Ашурбековы

Ашурбековы
Ашурбековы
Family ashurbeyli.jpg
Бала бек и Исмет ханум Ашурбековы с детьми - (слева направо) Сара ханум, Ситара ханум, Решад бек, Марьям ханум
Родоначальник:

Ашур хан Афшар

Ашурбековы (азерб. Aşurbəyovlar), или Ашурбейли (азерб. Aşurbəyli) — азербайджанский род.

Содержание

История

Род Ашурбековых берёт своё начало от Ашур-хана Афшара. Ашур-хан приходился родственником Надир-шаху, благодаря чему во время правления Надир-шаха он становится правителем Тебриза, а затем наместником Азербайджана[1]. В 1743 году он участвует в подавлении мятежа Сам Мирзы, который выдавал себя за потомка Сефевидов. За эти заслуги Надир-шах подарил Ашур-хану земли на Апшеронском полуострове, включая деревни Сабунчи, Кишлы, и Забрат[2]. В эти владения переселилось много членов семьи Ашур-бека.

У Ашур-хана было пять сыновей: Абдулла-бек, Гаджи Имам Верди-бек, Даниал-бек, Алияр-бек и Аллах-Верди-бек. Старший сын Гаджи Имам Верди-бека Ашур-бек при последнем бакинском хане и при царской администрации «на ханских правах» владел деревнями Сабунчи и Забрат. Во время русско-персидской войны он поддержал свергнутого бакинского хана Гусейн Кули-хана, который с шахским войском подошёл к Баку и осадил город. Потерпев поражения в войне, персидские войска начали отступать на юг, а вслед за ними на юг отступил Гусейн Кули-хан. Поддержавшие его беки примкнули к нему, среди которых был и Ашур-бек вместе со своим сыном Ахмед-беком, а также некоторые члены семьи. Их имущество было распределено среди родственников. В 1873 году «Бекская комиссия» подтверждает бекское происхождении семьи таким образом, потомство Гаджи Имам Верди-бека и Аллах Верди-бека, старших сыновей Ашур-хана Афшара было признано в потомственном бекском достоинстве под фамилией Ашурбековы[3]. Далее некоторые представители этой семьи носили и носят по сей день фамилию Ашурбейли и Ашурлы. В конце XIX века на родовых землях Ашурбековых были открыты крупные нефтяные месторождения[4], благодаря которым Ашурбековы стали одной из богатейших семей дореволюционного Баку.

Известные представители

Теймур-бек Ашурбеков
Иса-бек Ашурбеков
Бала-бек и Исмет ханум Ашурбековы
  • Ашур-бек Хаджи Имам Верди-бек оглы — старший внук Ашур-хана Афшара владел деревнями Забрат и Сабунчи на Апшероне, а также владел пахотными землями и шафрановыми плантациями. После неудачной попытки Гусейн Кули-хана вернуть себе престол в 1826 году он вместе с семьёй бежал в Персию.
  • Ахмед-бек Ашур-бек оглы — в 1826 году вместе с отцом и членами семьи бежал в Персию.
  • Набат ханым Коджа-бек гызы (17951912) — приходилась внучкой Гаджи Имам Верди-бека Ашур-хан оглы. Набат-ханым была замужем за богатым купцом Гаджи Муса Рза Рзаевым, от брака с которым имела сына Гаджи Аббас-Гулу Рзаева и дочерей Ашраф и Гюльбиста. Набат ханум владела многомиллионным состоянием, состоящим из нефтяных промыслов доходных домов и получила известность как благотворительница. Она пожертвовала большую сумму денег на строительство шолларского водопровода, а также участвовала в финансировании больницы в Сабунчи где бедные и сироты лечились за её счёт. Набат ханум участвовала в финансировании строительства самой большой мечети в БакуТезе Пир, для чего был приглашён известный архитектор Зивяр-бек Ахмедбеков. Она выделила денги архитектору и отправила его в путешествия по странам востока где он должен был ознакомиться с архитектурой тамошних мечетей. По возвращении Зивяр-бек представил проект мечети с двумя двухъярусными минаретами[5]. Строительство началось в 1905 году и завершилось в 1914 году. Однако из за вмешательства губернских властей минареты были построены только до первого яруса. Для закладки первого камня в основание мечети Набат ханум пригласила Гаджи Зейналабдин Тагиева, который вставил последний камень мечети по завершении строительства[6], но Набат ханум не дожила до окончания строительства, и после её смерти этим делом занимался её сын Гаджи Аббас Гули Рзаев[7].
  • Теймур-бек Кара-бек оглы (1834 — сентябрь 1908) — приходился внуком Гаджи Имам Верди-бека Ашур-хан оглы. Теймур-бек являлся владельцем обширных земельных угодий и нефтяных месторождений в Сабунчи. Он занимался благотворительной деятельностью. В частности на его деньги строились школы и больницы в Сабунчи, а также ремонтировались мечети. Теймур-бек был женат на жительнице села Забрат Туту ханум и имел двоих сынвей Бала-бека и Али-бека, а также дочерей Джаваир ханум, Бегим ханум и Умм Лейла ханум. В 1904 году в Баку на нынешней улице Гоголя по проекту Иосифа Викентьевича Гославского был построен особняк, который Теймур-бек преподнёс сыну в качестве свадебного подарка. После его смерти жена, выполняя завещание покойного, в сопровождении сорока паломников перевезла тело Теймур-бека в свяшенный для мусульман-шиитов город Кербела. Похоронив мужа, она построила на его могиле мечеть[8].
  • Мешади Агаси-бек Ашурбеков — нефтепромышленник. Владел нефтяными промыслами в Сабунчи. Умер в 1925 году[9].
  • Иса-бек Хаджи Мехти Кули-бек оглы Ашурбеков — меценат и общественный деятель. Иса-бек родился в 1878 году[10]. Финансировал газету «Иршад», которая издавалась под редакцией Ахмед-бека Агаева[11]. Входил в руководство организации Гуммет[12]. Также являлся членом правления общества „Ниджат"[13]. Скончался в 1938 году.
  • Гаджи Аждар-бек Ашурбеков (18551921) — знаменитый нефтепромышленник и меценат. Гаджи Аждар-бек финансировал строительство Голубой Мечети в Баку, строительство которой велось с марта 1912 года по декабрь 1913 года. Проект мечети разработал архитектор Зивяр-бек Ахмедбеков[14][15].
  • Бала-бек Ашурбеков — сын Теймур-бека Ашурбекова и отец известного азербайджанского историка Сары Ашурбейли. Бала-бек родился в 1882 году. Занимался предпринимательской деятельностью. После падения АДР он переехал вместе с семьёй в Стамбул. Во время НЭПа по совету брата он возвратился в Баку, где его арестовали и сослали в Караганду, где в 1937 году его расстреляли. В 1965 году Бала-бек Ашурбеков был реабилитирован посмертно[16].
  • Сара Ашурбейли (27 января 190617 июля 2001) — дочь Бала-бека Ашурбекова. Видный азербайджанский историк, доктор исторических наук.
  • Игорь Ашурбейли (9 сентября 1963) — российский предприниматель, бывший генеральный директор ОАО "ГСКБ «Алмаз-Антей»[17].
  • Даниал Ахмед-бек оглы Ашурбеков — родился 19 марта 1976 года в Баку. Директор дирекции общих программ Азербайджанского Государственного Телевидения и Радио[18].

Особняк Ашурбековых

Особняк Ашурбековых

Особняк Ашурбековых был построен в 1904 году по проекту архитектора Иосифа Викентьевича Гославского[19]. На прачечной (улица Гоголя) улице. На первом этаже особняка находился офис их фирмы. На втором этаже жил Бала бек Ашурбеков с семьёй. Третий этаж занимали брат Теймур бека и вдова Теймур бека. Этот особняк свадебный подарок Теймур бека своему младшему сыну Бала беку. Будучи студентом в Тбилиси Бала бек влюбляется в Исмет ханум Султанову. Тогда его отец и принимает решения построить, роскошный дом.

Парадные дома украшены росписью, в которой по приглашению Бала-бека участвовали известные бакинские художники. Во время мартовских столкновений часть особняка подверглась разграблению, так гувернантка детей Бала-бека француженка Грейло вывесила у входа французский флаг, выдав тем самым дом за здание французской миссии, и тем самым ей удалось уберечь большую часть дома от разграбления[20][21].

Фотографии

Примечания

  1. Аббас Кули Ага Бакиханов. Гюлистан-и Ирам. Баку, 1991. стр.237
  2. С.Б.Ашурбейли. История города Баку. Период средневековья. Баку, 1992 стр223,336
  3. Государственный исторический архив Азербайджана, ф.55, оп.1, д.9.
  4. История Азербайджана, том.II. Баку, 1960. стр.208
  5. Ш.С.Фатуллаев. Градостроительство и архитектура Азербайджана XIX – начала XX века. 1986, стр. 249
  6. М.Сулейманов. "Дни минувшие" . Баку, 1990. стр. 33
  7. История и настоящее мечетей Баку Мечеть “Тязя Пир”
  8. Теймур-бек
  9. ВНУЧКА НЕФТЕПРОМЫШЛЕННИКА
  10. Иса бек Ашурбеков Иса бек Ашурбеков - Мемориальный сайт Сары ханым Ашурбейли - Азербайджан - Баку
  11. КАК БЫЛА СОЗДАНА ПЕРВАЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ОПЕРА
  12. Кто стоял за спиной Сталина
  13. Из письма Узеира Гаджибекова
  14. “Голубая” (Татарская) мечеть
  15. The Ironic Fate of the Ashurbeyli Family
  16. Справка о реабилитации
  17. Генеральный директор ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей" Ашурбейли Игорь Рауфович
  18. НА АзТВ ПРОДОЛЖАЮТСЯ НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
  19. Ш.С.Фатуллаев. Градостроительство и архитектура Азербайджана XIX – начала XX века. 1986. стр. 422
  20. Дом Ашурбекова
  21. Март 1918 г. Баку. Азербайджанские погромы в документах/Глава I/Документ № 1 — 50

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ашурбековы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»