Барковский, Сергей Дмитриевич

Барковский, Сергей Дмитриевич
Сергей Барковский
Имя при рождении:

Барковский Сергей Дмитриевич

Дата рождения:

14 декабря 1963(1963-12-14) (49 лет)

Место рождения:

Алма-Ата, Казахская ССР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессия:

актёр

Карьера:

1992 — наст. время

Награды:
Заслуженный артист Российской Федерации
IMDb:

ID 0055112

http://sbarkovskiy.ucoz.ru/

Серге́й Дми́триевич Барко́вский (14 декабря 1963, Алма-Ата) — российский актёр театра и кино.

Содержание

Биография

Детство, юность и студенчество

Сергей Барковский, заслуженный артист России, родился 14 декабря 1963 года в Алма-Ате. Правда этот город, по признанию самого Сергея, он совсем не помнит, поскольку уже в три года его увезли на Украину, в город Николаев.

По окончании школы, Сергей Барковский отправился в Ленинград — поступать на философский факультет ЛГУ. На философском факультете тогда было два отделения: собственно философский и научного коммунизма. Сергей выбрал второй — ведь чтобы построить то самое «светлое будущее», надо было этому сначала научиться! Единственный момент смущал будущего «строителя коммунизма» — по его убеждению, чтобы получить настоящую жизненную практику, для начала необходимо было отслужить в армии…

Успешно пройдя экзамены, Сергей подошел к последнему — испанскому языку. Его надо было сдать обязательно на «отлично», что собственно и произошло. И тут… Неожиданно для преподавателей Сергей попросил их поставить ему четверку. Свою просьбу он объяснил желанием служить в армии, мол армия — это квинтэссенция жизни, бесценный опыт, школа жизни и т. д. Преподаватели были в полном шоке, — такие заявления в самый разгар Афганской кампании! Кончилось все тем, что преподаватели САМИ стали уговаривать его поступить в университет! Уговорили… «А через год, — признается Сергей, — пообщавшись с моими однокашниками, которые отслужили и знали что это такое на самом деле — армия, понял, что правы были те преподаватели».

Сергей Барковский рассказывает: «Мне повезло — я попал на очень творческий курс философского факультета, что редкость, в отличие от технарей. Философы обычно — одиночки. Все же мудрецы! Все — в своем мире. А здесь — все люди подобрались — открытые, творческие. У нас были и музыканты, и художники, и поэты… Каждый второй писал стихи! Каждый четвертый — приличные! Мы издавали сборники, за которые иногда нам попадало. Газету издавали. ”Зебра“ называлась...» В 1986 году он с отличием окончил философский факультет ЛГУ. Параллельно работал в Молодежном театре на Фонтанке, Театре на Литейном, Александринском театре, Интерьерном театре, Театре Реального Искусства, театре «Старый Петербург» и других. В 1992 году окончил с отличием курс профессора М. В. Сулимова в ЛГИТМиКе по специальности режиссура и актёрское мастерство и присоединился к труппе Молодежного театра на Фонтанке.

Университет Сергей окончил с отличием. Затем около года преподавал философию в ЛВИМУ им. Макарова, готовясь к поступлению в аспирантуру, но… неожиданно решил круто изменить свою жизнь.

Призвание

Тягу к актерской профессии Сергей ощутил еще, будучи студентом. При университете существовал самодеятельный театр. Под руководством режиссера Игоря Борисова ребята ставили различные спектакли, капустники. Сергей вспоминает: «Все это меня так „зажгло“ — я ощущал некий подъем, воодушевление. Мне не столько нравилось выходить на сцену — сколько существовать на ней. Чувствовать особую реальность, каждым нервом ощущать Правду. И тогда я понял, что мне дано заниматься этим делом».

После окончания университета Сергей некоторое время параллельно с преподавательской деятельностью занимался в полупрофессиональной студии, которую вел Вадим Сергеевич Голиков, руководитель театра Комедии. А когда Голиков стал набирать курс в ЛГИТМиКе, Сергей Барковский пошел к нему учиться.

Проучившись полтора года у Голикова, Барковский перешел на курс Мара Владимировича Сулимова. Он вспоминает: «У этого мастера была мощная школа! Если вы прочитаете книгу „Посвящение в режиссуру“ — вы поймете что это такое — Школа Сулимова. В этой книге, которую мы издали с моим однокурсником, Александром Синотовым, собраны все брошюры Сулимова, которые он писал для студентов. О началах режиссуры, на мой взгляд, мало кто так писал. Станиславский, Кнебель… На пальцах одной руки можно сосчитать...»

Именно Сулимов сделал из несостоявшегося философа настоящего актера. Еще учась в институте Сергей Барковский сыграл множество интересных ролей, среди которых: князь Мышкин в спектакле по роману Ф. Достоевского «Идиот», Дон Хуан в спектакле по пьесе Жуховицкого «Последняя женщина сеньора Хуана», Сильченко в спектакле по рассказам В. Шукшина «Штрихи к портрету», Мозгляков в спектакле «Дядюшкин сон», Войцек в спектакле по пьесе Бюхнера «Войцек». Своими работами Барковский уже тогда заслужил признание специалистов. Сам Сулимов говорил: «Даже если Барковский играет плохо — он играет хорошо!»

Институт Сергей Барковский окончил с двумя дипломами — актерским и режиссерским. Причем оба диплома — красные!

Театр

Институт Сергей Барковский окончил в 1992 году. И в том же году он был принят в труппу Молодёжного театра на Фонтанке. В это трудное для России время, когда страну потрясали политические и экономические кризисы, Барковский не опустил руки. Вместе со своим однокурсником Сергеем Егоровым они написали пьесу-фантазию на тему восточных сказок, которая называлась «Калиф-аист». Чтобы хоть как-то просуществовать, они ездили с этой сказкой по детским садикам и школам.

Позже Барковский восстановил этот спектакль, который «оброс» деталями, нюансами. А в 1996 году на фестивале спектаклей для детей «Банановая рыба» в Таллинне работа Барковского была отмечена премией «За лучшую мужскую роль».

В Молодежном театре Барковский работает и по сей день. Актер необыкновенно популярен у питерских театралов. Его любят за прекрасные, глубокие образы, создаваемые на сцене с присущим ему умом, любовью и виртуозностью настоящего мастера. Диапазон ролей, доступных артисту, необычайно широк. В его репертуаре: «Ночь ошибок» (Сэр Чарльз Марлоу), «Двенадцатая ночь, или что угодно» (Сэр Тоби Белч), «Стакан воды» (Болингброк), «Касатка» (Абрам Желтухин), «Дни Турбиных» (Алексей Турбин), «Жаворонок» (Король Карл), «Три сестры» (Чебутыкин) и многие другие.

Одновременно с работой в Молодежном театре Барковский выступает на сценах других театров. Так в театре «Русская антреприза» им. А.Миронова актер играл Джорджа Райли в спектакле «Входит свободный человек», играет Павла Прохоровича в спектакле «Шутники» и Онуфрия в «Днях нашей жизни». Роль артиста в «Шутниках» была признана лучшей мужской ролью Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит", за роль Онуфрия артист награжден премией имени Евгения Лебедева (2011). Был Барковский задействован в спектаклях: Театра комедии им. Н. Акимова («Призраки», роль — Паскуале Лойяконо), Творческого объединения «Арт Питер» («Картины из жизни девицы Любови Отрадиной», роль — Актёр Шмага; «Я должен убрать президента», роль — Франсуа Пиньон; «Месье Амедей», роль — Кюре Жозеф), Пушкинского театрального центра («История села Горюхина», «Авдей Флюгарин», «Жуковский. Прощание»), Петербургского экспериментального театра («Тореро», роль — Маркос-импресарио), Театральной компании «Антика» («Флорентийская трагедия», роль — Купец Симоне).

За свои работы Сергей Барковский неоднократно награждался престижными театральными премиями. Особо стоит отметить Премию имени Смоктуновского (актера, являющегося кумиром Сергея Барковского) за исполнение роли Карла в спектакле Молодежного театра на Фонтанке «Жаворонок». 8 марта 2011 года артисту присуждена первая Российская национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро».

Кино

В отличие от театра в кино у Сергея Барковского достижения гораздо скромнее. И это несмотря на то, что снимается актер очень много. Сам актер объясняет это так: «Для кино я „темная лошадка“, поэтому, видимо, мне и достаются роли маленьких людей, неудачников. Если в театре я играю разные характеры, разный возраст, темперамент, то в кино, и особенно в сериалах, — почему-то однотипных героев. То ли потому что камера видит „однозначнее“, то ли потому что выбор актеров очень большой. Может, кинорежиссерам удобнее определенность».

Зрители знают актера по ролям в фильмах и сериалах: «Летающий пистолет» из серии «Ниро Вульф и Арчи Гудвин» (Фредерик Веплер), «Бедный, бедный Павел» (Доктор Роджерсон), «Бандитский Петербург» (Либман), «Улицы разбитых фонарей» (Стукач Степаныч), «Спецотдел» (Доре), «Три цвета любви» (Прохоров), «Сестры» (Гоша), «Брежнев» (Горбачев) и другим.

Одна из ярких ролей актера — профессор Зверев в молодежной комедии «Тронутые». Как признается сам актер: «От работы в проекте я получил особенное удовлетворение. Во-первых, роль интересная: декан абсолютно живой человек, что принципиально важно. Он не номинальная функция, а личность со всеми своими плюсами и минусами, сложностями, противоречиями. С одной стороны, мой герой фигура сильная. Он декан факультета, руководитель и, в силу своего служебного положения, не может быть иным. С другой стороны, как личность он слабый, временами нелепый, с массой комплексов. Этот образ узнаваем. У него своя судьба и здесь есть, что играть. К тому же, „Тронутые“ — это молодежный сериал, чего у нас мало. Конфликт поколений вечная тема, когда не возникает некой „сцепки“ между людьми разных возрастов и мировоззрений. Эта тема мне близка, потому что у меня есть сын примерно такого же возраста как и герои сериала и я чувствую, сколько требуется внутренних затрат, чтобы найти с ним взаимопонимание. Нынешнее поколение очень резко рвануло вперед. И эта тема тоже находит свое развитие в фильме».

Признания и награды

  • 1996, Фестиваль спектаклей для детей «Банановая рыба», Таллинн, премия в номинации «Лучшая мужская роль», спектакль «Калиф-аист» (Театр «Комедианты»);
  • 1999, Фестиваль «Театр без границ», Магнитогорск, премия в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» (Абрам Желтухин, спектакль «Касатка», Молодежный театр на Фонтанке);
  • сезон 1999—2000 «Золотой Софит», номинация «Лучшая мужская роль второго плана» — за роль Тальберга в спектакле С. Я. Спивака «Дни Турбиных» (Молодежный театр на Фонтанке);
  • сезон 2000—2001 «Золотой Софит», номинация «Лучшая мужская роль» — за роль Карла в спектакле С. Я. Спивака «Жаворонок» (Молодежный театр на Фонтанке) и за роль Сганареля в спектакле «Дон Жуан» Г. Тростянецкого (Александринский театр);
  • 2000, Международный театральный фестиваль на Волге «С Россией в XXI век», Тольятти, — диплом за исполнение роли Желтухина в спектакле «Касатка», (Молодежный театр на Фонтанке);
  • 2001, Санкт-Петербург, общество «Театрал», — приз зрительских симпатий за роль Желтухина в спектакле Молодежного театра на Фонтанке «Касатка»;
  • 2001, Межрегиональный фестиваль «Рождественский парад», Санкт-Петербург, — премия за исполнение роли Франсуа Пиньона в спектакле «Я должен убрать президента» (Творческое объединение «Арт-Питер»);
  • 2002, Московский международный телевизионно-театральный фестиваль «Молодость века», — премия благотворительного общественного фонда содействия театру и телевидению «Маски» им. И. М. Смоктуновского — за исполнение роли Карла в спектакле Молодежного театра на Фонтанке «Жаворонок»;
  • 2003, Фестиваль моноспектаклей «Монокль», Санкт-Петербург, — 1-я премия за моноспектакль «История села Горюхина», Пушкинский театральный центр, режиссер А. Андреев;
  • 2005, Фестиваль моноспектаклей «Монокль», Санкт-Петербург, — 2-я премия за моноспектакль «Авдей Флюгарин» (по произведениям Ф. Булгарина), Пушкинский театральный центр, режиссер А. Андреев;
  • В мае 2005 года Сергею Барковскому присвоено звание Заслуженного артиста России;
  • 2006, Фестиваль моноспектаклей «Вiдуння», Киев, — гран-при за спектакль «История села Горюхина»;
  • сезон 2005—2006 «Золотой софит», Победитель в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом театре» за роль Павла Прохоровича Оброшенова в спектакле «Шутники» в постановке Ю. Цуркану, Театр Русская антреприза им. Андрея Миронова.

Творчество

Роли в театре

В спектакле «Волшебный полет над Багдадом» (1998) выступил в качестве режиссера-постановщика.

Фильмография

Год Название Роль
1992 ф Ключ Имя персонажа не указано
1993 ф Тихие страницы Порфирий Петрович
1994 ф Полигон 1 Имя персонажа не указано
1995 ф Прибытие поезда посетитель публичного дома
19971998 с Улицы разбитых фонарей «Стукач», Степаныч, Витёк, осведомитель
1998 ф Сеньора Имя персонажа не указано
1998 ф Хрусталёв, машину! эпизод
19981999 с Агент национальной безопасности «Курьер»
19992000 с Улицы разбитых фонарей 2 Степаныч
2000 с Бандитский Петербург. Фильм 2. Адвокат Михаил Либман
2000 ф Рождественская мистерия Близнецы
20002001 с Улицы разбитых фонарей 3 Степаныч, дворник
20012002 с Ниро Вульф и Арчи Гудвин (телесериал) Фредерик Веплер
2002 кор Красный стрептоцид Имя персонажа не указано
2002 с Спецотдел Николай Доре
2003 ф Бедный, бедный Павел доктор Роджерсон
2003 с Женский роман Максимов
2003 ф Игра в модерн эпизод
2003 с Линии судьбы эпизод
2003 с Три цвета любви Прохоров, КГБист
2004 ф Дурная привычка Саша, муж Насти, сценарист
2004 ф Экстренное торможение главная роль
2004 ф Лесная царевна Кабацкая Теребень
2004 с Сёстры неадекватный полковник Маши
2005 ф SOS Имя персонажа не указано
2005 с Большая прогулка
2005 с Брежнев член Политбюро
2005 с Господа присяжные Евгений Кони
2005 с Лабиринты разума Рэм и Гость
2005 с Нелегал Кормилицын, прокурор
2005 с Фаворит Александр Безбородко
2006 ф Гадкие лебеди Геннадий Комов
2006 ф Двойная фамилия Виктор
2006 тф Жаворонок Карл
2006 с Жизнь и смерть Леньки Пантелеева (телесериал) Петржак
20052006 с Морские дьяволы Сеня Корсак
2006 с Столыпин… Невыученные уроки Родичев
2006 ф Травести Юрий Васильевич Кротов
2007 ф 1814 Пилецкий, учитель А.С.Пушкина
2007 с Группа ZETA Петров Фёдор Петрович
2007 с Закон зайца Соколов Николай Константинович
2007 ф Казнить нельзя помиловать доктор Кактус
2007 с Литейный, 4 Виктор Никитин
2007 с Опера 3. Хроники убойного отдела Приблудов
2007 с Пером и шпагой Пётр III
2007 с Перстень наследника династии Князь
2007 с Слепой-3 Садовский Илья Арнольдович, адвокат
2007 с Тени прошлого Попов Сергей Иванович, лже-историк
2008 с А.Д избавитель
2008 ф Бес гер Шлихтер, бизнесмен
2008 с Двое из ларца-2 Марк Эрбет, жених из Швейцарии
2008 с Дорожный патруль Смирнов, председатель банка
2008 ф Исчезнувшая империя декан
2008 ф Кто был Шекспиром Фрэнсис Бэкон, философ
2008 ф Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину Бенкендорф
2009 с Группа ZETA. Фильм второй Петров
2009 ф Какраки Степан Никанорович Шалфеев
2009 с Легенды колдовской любви Витольд
2009 с Летучий отряд Калодин
2009 ф Обитаемый остров. Часть 2 Ноле Ренаду
2009 с Одержимый брат Джека Потрошителя, священник
2009 с Правила лабиринта Николай Петрович
2009 с Смерть Вазир-Мухтара. Любовь и жизнь Грибоедова Фаддей Булгарин
2010 с Гаишники мистер Роджерс
2010 с Достоевский Имя персонажа не указано
2010 с Золотой капкан пьяный клиент
2010 ф Красная ртуть Вячеслав Эдуардович
2011 с Беглец «Папа», серийный убийца
2011 с Возмездие врач в больнице
2011 ф Ключ саламандры заведующий лабораторией
2011 с Настоящие Валерий Артемьевич Беспятный
2011 с Небесный суд Савва Мефодьевич Чинушин
2011 ф Утомлённые солнцем 2: Цитадель слепой штрафник
2011 ф Создание партии (Китай) Ленин
20112012 с Анечка Леонид Гаркалин
2012 с Белая гвардия отец Александр
2012 ф 8 первых свиданий художник
2012 с Бездна Камший
2012 с Вероника Имя персонажа не указано
2012 с Эффект Богарне Эдуард/юродивый Сашко
2012 ф Зимы не будет Имя персонажа не указано
2012 с Наркотрафик Имя персонажа не указано
2012 с Наследница Имя персонажа не указано
2012 ф Дирижёр администратор оркестра

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Барковский, Сергей Дмитриевич" в других словарях:

  • Барковский — Барковский  фамилия. Известные представители: Барковский, Александр Николаевич (1895 1938)  деятель советских спецслужб. Барковский, Анатолий Александрович (род. 1921)  советский дипломат. Барковский, Виктор Антонович (1919… …   Википедия

  • Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова — Санкт Петербургский театр «Русская антреприза» им. Андрея Миронова Место нахождения Санкт Петербург, Большой проспект Петроградской стороны, д. 75/35 Основан 1 ноября 1988 Директор Фурманов, Рудольф Давыдович Художественный руководитель Фурманов …   Википедия

  • Список заслуженных артистов Российской Федерации 2005 — Список заслуженных артистов Российской Федерации за 2005 год Указ № 401 от 07 апреля 2005 года Антонов, Александр Леонидович  артист Златоустовского театра «Омнибус»[1] Бадалбейли, Тимур Илхамович  актёр театра и кино, артист… …   Википедия

  • Список выпускников Царскосельского лицея — Эта страница информационный список. В этом списке собраны сведения о выпускниках Царскосельского лицея. В разное время выходили Памятные книжки Лицея, в которых приводились сведения о судьбах выпускников. Информация дана по годам выпуска и… …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1967—1979) — Список лауреатов Содержание 1 1967 2 1968 3 1969 4 1970 5 1971 6 …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Б —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Список российских биологов — Приложение к статье Список биологов Список российских биологов  известные биологи, работавшие по своей научной специальности на территории России (Российской Федерации, Советского Союза и Российской империи) или в составе российских научных… …   Википедия

  • Россия 2045 — Тип …   Википедия

  • НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МЕНТОВ — «НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МЕНТОВ («Улицы разбитых фонарей II», сериал)», Россия, Русское Видео Фильм, 1998 1999, цв. Детективный сериал. Продолжение сериала «Улицы разбитых фонарей». Названия серий (в порядке показа по ТВ): «Ищу работу с риском»,… …   Энциклопедия кино

  • Список депутатов Ленсовета — Петросовета 1990—1993 —   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»