Эфиопская литература

Эфиопская литература

Эфиопская литература (абиссинская литература) — литература Эфиопии (ранее — Абиссиния).

Содержание

Древнейшая литература

Культура Эфиопии возникла благодаря смешению семитских племён Хабашат и Геэз с местным негритянским населением, в результате чего образовался эфиопский народ со своей самостоятельной культурой, языком и литературой. Древнейшие эфиопские надписи савейским письмом, сделанные в IV веке до н. э. и найденные в Аксуме, генетически связаны с аравийскими культами.

В первые века нашей эры культура Аксума обогащается эллинистическими влияниями; сюда проникает греческий язык. Официальные надписи в этот период были чаще всего билингвическими - на греческом и южно-арабском языках одновременно. Наиболее известны надписи, относящиеся ко времени правления царя Эзаны - современника и последователя римского императора Константина Великого. От царя Эзаны сохранилось семь надписей: одна греческая, две савейских и пять древнеэфиопских; они свидетельствуют о проникновении христианства в Эфиопию.

Церковная литература

Одновременно с возникновением христианских общин в Эфиопии появляются тексты Библии, сочинения Отцов церкви и богослужебные книги в переводе с греческого и сирийского языков на язык геэз. Эфиопский перевод Библии сложился не сразу, а в результате длительной переводческой и редакторской деятельности книжников. Громадное влияние на эфиопскую литературу оказали апокрифическая литература, в том числе гностического содержания.

Со второй половины XIII века государственным языком Эфиопии становится амхарский язык, геэз же остаётся литературным языком. Христианская эфиопская церковь, тесно связанная с коптской церковью, в это время определяет развитие эфиопской литературы. Активно переводятся церковно-исторические, канонические, литургические и апокрифические произведения, — главным образом, с арабского, иногда — с уже умирающего коптского языка.

Наряду с переводной литературой в этот периорд появляется оригинальные жития местных святых, в том числе основателей монастырей. Эфиопские жития оригинально соединяют риторические построения, богословские рассуждения и яркие рассказы о чудесах и видениях.

В этот же период появляется и оригинальная церковная поэзия — восхваления, славословия, четверостишия, многие из которых сохранились с нотным сопровождением.

Трактаты

Большое место в истории эфиопской словесности занимает богословская догматическая литература, в том числе полемические трактаты против католичества.

Книга «Фета Нагаст» («Право царей») была составлена в XVXVI веках на основе компиляции римского и мусульманского гражданских кодексов.

Полемический пафос присущ произведениям сектантской литература, которые отражают духовно-нравственные искания образованного эфиопского общества. В из числе «Исследования» писателя XVII века Зара-Якоба и его ученика Вальда-Хейвата, отрицающие истинность всех существующих религий, догматику, монашество, посты и некоторые другие церковные установления. В религиозных трактатах стефанитов отвергаются почитание креста и богоматери. Каббалистические и апокалиптические мотивы присущи сочинению Исаака под названием «Таинства неба и земли», написанному в XV веке. Богатую апокрифическую, апокалиптическую и эсхатологическую литературу создали книжники иудействующего племени фалаши.

Историография

Довольно большого развития достигла в Эфиопии в то время историография, возникшая под арабским влиянием. Это арабское влияние сказалось в переводе на эфиопские языки ряда арабских хроник. Оригинальная же эфиопская историография начинается с XIV века, когда борьба Эфиопии с мусульманами вызвала составление хроники, повествующей о победах царя Амда-Сиона (13141344), являющейся скорее литературным произведением, чем историческим трудом.

В царствование законодателя Зара-Якоба (14351468) появляется серия хроник, захватывающая историю почти всех эфиопских царей. Наибольшего расцвета достигла эфиопская историография в конце XVI и начале XVII вв., когда были написаны художественные и в то же время исторически достоверные большие исторические труды Сарца-Денгеля и Сисинния.

Наконец значительный интерес представляет написанное в конце XVI века священником Бахреем небольшое сочинение о галласах, небольшом племени, жившем близ Эфиопии, с которым эфиопы постоянно воевали.

Своеобразны исторические легенды, среди которых первое место занимает книга «Кебра Негаст» (Слава Царей), повествующая о происхождении эфиопской царской династии от Соломона и царицы Савской и о грядущем соединении церквей. К этому же циклу исторических легенд относится эсхатологический трактат «Сказание Иисуса», повествующий о последних временах, и интереснейшее «Сказание о змие», сохранившееся в житии Исаака Гарима.

Литература на амхарском языке

Начиная с XVI века, постепенно возникает новая литература, пользующаяся живым народным амхарским языком: героические песни, басни, притчи и рассказы. Среди писателей XIX и XX вв., культивирующих народный амхарский язык, следует отметить Такла-Хаймонота, написавшего историю Эфиопии, историков Санеба и Вальда-Марьяма, беллетристов Афацорка, Зауальда и других, пытавшихся создать оригинальную эфиопскую литературу по образцу литератур Западной Европы.

Современная литература

Творчество Афэворка Гэбрэ Иесуса

Творчество Хируя Вольдэ Селассие

Послевоенная проза (1945—1974)

Послевоенная поэзия

Послевоенная драматургия

Англоязычная литература

Литературные организации

В 1977 году создан Союз писателей Эфиопии. Первым его руководителем был поэт и переводчик Асэффа Гэбрэ Марьям Тэссэма.

См. также

Примечания

Литература

  • Вольпе М. Л. Литература Эфиопии. Очерк. — М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1981. — 222 с.
  • Кобищанов Ю. М. У истоков эфиопской литературы. Аксумская литература. // Литература стран Африки. — М., 1964.
  • Тураев Б. А. Исследования в области агиологических источников истории Эфиопии. — СПБ., 1902.
  • Тураев Б. А. Из абиссинских исторических легенд. — 1913.
  • Тураев Б. А. Абиссинские магические свитки, сборник статей в честь графини П. С. Уваровой. — М., 1916.
  • Тураев Б. А. Абиссинская литература. // Литература Востока, сборник статей. — Вып. II. — Петроград, 1920.
  • Тютрюмова Т. Л. Развитие эфиопской литературы. // Актуальные проблемы изучения литератур Африки. — М., 1969.
  • Чернецов С. Б. Литература Эфиопии. // Литературы Африки. — М., 1979.
  • Ягья В. С. Современная литература Эфиопии. // Актуальные проблемы изучения литератур Африки. — М., 1969.
  • Nöldecke Theodor. Die Aethiopische Literatur. — Серия «Die Orientalische Literaturen». — Berlin, 1908.  (нем.)
  • Вольпе М. Л. Эфиопская литература// Литературный энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — С. 520.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Эфиопская литература" в других словарях:

  • ЭФИОПСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — литература на древнем языке Эфиопии геэз. Эфиопы начали писать на родном языке, пользуясь видоизмененным южноарабским письмом, в начале 4 в. н.э., незадолго до обращения в христианство, и в скором времени на эфиопский язык была переведена Библия …   Энциклопедия Кольера

  • Эфиопская литература — литература Абиссинии, написанная на языке геез и современных амхарском, тиграйском и др. диалектах. По содержанию примыкает к другим литературам христианского Востока и имеет большей частью богословский и исторический характер; есть, впрочем, и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЭФИОПСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — ЭФИОПСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, совокупность литератур народов, населяющих территорию государства Эфиопия. Ранние образцы письменности — древнейшие посвятительные надписи, найденные в северной части страны, выполнены на сабейском языке. Датируемые… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Эфиопская мифология — В Википедии есть портал «Мифология» Данные эфиопско …   Википедия

  • Абиссинская литература — Эфиопская литература (абиссинская литература) литература Эфиопии (ранее Абиссиния). Содержание 1 Древнейшая литература 2 Церковная литература 3 Трактаты …   Википедия

  • Эфиопская музыка —         Муз. культура Эфиопии благодаря особенностям географич. положения страны (расположена на стыке Африки и Азии) складывалась во взаимодействии с разл. культурами, в т. ч. древнеегип., древнееврейской, позднее арабской, а также нек рых… …   Музыкальная энциклопедия

  • Африка. Литература — Словесное творчество народов Африки восходит к глубокой древности. На протяжении тысячелетий оно развивалось в устной  коллективной (см. . ) и письменной (индивидуальной) формах. Очаги письменной литературы в древности существовали на территориях …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Вторая итало-эфиопская война — У этого термина существуют и другие значения, см. Итало эфиопская война. Вторая Абиссинская война между Эфиопией и Италией …   Википедия

  • Первая итало-эфиопская война — У этого термина существуют и другие значения, см. Итало эфиопская война. Первая итало эфиопская война …   Википедия

  • Англо-эфиопская война — Англо эфиопская война …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»