставления для царевича Алексея Михайловича, составленные Симеоном Полоцким и Карионом Истоминым. Пергаментной рукописью «Чин служения в страстную седмицу» (XII век) владел дед Ивана Грозного. С рукописным собранием Баузе работали Н. М. Карамзин, К. Ф. Калайдович, И. М. Снегирёв[7][8]. Частично сохранившийся личный архив Баузе впоследствии оказался в «Древлехранилище» М. П. Погодина[9].

«Русский немец»

Баузе принадлежит к числу тех ученых иностранцев, которых истинная любовь к науке добросовестно породнила с нашим отечеством и которые принесли нам много пользы в отношении к познанию нашей народности…

Шевырев С. П. История Императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею. — М., 1855. — С. 227.

Интерес к русской истории привел его к вопросам истории просвещения в России с древнейших времен. При этом он впервые для своего времени проводил идею о том, что и допетровская Русь имела свою культуру и своё просвещение. В 1796 году он написал речь «Oratio de Russia ante hoc saeculum non prorsum incul t a, nec parum adeo de litteris earumque studiis merita», в которой показал, что и до эпохи правления Петра I Россия была просвещённой страной и имела развитую культуру. «Конечно, она только очерк картины русского Просвещения, — писал сам Баузе об этой своей речи попечителю Московского учебного округа М. Н. Муравьеву, — но иным она и быть не могла, как первое сочинение об этом предмете… Я писал, не полагаясь доверчиво ни на кого: все сочинения, которыми я пользовался, и которые цитовал, лежали у меня тогда перед глазами». В 1811 году в журнале «Вестник Европы» появился перевод этой речи на русский язык с незначительными изменениями в содержании и с новым названием: «Что сделано в России для просвещения народа и для славы отечества от времен Рюрика до Петра Великого?» (имя автора не было указано)[6].

Баузе — юрист

Ф. Г. Баузе считал юриспруденцию не простой наукой — он придавал ей высокое общественное значение: «Как дело врача — заботиться о здоровом состоянии тела человеческого и всех его частей: так дело законоведца заботиться о здоровье тела общественного и всех его частей, т. е. государства и его граждан». По мнению Ф. Г. Баузе, прежде чем приступать к изучению юриспруденции, необходимо было пройти школу грамматики, риторики и критики, овладеть иностранными языками, как древними, так и современными, изучить историю и географию, философию и математику. Последние две науки он рекомендовал будущим юристам для развития способности к логическому мышлению.

Изучение же самой юриспруденции Баузе советовал начинать с энциклопедии законоведения, с которою должна быть соединена история права, особенно римского. Затем необходимо, полагал он, перейти к изучению права естественного, народного и публичного. Главную цель исторического изучения права он видел в познании причин тех перемен, которые претерпевают с течением времени юридические понятия. И только после этого можно приступать к познанию положительного права, причем лучше всего начинать с такой его разновидности, как гражданское право. Для познания же последнего необходимо изучать в первую очередь римское право.

Примечания

  1. Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Московского университета. Ч. I. — M., 1855. С. 68.
  2. Баузе заменил Ф. Г. Дильтея.
  3. Ещё в 1803 году, на срок до введения в действие нового Университетского устава, Ф. Г. Баузе стал первым официальным деканом юридического факультета Московского университета.
  4. Вместе с ним в Комитет от Московского университета были включены также профессора А. А. Прокопович-Антонский и П. И. Страхов.
  5. Всё о Московском университете
  6. 1 2 Баузе Федор Григорьевич
  7. Воспоминания И. М. Снегирева // Русский архив. 1866. N 5. — Стлб. 754—755.
  8. И. М. Снегирёв отмечал, что ему «случалось видеть почтенного профессора с своим Анненским орденом на шее на толкучке между букинистами, покупающим и торгующим старые книги и вещи».
  9. Энциклопедический словарь

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Баузе, Фёдор Григорьевич" в других словарях:

  • Баузе Фёдор Григорьевич — (1752, Триплис, Саксония, — 1812, Москва), историк права, коллекционер, член корреспондент Петербургской Академии наук (1801), статский советник (1809). Из семьи пастора. Окончил юридический факультет Лейпцигского университета (1773), тогда… …   Москва (энциклопедия)

  • Юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова — У этого термина существуют и другие значения, см. Юридический факультет. Юридический факультет Московский государственный университет …   Википедия

  • Руководители Московского университета — Ректоры и директоры (форма директора в соответствующий период была не употребительна) Московского университета с 1755 1755 1757 Аргамаков, Алексей Михайлович 1757 1763 Мелиссино, Иван Иванович 1763 1770 Херасков, Михаил Матвеевич 1771 1784… …   Википедия

  • Ректоры и директоры Московского университета — Ректоры и директоры (форма директора в соответствующий период была не употребительна) Московского университета с 1755 1755 1757 Аргамаков, Алексей Михайлович 1757 1763 Мелиссино, Иван Иванович 1763 1770 Херасков, Михаил Матвеевич 1771 1784… …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН за всю историю существования — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской академии наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Член-корреспондент АН СССР — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р …   Википедия

  • Философский факультет МГУ — Философский факультет Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Английское название …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»