Баргузинский залив

Баргузинский залив

Баргузинский залив
Вид на залив с вершин Святого Носа
Вид на залив с вершин Святого Носа
КоординатыКоординаты: 53°24′38″ с. ш. 109°01′22″ в. д. / 53.410556° с. ш. 109.022778° в. д. (G) (O) (Я)53°24′38″ с. ш. 109°01′22″ в. д. / 53.410556° с. ш. 109.022778° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Вышестоящая акватория Байкал
Страна Flag of Russia.svg Россия
Тип Залив
Площадь 725 км²
Длина береговой линии 90 км
Наибольшая глубина 1284 м
Впадающие реки Баргузин
Баргузинский залив (Бурятия)
Blue pog.svg

Баргузи́нский зали́в — самый крупный и глубокий в озере Байкал; расположен на восточном побережье, в Бурятии. Часть залива (к северу от устья Баргузина) относится к территории Забайкальского национального парка.

Содержание

География

Площадь залива составляет 725 км²[1], он вдается в материк почти на 30 километров. Максимальная глубина залива — 1284 метра[1]. Ширина залива между мысами Нижнее Изголовье и Крестовый составляет 20 км[2]. Протяженность береговой линии залива от мыса Крестовый до мыса Нижнее Изголовье — 90 км.

В залив впадает река Баргузин.

Берег со стороны полуострова Святой Нос высокий и крутой. Северо-восточный и восточный берега — низкие, с песчаными и песчано-галечными пляжами. Южное побережье залива, начиная со скалистого мыса Холодянка, гористое.

Побережье залива заболочено, с мелкими озерками, лесокустарниковой и болотно-луговой растительностью.

Туризм

На побережье залива расположены поселки Усть-Баргузин и Максимиха, в которых принимают гостей множество турбаз и пансионатов.

На берегу залива раскинулся самый длинный песчаный пляж на Байкале — он находится между рекой Баргузин и полуостровом Святой Нос. В точке слияния песчаной косы со Святым Носом находится залив Култук — самое комфортное место для купания. Здесь летом в солнечные дни вода прогревается до +22°C.

От местности Глинки по пешеходной тропе можно подняться на вершины полуострова Святой Нос, откуда открываются живописные виды на Баргузинский и Чивыркуйский заливы.

Баргузинская долина, прилегающая к заливу, славится многочисленными минеральными источниками и красивыми хребтами, привлекательными для горных туристов и альпинистов.

Поблизости с поселком Максимиха находится лесное озеро Духовое, знаменитое в Бурятии вкусными "духовистыми" карасями. В окрестностях Максимихи раскинулись таежные горные склоны, богатые грибами и ягодой.

На северной окраине поселка Максимиха расположен эколого-этнографический парк-музей «Светлая Поляна», выполненный в виде казачьего городища-острога XVII века. Туристы могут остановиться в нескольких гостевых домах, расположенных на территории музейного комплекса.

Между поселками Усть-Баргузин и Максимиха вдоль побережья Байкала отсутствует автомобильная дорога, но проложена пешеходная тропа.

В заливе возможен любительский и спортивный лов рыбы. Самые популярные места лова — у поселка Максимиха и в районе местности Глинки. Здесь можно поймать омуля, хариуса, сига.

Виды Баргузинского залива

См. также

Источники

  • Галазий Г.И. Байкал в вопросах и ответах. — М.: Мысль, 1988
  • Волков С.Н. Байкал: туризм и отдых. — М.: АСТ: Восток-Запад, 2007

Примечания

  1. 1 2 Галазий Г.И. Байкал в вопросах и ответах. — М.: Мысль, 1988. — Стр. 22
  2. Волков С.Н. Байкал: туризм и отдых. — М.: АСТ: Восток-Запад, 2007

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Баргузинский залив" в других словарях:

  • Баргузинский заповедник — Марки из серии «50 …   Википедия

  • Туризм в Бурятии — Гостеприимная Бурятия. Фото: Аркадий Зарубин …   Википедия

  • Байкал — У этого термина существуют и другие значения, см. Байкал (значения). Байкал бур. Байгал далай Координаты: Координаты …   Википедия

  • Забайкальский национальный парк — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью …   Википедия

  • Святой Нос (полуостров, Бурятия) — Координаты: 53°40′ с. ш. 108°50′ в. д. / 53.666667° с. ш. 108.833333° в. д.  …   Википедия

  • Усть-Баргузин — У этого термина существуют и другие значения, см. Баргузин. Посёлок городского типа Усть Баргузин Баргажанай Адаг Страна Россия …   Википедия

  • Чивыркуйский перешеек — Чивыркуйский перешеек  низменная заболоченная полоса земли, соединяющая байкальский полуостров Святой Нос с материком. Образован наносами реки Баргузин. К северу от перешейка находится Чивыркуйский залив, к югу  Баргузинский залив. На… …   Википедия

  • Озеро Байкал — Байкал Шаман скала на острове Ольхон Координаты: Координаты …   Википедия

  • Баргузин (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Баргузин. Баргузин Баргузин при впадении в озеро Байкал …   Википедия

  • Баргузин (река в Бурят. АССР) — Баргузин, река в Бурятской АССР. Длина 480 км, площадь бассейна 21 100 км2. Берёт начало на склонах Икатского хребта, протекает по Баргузинской котловине. Впадает в Баргузинский залив оз. Байкал. Ниже с. Баргузин прорывается через отрог… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»