Бангалорский метрополитен

Бангалорский метрополитен
Схема метрополитена

Бангалорский метрополитен, Намма метро — преимущественно надземная внеуличная скоростная рельсовая система городского транспорта в городе Бангалор, Индия. Четвёртый метрополитен в стране.

Содержание

История

Проектирование было начато в конце XX века, итоговый проект был утверждён в 2006 году в Дели. Сооружение ведётся с японской помощью и с использованием на подземных участках тоннелепроходческих комплексов "Маргарита" и "Хелен".

Метрополитен планировалось открыть 4 апреля 2011 года, приурочив к празднику Угади. Однако, открытие было отложено до 20 октября для проведения доводочных работ, тестового движения и сертификации.

Линии

В составе первой очереди определены две линии с 41 станциями, проходящие с запада на восток (Линия 2) и с севера на юг (Линия 1) города. Суммарная длина линий составляет 42,3 км, из которых 8,8 км — подземные, а остальные участки — надземные. На Линии 2 — 5 подземных станций, на Линии 1 — 3. Надземные станции и путевые эстакады отличаются крупными бетонными основаниями и подняты на значительную высоту — до 10 м.

Линия Терминалы Дата открытия Протяжённость Станций
править] Пуск

20 октября 2011 года открылся метрополитен — участок Линии 2 из 6 станций длиной 6,7 км.

Перспективы

Запланировано продление к марту 2013 года первой Линии 2 на несколько станций в обоих направлениях, затем открытие второй Линии 1, а также строительство ещё трёх линий.

Эксплуатация

Управляющей организацией является Bangalore Metro Rail Corporation Ltd (BMRCL). Стоимость билета в полтора раза выше стоимости проезда в автобусе и составляет от 7 до 15 рупий. Используются пластиковые смарт-жетоны чёрного цвета и смарт-карты с видом города.

Подвижной состав

Интерьер вагона Бангалорского метрополитена

В метрополитене эксплуатируются трёхвагонные составы, концевые вагоны являются моторными. Производство поездов было осуществлено консорциумом из компаний Mitsubishi, Hyundai Rotem, Bharat Earth Movers. Питание осуществляется по контактному рельсу постоянным током с напряжением 750 вольт. На первоочередных линиях предусмотрено два электродепо — Byappanahalli и Peenya.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Бангалорский метрополитен" в других словарях:

  • Список метрополитенов — Ниже приводится список метрополитенов мира. Системы, фактически полноценным метро не являющиеся, но, тем не менее, часто называемые метро, выделены курсивом. Страны, в которых есть метрополитены …   Википедия

  • 2011 год в истории метрополитена — 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 См. также: Другие события в 2011 году История железнодорожного транспорта в 2011 году История общественного транспорта в 2011 году В этой статье перечисляются основные события из истории метрополитенов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»