Базилика Святого Прокопа

Базилика Святого Прокопа
Базилика Cвятого Прокопа*
St Procopius' Basilica in Třebíč**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Trebic podklasteri bazilika velka apsida.jpg
Страна Flag of the Czech Republic.svg Чехия
Тип
Критерии ii, iii
Ссылка 1078
Регион*** Европа и Северная Америка
Включение 2003 год  (27-я сессия)

Координаты: 49°13′01.03″ с. ш. 15°52′25.09″ в. д. / 49.216953° с. ш. 15.873636° в. д. (G) (O)

* Название в официальном рус. списке
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО

Базилика Cвятого Прокопа (чеш. Bazilika svatého Prokopa) — христианская церковь в романско-готическом стиле, расположенная в чешском городе Тршебич. В 2003 году базилика была признана памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО в Чехии.

Содержание

История

История базилики тесно связано с бенедиктинским монастырём в Тршебиче, который был заложен в начале XII века князьями Олдржихом Брненским (чеш. Oldřich Brněnský) и Литольдом Знойемским (чеш. Litold Znojemský), сыновьями Конрада I. В 1104 году была построена и освящена епископом Праги Гержманом (чеш. Heřman). Через пять лет в монастыре уже была своя церковь (освящена уже была епископом Яном II (чеш. Jan II) в 1109 году). Впоследствии, оба основателя монастыря были захоронены в крипте церкви[1].

Со временем монастырь богател и влияние его увеличивалось. В середине XIII века он был перестроен (реконструкция предполагала исчезновение романской архитектуры) и укреплён. В период с 1240 по 1260 годы была построена новая бизилика. Изначально она была посвящена Успению Богородицы, а Прокопий стал святым покровителем только в 1704 году (пятисотлетие его канонизации)[2].

В 1468 году войска венгерского короля Матьяша I осадили Тршебич (в поисках скрывающегося Йиржи из Подебрад). Город и монастырь, включая базилику, были разграблены и уничтожены. После этого Тршебич потерял статус аббатского города, а монастырь ушёл в упадок. В 1582 году город становится собственностью семьи Валленштайнов, которые перестроили монастырь в замковый комплекс, а здание базилики использовали в светских целях[1].

В 1704 году базилика была отделена от основной части комплекса, и по проекту архитектора Франтишека Каньки (чеш. František Maxmilian Kaňka) восстановлена (достроены башни в стиле готики)[2].

Современный вид базилика получила после реконструкции 19241935 годов, по проекту архитектора Камила Гилберта (чеш. Kamil Hilbert)[3], в частности был восстановлен пресвитерий[1]

Строение

Базилика относится к немногочисленным постройкам, переходным от романского типа к готическому, что заключается в сочетании романского типа галереи и полукруглых апсидов боковых нефов с готической каркасной конструкцией сводов[4]. К ценнейшим частям базилики относятся:

  • Крипта. Является старейшей и наиболее сохранившейся частью базилики. Выполнена в готическом стиле, имеет потолочную деревянную крепь и заполняет пространство под хором центрального нефа (частично заходит в прилегающие боковые нефы). Её потолок опирается на опоры, капители которых украшены орнаментами с мотивами растений, животных и фантастических лиц. Так как с конца XVI века крипта базилика использовалась как пивоваренный подвал, одна из опор была убрана (мешала передвижению пивных бочек) и заменена на простой цилиндрический столб.
  • Крестовый каменный свод над алтарной частью (пресвитерий) и круговое окно-розетка. Востановлены Канькой в XVIII веке. Помимо этого центральный неф был перекрыт сетчатым сводом в стиле барокко, реконструированы повреждённые колонны, достроен западный фронтон.
  • Северный входной портал. Полукруглый романский портал представляет собой выдающуюся камнетёсную работу, относится XIII веку. Современный вид получил во время реконструкции 1862 года. Изначально имел прямоугольную планировку и был перекрыт ребристым сводом (здесь в разное время располагались мастерская, комнаты для персонала, капеллана). Теперь через портал, называемый так же «Райскими воротам» (от лат. porta paradisi) входят в базилику.

Примечания

Ссылки

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1078
рус.англ.фр.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Базилика Святого Прокопа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»