DTS

DTS
Digital Theater System
Тип

Public (NASDAQ: DTSI)

Год основания

Июнь 1993 года

Расположение

Агура-Хиллз, Калифорния,
Соединённые Штаты Америки

Отрасль

сжатие звука

Сайт

www.dts.com

Фильмокопия с тремя совмещёнными оптическими фонограммами разных систем. Слева направо расположены: SDDS, Dolby Digital (на межперфорационных перемычках), традиционная аналоговая фонограмма и код синхронизации фонограммы DTS в виде пунктира

DTS, Digital Theatre System (Цифровая театральная система) — семейство систем цифровой многоканальной звукозаписи, созданное компанией «Диджитал Тиэтер Систем» (англ. Digital Theater System) для демонстрации цифровых фонограмм в кинотеатрах синхронно с прокатными фильмокопиями[1]. DTS конкурирует с аналогичным Dolby Digital, печатаемым непосредственно на межперфорационных перемычках фильмокопий. Кроме сопровождения плёночных фильмокопий, обе системы (DTS и Dolby Digital) используются на оптических видеодисках для домашнего просмотра. DTS использует меньший уровень сжатия, чем Dolby, но абсолютного превосходства нет ни у одной из систем. Споры о преимуществах DTS или Dolby Digital не прекращаются по сей день[1]. Формат DTS Stereo практически идентичен Dolby Surround. DTS поддерживает как 5.1-канальный, так и 7.1-канальный варианты звука.

DTS в домашних театрах допускает полный битрейт (1509,75 кбит/с).

Содержание

История

Одним из первоначальных инвесторов компании был режиссёр Стивен Спилберг, считавший, что вплоть до основания компании форматы звука были несовременными и, в результате, неоптимальными для использования в проектах, где качество звука имеет первостепенное значение[1]. Работа над форматом началась в 1991 году, на 4 года позже начала работ над своим новым кодеком Dolby Digital компании Dolby Labs. Основная и наиболее распространённая версия формата — 5.1-канальная — похожа на Dolby Digital, кодирует звук в 5 первичных каналов (полный диапазон) плюс специальный LFE канал (низкочастотные эффекты) для сабвуфера.

Кодер и декодер поддерживают многочисленные комбинации каналов: стерео, четыре канала, четыре канала и LFE — такие саундтреки выпускаются на коммерческой основе на DVD, CD и Laserdisc. При использовании DTS в кинотеатрах звук, записанный на CD-диске, синхронизируется с изображением при помощи временны́х меток, отпечатанных на фильмокопии в пространстве между аналоговой оптической фонограммой и изображением[2]. Кодирование в разновидностях DTS, предназначенных для кинотеатров и для бытовых устройств, сильно отличается и по алгоритмам, и по степени сжатия[1].

Есть и другие варианты DTS, поддерживающие до 7 первичных каналов плюс LFE канал (DTS-ES). Главными конкурентами DTS в многоканальном аудио остаются Dolby Digital и SDDS, хотя на DVD и в домашних кинотеатрах используются только DTS и Dolby Digital. Формат дебютировал в 1993 году в фильме Стивена Спилберга Парк Юрского периода[1], чуть раньше официального театрального дебюта Dolby Digital в фильме Бэтмен возвращается год спустя. Кроме того, «Парк юрского периода» стал первым релизом для домашнего просмотра, содержащим DTS, выпущенным в 1997 году на Laserdisc, два года спустя после первого релиза Dolby Digital (Прямая и явная угроза на Laserdisc), дебютировавшего в январе 1995 года.

Разновидности DTS

Сводная таблица форматов DTS, используемых в Blu-ray и HD DVD
Blu-ray Disc HD DVD
Формат Тип

компрессии

Разрешение /

частота дискретизации

Статус Каналы

(макс.)

Выходы Скорость потока

(bitrate), макс.

Статус Каналы

(макс.)

Выходы Скорость потока

(bitrate), макс.

DTS-HD Master Audio Без потерь 24 бит/96 кГц Доп. 7,1 7,1 24,5 Мбит/с Доп. 7,1 7,1 18 Мбит/с
DTS-HD High Resolution Audio С потерями 24 бит/96 кГц Доп. 7,1 7,1 6,0 Мбит/с Доп. 7,1 7,1 3,0 Мбит/с
DTS Digital Surround С потерями 16 бит/48 кГц Доп. 5,1 5,1 1,5 Мбит/с Доп. 5,1 5,1 1,5 Мбит/с
DTS Digital Surround ES С потерями 16 бит/48 кГц Доп. 6,1 6,1 1,5 Мбит/с Доп. 6,1 6,1 1,5 Мбит/с
DTS Digital Surround 96/24 С потерями 24 бит/96 кГц Доп. 5,1 5,1 1,5 Мбит/с Доп. 5,1 5,1 1,5 Мбит/с
DTS Digital Surround С потерями 16 бит/48 кГц Обязат. 5,1 2,0 1,5 Мбит/с Обязат. 5,1 2,0 1,5 Мбит/с
DTS Express С потерями 16 бит/48 кГц Обязат. 5,1 5,1 256 кбит/с Обязат. 2,0 2,0 256 кбит/с

В дополнение к стандартному 5.1-канальному кодеку DTS Surround, компания имеет ряд других технологий, способных конкурировать с аналогичными системами от Dolby Labs. Основными новыми технологиями являются следующие.

DTS-ES

DTS ES — формат с центральным дополнительным тыловым каналом, который благодаря потенциальным возможностям DTS может быть как матричным — DTS ES Matrix 6.1 (центральный тыловой канал кодируется матричным методом в два тыловых канала и восстанавливается при воспроизведении), так и независимым информационно несущим каналом — DTS ES Discrete 6.1 (использует свой большой диапазон частот для создания полностью независимого центрального тылового канала).

DTS Neo:6

DTS Neo:6, как и Dolby’s Pro Logic II system, может принимать стереосодержимое и преобразовывать его в 5.1- или 6.1-канальный звук.

DTS 96/24

DTS 96/24 позволяет доставлять 5.1 каналов глубиной 24 бит, частотой дискретизации 96 кГц и и высококачественное видео в формате DVD Video. До изобретения DTS 96/24 было возможно доставлять только 2 канала 24 бит, 96 кГц на DVD Video. DTS 96/24 также может быть размещён в видеозоне на DVD Audio дисках, делая эти диски проигрываемыми на всех DTS-совместимых DVD плеерах.

DTS-HD High Resolution Audio

DTS-HD High Resolution Audio вместе с DTS-HD Master Audio являются HD-расширением оригинального DTS-формата. Оно обеспечивает до 7.1 каналов звука с частотой дискретизации 96 кГц и глубиной 24 бит. DTS-HD High Resolution Audio выбрано в качестве опционального формата для Blu-ray Disc и HD DVD с постоянными битрейтами до 6,0 Мбит/с и 3,0 Мбит/с, соответственно. Формат может служить альтернативой DTS-HD Master Audio, когда недостаточно места на диске.

DTS-HD Master Audio

DTS-HD Master Audio, ранее известный как DTS++,[3] обеспечивает побитную идентичность звука оригиналу. Формат может доставлять аудио с очень высоким битрейтом — значительно большим, чем на стандартных DVD.

Технические характеристики формата DTS-HD Master Audio[4]:

  • Максимальный битрейт аудио со сжатием без потерь ограничен 24,5 Мбит/с для дисков Blu-ray и 18,0 Мбит/с для HD DVD.
  • Поддержка до 7.1 аудиоканалов с частотой дискретизации 96 кГц и разрядностью 24 бита.
  • Для пяти каналов частота дискретизации может достигать 192 кГц при разрядности 24 бита.
  • Возможность перераспределения каналов для конфигурации громкоговорителей для 7.1 системы.
  • Поток DTS-HD Master Audio так же содержит ядро DTS 5.1 для совместимости со старым оборудованием с поддержкой DTS и может доставлять 6 каналов звука с удвоенным, по сравнению с обычными DVD, разрешением.

По состоянию на апрель 2008 года японская версия (Pioneer BDP-LX80 и Samsung BD-P1400, после обновляения прошивки) поддерживает цифровой вывод формата, а также PlayStation 3[5] поддерживает декодирование формата и вывод его в PCM. Все Blu-ray и HD DVD плееры могут декодировать «ядро» DTS с разрешением 1,5 Мбит/с. DTS-HD Master Audio и Dolby TrueHD — единственные технологии сжатия звука без потерь для Blu-ray и HD DVD.

DTS Connect

DTS Connect — система кодирования звука со всех приложений, запущенных на компьютере, в один многоканальный поток формата DTS Digital Surround и вывод его через S/PDIF.

DTS NEO:PC является компонентом DTS Connect и предназначается для создания виртуального объемного 6-канального звука из стерео-источников. Используется только в персональных компьютерах.

DTS Interactive — компонент DTS Connect, кодирующий аудиопотоки в реальном времени; используется в аппаратных проигрывателях и кодерах.

Другое

DTS Surround Sensation: Относительно новая разработка, ранее известная как DTS Virtual. Позволяет слышать виртуальный объемный 5.1-звук через стандартные наушники.[6]

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Антон Балабан Многоканальный окружающий звук  (рус.). «Музыкальное оборудование» (март 2002). Архивировано из первоисточника 26 июня 2012. Проверено 12 июня 2012.
  2. Терри Д.Бирд Система многоканального объёмного звука «Диджитал Тиатер Системз»  (рус.). Патент Российской Федерации. «Патенты России» (27 августа 1997). Архивировано из первоисточника 18 октября 2012. Проверено 3 сентября 2012.
  3. DTD Unveils DTS-HD Brand For High Definition Media Formats  (англ.)
  4. DTS-HD Audio Consumer White Paper for Blu-ray Disc and HD DVD Applications  (англ.)
  5. DTS-HD Master Audio now available for Playstation 3  (англ.)
  6. DTS Press Release New Simulated Surround Headphone / Speaker Solutions Meet Consumer Demand.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "DTS" в других словарях:

  • DTŚ — in Katowice (Kattowitz) DTŚ in Katowice (Kattowitz) …   Deutsch Wikipedia

  • DTS-ES — Discrete 6.1 ist ein Tonformat, das von Digital Theater Systems (DTS) entwickelt wurde. In diesem Format können alle 6.1 Kanäle einschließlich des „SB Kanals“ unabhängig voneinander aufgenommen werden. Da die einzelnen Kanäle unabhängig sind,… …   Deutsch Wikipedia

  • DTS — is a three letter abbreviation that may refer to: Technology DTS (sound system), a group of digital sound technologies owned by the company of the same name Dispatcher training simulator, a computer system for training operators of electrical… …   Wikipedia

  • DTs — Abreviatura de delirium tremens. Diccionario Mosby Medicina, Enfermería y Ciencias de la Salud, Ediciones Hancourt, S.A. 1999 …   Diccionario médico

  • DTs — or DT s (dēʹtēzʹ) n. (used with a sing. or pl. verb) Delirium tremens. * * * …   Universalium

  • DTs — (delirium tremens) severe tremors and hallucinations caused by alcohol poisoning …   English contemporary dictionary

  • DTS — DEFINICIJA krat. tehn. zvučni sustav koji se koristi u kinima sličan dolby sustavu ETIMOLOGIJA engl. Digital Theater Systems© …   Hrvatski jezični portal

  • DTS-ES — Digital Theater System Logo de Digital Theater System Création 1993 Forme juridique …   Wikipédia en Français

  • DTS-HD — Digital Theater System Logo de Digital Theater System Création 1993 Forme juridique …   Wikipédia en Français

  • DTS — Logo von DTS Surround DTS Scheiben von Herr der Ringe DT …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»