Баранов, Харлампий Карпович

Баранов, Харлампий Карпович
Харлампий Карпович Ба­ра­нов
Дата рождения:

23 февраля 1892(1892-02-23)

Место рождения:

хутор Мишинский, Донская область

Дата смерти:

1980 год(1980)

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя →
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

арабистика

Место работы:

МГИМО

Альма-матер:

Лазаревский институт восточных языков

Харла́мпий Ка́рпович Ба­ра­́нов (23 февраля 1892(18920223), Мишинский, Донская область — 1980, ) — уче­ный-ара­бист, со­зда­тель мос­ков­ской ара­бис­ти­чес­кой шко­лы, за­слу­жен­ный де­я­тель на­уки РС­ФСР (1962), со­ста­ви­тель араб­ско-рус­ско­го сло­ва­ря.

Содержание

Биография

Харлампий Карпович Ба­ра­нов ро­дил­ся 23 февраля 1892 года в ху­то­ре Ми­шин­ском Донской области. Он ра­но ли­шил­ся от­ца. Учил­ся в на­чаль­ной шко­ле в Но­во­чер­кас­ске.

После окончания школы Харлампий Карпович решил по­ступ­ить на араб­ско-пер­сид­ско-ту­рец­кое от­де­ле­ние Ла­за­рев­ско­го ин­сти­ту­та вос­точ­ных язы­ков в Москве. Для этого ему при­шлось са­мос­то­я­тель­но изу­чать ла­тынь и ино­стран­ные язы­ки по са­мо­учи­те­лю и в 1912 го­ду он был при­нят в ин­сти­тут.

Уче­ба на араб­ско-пер­сид­ско-ту­рец­кое от­де­ле­нии была трудной, но Ба­ра­нову удалось за­вер­шить пол­ный курс учёбы.

В 1915 го­ду Харлампий Ба­ра­нов окан­чи­л ин­сти­тут и при­зы­ва­ет­ся в ар­мию. Его на­прав­или на учёбу в Александровское военное училище, а затем в один из ка­зачь­их пол­ков Га­лиц­ко­го фрон­та. Вско­ре Баранова переводят в Петроград (Санкт-Петербург), где он слу­жит пе­ре­вод­чи­ком ту­рец­ко­го язы­ка.

Пос­ле ре­во­лю­ции он пре­по­да­ет вос­точ­ные язы­ки в Во­ен­ной ака­де­мии РК­КА, а затем в Мос­ков­ском ин­сти­ту­те вос­то­ко­ве­де­ния (быв­ший Ла­за­рев­ский ин­сти­тут), ко­то­рый в 1952 го­ду стал частью Мос­ков­ско­го ин­сти­ту­та меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний (МГИМО).

В Мос­ков­ско­м ин­сти­ту­те меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний Харлампий Карпович пре­по­да­вал араб­ский язык, за­ве­довал объ­еди­нен­ной ка­фед­рой араб­ско­го, пер­сид­ско­го, пушту и аф­ри­кан­ских язы­ков. Баранов так­же ис­пол­ня­л обя­зан­нос­ти де­ка­на Вос­точ­но­го фа­куль­те­та[1].

Арабско-русский словарь

Глав­ным де­лом всей жиз­ни Баранова бы­ло со­став­ле­ние араб­ско-рус­ско­го сло­ва­ря, ма­те­ри­ал к которому он со­би­рал ещё бу­ду­чи сту­ден­том. Пер­вый вы­пуск сло­ва­ря со­сто­ял­ся в го­ды Вто­рой ми­ро­вой вой­ны, а спус­тя бо­лее трид­ца­ти лет в 1976 году был вы­пу­щен пол­ностью за­вер­шен­ный труд, со­дер­жа­щий бо­лее чем 42 000 слов[1].

Труды

  • Арабская хрестоматия (1937 г.)
  • Русско-арабский словарь политических, экономических и философских терминов (1937 г.)
  • Арабско-русский словарь (1940—1946 гг.)
  • Учебник арабского языка (1947 г.)
  • Абу Ус­ман аль-Джа­хиз «Кни­га о ску­пых» (1965 г.)[2]

Премия

В 1992 году в честь 100-летия со дня рождения Харлампия Карповича Ба­ра­нов Ученым Советом МГИМО учреждена премия имени профессора Х. К. Баранова за вклад в филологическую науку[2].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Баранов, Харлампий Карпович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»