Бартлетт, Нил

Бартлетт, Нил
Нил Бартлетт
англ. Neil Bartlett
Дата рождения:

15 сентября 1932(1932-09-15)

Место рождения:

Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания

Дата смерти:

5 августа 2008(2008-08-05) (75 лет)

Страна:

Великобритания

Научная сфера:

Химия

Место работы:

Университет Британской Колумбии
Принстонский университет
Калифорнийский университет в Беркли

Альма-матер:

Даремский университет

Нил Бартлетт (англ. Neil Bartlett; 15 сентября 1932, Ньюкасл - 5 августа 2008) - химик, открывший соединения благородных газов.

Содержание

Биография, образование

Нил Бартлетт родился в Ньюкасл-апон-Тайн (Великобритания). Его отец был корабельным плотником, как и четыре поколения его шотландских предков. В конце 1920-х, во время Великой депрессии работы для корабелов практически не было, поэтому вскоре после женитьбы в 1928 г. на Анне Вок он открыл бакалейный магазин. Стартовым капиталом для семейного предприятия стали средства, которые Анне удалось скопить до замужества, в пору ее работы продавцом.

В семье было трое детей. Свое детство Нил Бартлетт вспоминает как счастливую пору. И хотя его отец рано умер (во время I Мировой войны он пострадал от воздействия отравляющих газов и скончался в 1944 г.), семья жила неплохо благодаря бакалейному магазину. Первый предпринимательский опыт получили и дети: Нил со старшим братом Кеном на деньги, сэкономленные от воскресных развлечений, открыли небольшую лавку с мороженым. Доходы от своего маленького бизнеса Нил тратил на книги по химии, которой увлекся в то время, и на оборудование для небольшой домашней лаборатории.

Как вспоминал впоследствии Бартлетт, его мать была очень знающей и решительной женщиной, прекрасно разбирающейся в бизнесе. Она начинала продавцом в обувном магазине и стала одним из заметных деятелей торговой отрасли, хотя в те времена для женщины это было непросто. Рано потеряв отца и получив весьма скромное образование, она так успешно вела свой бакалейный бизнес, что семья никогда не испытывала недостатка в средствах.

Сдав специальные экзамены за курс начального обучения, Нил поступил в Хитонскую школу для мальчиков. Впоследствии он считал, что со школой ему крупно повезло: здесь с самого начала делался упор на изучение естественных наук и лабораторные эксперименты. Он продолжал и свои занятия в домашней лаборатории, пополняя ее оборудованием, купленным на карманные деньги и его долю "прибыли" от продажи мороженого. Из школьного интереса затем вырос профессионализм, который стал основой для получения ученой степени в Королевском колледже в Дареме.

Поначалу Нил хотел стать биохимиком и при поступлении в колледж представил соответствующие рекомендации учителей, необходимые для того, чтобы заниматься химией природных соединений. Однако при более близком знакомстве с химической наукой он решил, что его больше влечет неорганическая химия, и по окончании в 1954 г. колледжа (со степенью бакалавра) он начал работать в Исследовательской группе по неорганической химии у доктора П.Л.Робинсона. В 1958 г. он защитил диссертацию. А годом раньше произошли изменения и в его личной жизни – он женился на Кристине Кросс.

Через несколько месяцев после защиты Бартлетт принял приглашение на работу от университета провинции Британская Колумбия в Ванкувере (Канада).

В 1964 г. Н.Бартлетт получил профессорское звание, а два года спустя был приглашен на должность профессора химии в Принстонский университет. Позднее он вспоминал, что ему жаль было покидать западное побережье, где он чувствовал себя как дома. Поэтому три года спустя, когда он получил приглашение на должность профессора химии от университета Беркли в Калифорнии, он с удовольствием принял его, вернувшись на западное побережье, и с тех пор не оставлял его. Одновременно он долгое время (1969-99) вел исследования в Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли. В 2000 г. Н.Бартлетт получил американское гражданство.

Научные исследования

В Университете Британской Колумбии Бартлетт вместе с д-ром Г.Кларком развернул работы по химии фтора. Вместе со студентами и стажерами он начал исследовать фториды платиновых металлов и германия.

Однако его собственные научные изыскания касались удивительно летучего красного вещества, который он случайно получил в своем диссертационном исследовании при фторировании платиновых солей в стеклянном сосуде. В конечном итоге Бартлетт вместе со своим первым аспирантом Дереком Ломаном показал, что летучее вещество является соединением диоксигенила О2+ - гексафторплатинатом диоксигенила, который образуется при смешивании PtF6 с О2:

О2 + PtF6 = O2[PtF6]

Этот факт подтвердил, что гексафторид платины является самым сильным окислителем из всех известных соединений (окисляет даже кислород). Именно на нем и на других гексафторидах Бартлетт и сфокусировал свои дальнейшие исследования.

Открытие соединений инертных газов

В начале 1962 г. Бартлетт обратил внимание на то, что потенциалы ионизации ксенона и кислорода близки по величине, а у радона даже несколько ниже. Однако поскольку эксперименты с радоном в то время были невозможны, Бартлетт получил образец ксенона, приготовил некоторое количество PtF6 и попробовал окислить ксенон, используя для этого стеклянный сосуд и кварцевую аппаратуру.

До 1962 года гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радон считались "инертными газами", которые не могут образовывать никаких соединений. 23 марта 1962 г. доктор Бартлетт убрал перегородку, отделяющую газообразный гексафторид платины красного цвета от бесветного ксенона, и два газа немедленно прореагировали с образованием оранжево-желтого вещества. Позднее Бартлетт писал: "Я был так удивлен этим зрелищем, что выбежал из лаборатории, чтобы позвать коллег или студентов, которые могли бы засвидетельствовать это событие". Однако был вечер пятницы, и в здании уже никого не было…

В первой статье, описывавшей этот исторический эксперимент, было зафиксировано, что давление в реакционном сосуде после образования нового вещества снизилось, что ясно указывало на образование нового вещества, его состав, как предположили исследователи поначалу, был [Xe]+[PtF6]-. В последующих публикациях группы д-ра Бартлетта было показано, что на самом деле его состав следовало представить так: [XeF]+[PtF5]-. После этих работ эксперименты с ксеноном хлынули потоком, огромный шаг в развитии химии фтористых соединений ксенона сделала Аргоннская национальная лаборатория (США). После визита туда в октябре 1962 г. д-р Бартлетт решил сделать основным направлением своих исследований получение оксида ксенона. И вскоре им и его аспирантом П.Рао оксид был получен. Однако из-за несчастного случая, вызванного взрывом второго образца, оба на месяц попали в больницу, и идентификация этого взрывоопасного вещества, ХеО3, был проведена другими учеными.

Другие исследования

Бартлетт знаменит не только исследованиями инертных газов, но и исследованиями химических свойств фтора. Получил ряд новых бинарных фторидов - RdF4, RhF5, IrF5 и др. и изучил их структуру. В 1974 разработал способ синтеза солей, содержащих перфтор-ароматические катионы. Совместно с Б.Земва и его коллегами по работе, открыл новый метод синтеза термодинамически неустойчивых фторидов с высокой степенью окисления. Помимо этого он синтезировал множество новых соединений графита с металлами, включая те, что могут использоваться в качестве мощных материалов для изготовления батарей.

Последние годы жизни

В последние годы жизни Н.Бартлетт оставил активные исследования, чтобы больше времени проводить с семьей и отдаться любимым увлечениям. Он неплохо рисовал акварелью, плотничал, любил ухаживать за садом и заниматься работами по серебру. После его ухода осталось лишь одно соединение, которое он хотел получить, но так и не получил – гексафторид золота.

Нил Бартлетт скончался 5 августа 2008 года, в возрасте 75 лет, от аневризмы аорты.

Почести и награды

Почетные награды и премии

  • The Corday Morgan Medal (Медаль Корде Морган) химического сообщества, Лондон 1962г..
  • Премия EWR Steacie (ЕВР Стеси), Канада 1965г..
  • Премия Research Corporation (Ресерч Корпорейшн), 1965г..
  • Медаль Elliot Cresson of the Franklin Institute of Pennsylvania (Эллиот Крессон, Институт Франклина штат Пенсильвания), 1968г..
  • Медаль Kirkwood of Yale University (Кирквуд, Йельский университет), 1969г..
  • Медаль New Haven Section A.C.S. (Нью Хэвен Секшон А.СИ.ЭС.), 1969г..
  • Премия ACS (А.СИ.ЭС.) в области неорганической химии, 1970г..
  • Премия Dannie-Heineman of the Göttingen Academy (Дэнни-Хайнеман, Геттингенская Академия), 1971 г..
  • Премия Robert A. Welch (Роберт А. Уэлч), Хьюстон, Техас 1976г..
  • Медаль Jozef Stefan Institut (Институ Джозефа Стефана), Любляна 1980г..
  • Премия W. H. Nichols of the New York Section A.C.S (Николс, Нью-Йоркское подразделение А.СИ.ЭС.), 1983г..
  • Медаль Moissan Fluorine Centennial (Моиссан Флуорин Центениал), 1986г..
  • Премия Prix Moissan (Прикс Моиссан), 1988г..
  • Особые заслуги по службе в неорганической химии, ACS (А.СИ.ЭС.), 1989г..
  • Медаль Linus Pauling (Лайнус Полинг), Pacific N.W. Sections, A.C.S (Тихоокеанское ЭН.ВЭ. Подразделение, А.СИ.ЭС.), l989г..
  • Приз A.C.S (А.СИ.ЭС.) за творчество в химии фтора, 1992г..
  • Bonner Chemiepreis,U (Боннер Чемиэпрейз,У), Бонн, Германия 1992 г..
  • Berkeley Citation (Беркли Цитейшн), University of California (Калифорнийский Университет), Беркли 1993г..

Текст мемориальной доски на кампусе UBC написан на английском и французском языках:

«В этом здании в 1962 году Нил Бартлетт продемонстрировал первую реакцию благородного газа. Семейство благородных газов - гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радон - ранее считались инертными. Объединив ксенон с фторидом платины, Бартлетт создал первое соединение благородного газа. С этой реакции берет свое начало одна из областей химии - химия благородных газов, которая стала основой научного понимания химической связи. Соединения благородных газов помогли создать противоопухолевые препараты, и сейчас они используются в лазерах».

Почетные звания и степени

Доктор:

  • Ватерлоо, Канада, 1968г..
  • Колби, штат Мэн, 1971г..
  • Ньюкасл, Великобритания, 1981г..
  • McMaster University (Университет МакМастер), Онтарио, Канада 1992г..
  • Univerité de Bordeaux I (Университет Бордо I), 1976г..
  • The Edward Kardelj University (Университет Эдварда Карделя), Любляна 1989г..
  • Université de Nantes (Университет де Нант), 1990г..

Доктор юридических наук:

  • Simon Fraser University (Университет Симона Фрасера), Британская Колумбия, Канада 1993г..

Доктор естественных наук:

  • Freie Universität (Свободый Университет), Берлин 1998г..

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бартлетт, Нил" в других словарях:

  • Бартлетт Нил — (Bartlett) (р. 1932), американский химик неорганик. Основные труды по химии соединения с атомами в необычных степенях окисления. Первым синтезировал (1962) химическое соединение благородного газа  XePtF6. * * * БАРТЛЕТТ Нил БАРТЛЕТТ (Bartlett)… …   Энциклопедический словарь

  • БАРТЛЕТТ (Bartlett) Нил — (р. 1932) американский химик неорганик. Основные труды по химии соединений с атомами в необычных степенях окисления. Первым синтезировал (1962) истинное химическое соединение благородного газа XePtF6 …   Большой Энциклопедический словарь

  • ксенон — а; м. [от греч. xenos чужой]. Химический элемент (Хе), один из инертных газов (применяется в электротехнике и медицине). ◁ Ксеноновый, ая, ое. К ая лампа. К ая трубка. * * * ксенон (лат. Xenon), химический элемент VIII группы периодической… …   Энциклопедический словарь

  • Ньюкасл-апон-Тайн — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • платина — ы; ж. [исп. platina] Химический элемент (Pt), благородный металл серебристо белого цвета, обладающий красивым внешним видом, химической стойкостью и тугоплавкостью (применяется в электро и радиотехнике, ювелирном деле, как химический катализатор) …   Энциклопедический словарь

  • Химики — Приложение к статье История химии …   Википедия

  • Известные химики —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Премия «Золотой глобус» за лучший фильм — драма — Изображение «Золотого глобуса» Премия «Золотой глобус» за лучший драматический фильм   престижная награда Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемая ежегодно с 1951 года. Начиная с этого года отдельно вручается также… …   Википедия

  • Как я встретил вашу маму — Не следует путать с Как я встретил вашу маму (телесериал, Россия)  одноименной российской адаптацией сериала производства «ГудСториМедиа». Как я встретил вашу маму англ. How I Met Your Mother …   Википедия

  • Радебе, Лукас — Лукас Радебе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»