Балахничёва, Наталья Геннадьевна

Балахничёва, Наталья Геннадьевна
Наталья Балахничева
Кремлёвский лидер Дмитрий Медведев и Кремлёвская прима Наталья Балахничёва.jpeg
Президент России Медведев и Наталья Балахничева (2011)
Имя при рождении:

Наталья Геннадьевна Балахничёва

Дата рождения:

1974 год(1974)

Место рождения:

Кирово-Чепецк, СССР

Профессия:

артистка балета

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Театр:

Кремлёвский балет

Награды:
Заслуженный артист Российской Федерации
Народный артист Российской Федерации

Ната́лья Генна́дьевна Балахничёва (род. 1974) — российская балерина, прима театра «Кремлёвский балет». Народная артистка России (2010 ).

Содержание

Биография и творчество

Наталья Балахничева родилась в городе Кирово-Чепецке. С 1989 по 1993 год обучалась искусству танца занимаясь в классе Л. П. Сахаровой в Пермском государственном хореографическом колледже[1][2].

Во время обучения снялась в документальном фильме «Пленники Терпсихоры», и возможно, эта роль стала переломной в её жизни, ибо некоторое время спустя, Наталья Балахничёва получила приглашение работать в театре «Кремлёвский балет» города Москвы, где и выступает до настоящего времени[1].

За время работы в театре «Кремлёвский балет» она принимала участие в постановках: «Лебединое озеро», «Щелкунчик» (партия Мари), «Золушка» (Золушка), «Зевс» (Леда), «Тысяча и одна ночь» (Царевна Будур), «Эсмеральда» (Эсмеральда), «Наполеон Бонапарт» (Русская невеста), «Дон Кихот» (Китри), «Шопениана», Жизель («Жизель»), «Снегурочка» (Снегурочка), «Каменный цветок» (Катерина), «Иван Грозный» (Анастасия), «Жар–Птица» (Дева-краса), «Том Сойер» (в роли Бекки), «Синий бог» (Девица), «Катя и принц Сиама» (Е.Д.), «Спящая красавица» (Аврора, принцесса Флорина), «Фигаро» (графиня Розина) и некоторых других, где исполняла главные партии[1][2]. В октябре 2008 года исполнила партию Катерины в премьере балета "Каменный цветок" (балетмейстер Андрей Петров, Екатеринбургский театр оперы и балета).

На официальном сайте театра, в статье про Н. Г. Балахничёву, говорится: «Яркий талант и индивидуальность танцовщицы проявляются в особой пластике и проникновенной выразительности движений. Её героини загадочны и хрупки, глубоко лиричны и красивы». Старший балетмейстер-репетитор Кремлевского балета Екатерина Максимова говорила Наташиной маме Татьяне Павловне: «Как бы я ее ни бранила, но Бог её поцеловал, Бог её коснулся...». А Татьяна Павловна и не сомневалась, увезла десятилетней в Пермь, в хореографическое училище, хотя педагоги Кирово-Чепецкой школы, где Наталья Балахничёва занималась по классу скрипки, наперебой отговаривали: «Что вы делаете?!» И пророчили если не большое скрипичное будущее, то вполне нормальное музыкальное образование. Но было уже сказано: «Балериной будет!».

Семья

  • Балахничёв Геннадий Иванович (1948—2009) — папа, член Союза художников России, пейзажист и портретист, кировский художник
  • Балахничёва Татьяна Павловна — мама, дипломированный тренер-хореограф по гимнастике, мастер спорта
  • Балахничёв Даниил Геннадьевич — брат Натальи, студент.

Награды и премии

  • 1992 год — Диплом Международного конкурса артистов балета
  • 1994 год — Диплом Первого Международного конкурса «Майя»
  • 1996 год — «Московские дебюты» за виртуозное исполнение партии Людмилы («Руслан и Людмила») получила первую премию.
  • 2000 год — Молодёжный грант премии «Триумф»
  • 2002 год — Премия города Москвы в области литературы и искусства
  • 2004 год — Премия журнала «Балет» (номинация «Восходящая звезда»)

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Балахничёва, Наталья Геннадьевна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»