Баик сэсэн

Баик сэсэн
Баик Айдар
Байыҡ Айҙар
Род деятельности:

сэсэн, импровизатор, поэт

Дата рождения:

1 декабря 1710(1710-12-01)

Место рождения:

деревня Махмутово, Мурзаларская волость, Златоустовский уезд, Уфимская губерния.[1]

Дата смерти:

10 октября 1814(1814-10-10) (103 года)

Отец:

тархан Байназар

Баи́к Айда́р (башк. Байыҡ Айҙар; 1 декабря 1710 — 1 октября 1814) — известный башкирский поэт-импровизатор, сэсэн, певец, борец за справедливость и свободу башкирского народа.

Содержание

История

Родился в деревне Махмутово Мурзаларской волости Златоустовского уезда Уфимской губернии (ныне в Салаватском районе Башкортостана). В тех же местах, где сделал первые шаги по земле Салават Юлаев, которого он хорошо знал. Сын тархана Байназара Айдар Баик принимал участие в башкирских восстаниях 1735-1740-х годов и 1755-1756-х годов. Преследуемый царскими карателями, он скрывался в казахских степях. Но к началу Крестьянской войны вернулся на родину. Разъезжая по аулам, он выступал со своими песнями, в которых зажигательным поэтическим словом призывал земляков примкнуть к повстанцам, к их предводителям Емельяну Пугачеву и Салавату Юлаеву.

Во время Отечественной войны 1812 года своими песнями и стихами он напутствовал полки башкирских батыров, отправлявшихся на поля сражений с армией Наполеона. А когда те вернулись после окончания войны, встретил победителей песней, прославляющей их подвиг. Впоследствии это песня стала называться «Байык».

Творчество

Из дошедшего до нашего времени его поэтического наследия наиболее известны «Айтыш (состязание) Баик-сэсэна с казахским акыном Бухаром» («Байыҡ сәсәндең ҡаҙаҡ аkыны Бохар менән әйтеше»), «Обращение Баик-сэсэна к батыру Салавату» («Байыҡ сәсәндең Салауат батырға әйткәне»), поэтическое обращение «К башкирским воинам-защитникам» («Ил hаҡлаусы башҡорт яугирҙәренә»), а также народные песни «Юрюзань» («Йүрүҙәнкәй»), «Уҡтар аттым», «Песня Баик-сэсэна» («Байыҡ-сәсән йыры»).

Баик Айдар является автором популярного танца «Байык». Это старинный башкирский танец, первоначально исполнявшийся во время эпических представлений. Ныне существует несколько вариантов танца, но обязательно исполняют его пожилые башкиры (а если молодые — то подражают старикам, имитируют их).

Литература

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Баик сэсэн" в других словарях:

  • Махмутово (Салаватский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Махмутово. Деревня Махмутово башк. Мәхмүт Страна …   Википедия

  • Курай — У этого термина существуют и другие значения, см. Курай (значения). Курай Классификация Духовой, деревянный, 4.аэрофон Диапазон …   Википедия

  • Башкирский фольклор —    распространен не только в Башк., но и в сопредельных Саратовской, Самарской, Перм., Свердл., Челяб., Кург., Оренб. обл., в Татарстане, где компактно проживают башкиры, а также в Респ. Саха, Тюменской обл. и в ряде стран СНГ. Самые древние… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Шафиков, Газим Газизович — Шафиков Газим Газизович башк. Шафиҡов Ғәзим Ғәзиз улы Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»