Ашариты

Ашариты

Содержание

Ашариты (араб. الأشعرية‎‎ — аль-аш’ариййат) — представители одного из основных направлений мусульманской теологии (суннитского калама). Основатель — выдающийся мусульманский мыслитель и философ Абу аль-Хасан Али ибн Исмаил аль-Ашари (873 или 874—935). Идеи ашаритов получали распространение преимущественно в среде шафиитов и маликитов.

После X века ашаризм, стал основной школой калама. Ашаризм представлял решение теологических вопросов между позицией мутазилитов и асаритов, сторонников свободы воли (джабаритов) и сторонников предопределения (кадаритов), номинализма и реализма в осмыслении божественных атрибутов, направленных на смягчение последствия деятельности «абсолютного разума» мутазилитов. Ашариты отвергали таклид (слепое следование религиозным авторитетам без предварительного сомнения в истинности их суждений) и отрицали существование естественных причинно-следственных связей между явлениями.

Сходство и отличие от мутазилитов

Долгие годы Абу аль-Хасан аль-Ашари был представителем мутазилитской школы исламской философии, но позднее он пересмотрел свои убеждения и отошел от мутазилизма. Аль-Ашари начал закладывать философско-мировоззренческие основы ортодоксального Ислама, для адекватного ответа на рационалистическую критику многих положений Корана и Сунны со стороны критиков. С самого начала своего существования ашариты выступали против мутазилизма, однако сами ашариты были подвергнуты критике со стороны асаритов, не допускавших аллегорических интерпретаций Корана и Сунны пророка Мухаммеда. В период правления халифа аль-Мамуна (813—833) и его непосредственных преемников ашариты были подвергнуты гонениям, по причине противостояния мутазилитам. Главным отличием от мутазилитов было то, что ашариты более осторожно подходили к решению ряда специфических для калама вопросов: они признавали извечность некоторых божественных атрибутов (знание, воля и т. п.); отрицали «сотворенность» Корана в отношении «смысла», признавали возможность «лицезрения» (ру’йа) праведниками Бога в потустороннем мире, отрицая вместе с тем возможность объяснения этого.

Основные идеи

Разум (акль) и традиция (накль)

В области мировоззрения ашариты утверждали приоритет разума (акль) перед религиозной традицией (накль), оставляя за шариатом функцию регулятора практической жизни мусульман. Однако, вместе с этим, они считали необходимым безоговорочное принятие главных постулатов веры, а лишь потом доказательность этих постулатов на основе положений разума. При этом ашариты принимали доводы разума для доказательства положений веры, однако само Откровение должно приниматься на веру. Таким образом, в системе ашаризма доводы разума оказываются подчиненными положениям веры. В рамках утверждения приоритета разума и признания текстов Корана и Сунны Ашари и его последователи признавали философские методы исследования проблем и применяли их в полемике с мутазилитами.

Божественные атрибуты

Ашариты разделили божественные атрибуты на сифат ас-сальбия (араб. الصفات السلبية‎‎) (то есть атрибуты, присущие только Аллаху и не присущие сотворенному Им бытию), сифат ас-субутия (доказательные атрибуты) и сифат аль-асма (атрибуты присущие личности Аллаха), которые совпадают с положениями доказательных атрибутов.

Сифаты ас-сальбия
Термин араб. ‎‎ Значение
Вуджуд وجود необходимость
существования Аллаха
Кидам قدم предвечность
Бака بقاء вечность
Вахданийа وحدانية единственность
Мухалифат аль-Хавадис مخالفة للحوادث неподражаемость
Киямун би-Нафсихи قيام بالنفس постоянство
Термин араб. ‎‎ Значение
Сифаты ас-субутия
Хайат حياة жизнь
Ильм علم знания
Сам سمع слух
Басар بصر зрение
Ирада إرادة воля
Кудра قدرة мощь
Калам كلام слово
Термин араб. ‎‎ Значение
Сифаты ас-асма
Хай حي вечная жизнь
Алим عالم всезнание
Мурид желание
Кадир قادر неограниченная сила
Сами سميع способность слышать абсолютно все
Басир بصير всевидение
Мутакаллим способность говорить непостижимым для человека образом

Свобода воли

Ашариты стремились согласовать точки зрения кадаритов и джабритов и для выработки «золотой середины» в вопросе предопределения и свободы выбора Абу аль-Хасан Али аль-Ашари ввёл концепцию «касб» — «присвоения», согласно которой Бог после сотворенной человеческой способности или вместе с ней он творит совершаемое действие; если человек захочет этого и берется за это действие, то такое действие называется касб, следовательно это дейcтвие сотворено Богом и присвоено определённым человеком. Данным определением касба аль-Ашари по сути отверг способность человека быть творцом своих поступков и действий. Ученик аль-Ашари аль-Бакиллани изменил термин «присвоения», введя в него понятие выбора и намерения в «присвоении». Большинство ашаритов считали, что человек — место совпадения действия и способности, сотворенных Богом и что всякое человеческое действие творится Богом и только присваивается человеком.

Сотворённость Корана

Ашариты полагали, что слова, произношение Корана сотворены, но смысл Корана извечен. Они различали «чувственную», «словесно выраженную» речь (калам хисси, калам лафзи) и речь «внутреннюю», «про себя» (калам нафси).

Принцип допустимости

Ашариты выдвинули «принцип допустимости» («все, что можно вообразить, допустимо также и для мысли»), являющийся разновидностью метода «воображаемых допущений», типичного для средневековой философии. Следуя этому принципу, Фахруддин ар-Рази, допускал, что наряду с нашим миром возможно существуют тысячи других миров.

Основные черты

Ашаризм, как и калам в целом отличается рационализмом, антиавторитаризмом и выделением внимания к философской проблематике. Начиная с деятельности аш-Шахрастани и ар-Рази происходит сближение ислама и восточного перипатетизма, завершившееся в конечном счете их слиянием. Вот, что об этом сходстве писал аш-Шахрастани: «То, что вы (фаласифа) называете „мышлением [Бога]“, мы (ашариты) называем „извечным знанием“, а то, что вы называете „провидением“, мы называем „извечной волей“. И подобно тому как, с вашей точки зрения, провидение основывается на знании, точно так же, с нашей точки зрения, воля бывает направлена на предмет воления в соответствии со знанием. Между тем и другим учением нет никакой разницы»[1].

Представители

Среди представителей ашаризма были такие известные исламские богословы как аль-Бакиллани (ум. в 1013), Абу Хамид Аль-Газали (ум. в 1111), аш-Шахрастани (ум. в 1153) и др..

Примечания

  1. аш-Шахрастани. Нихайат аль-икдам фи 'ильм аль-калам. Бейрут, [б. г.] — 18

Литература

  • А. В. Сагадеев, Тауфик Камель Ибрагим Аль-Ашария // Ислам: Энциклопедический словарь. — М.: Наука, 1991. — С.32—33
  • Сагадеев А. В. Калам // Классический ислам: традиционные науки и философия. М., 1988
  • Ibragim Т., Sagadeev A. The Classical Islamic Philosophy. Moskow., 1990.
  • Mc Carthy R.J. The Theology of al-Ashary. Beyrouth, 1953
  • Al-Ashari. Maqalat al-islamiyyn. Wiesbaden, 1980
  • Abu Bakr b. Furak. Mugarrad maqalat al-As’ari. Beyrouth 1987.
  • G. Makdisi. Ash’ari and the Ash’arites in Islamic Religious History. — St 1962, 17, 37—80, 1963, 18, 19—39
  • H. Brentjes. Die Imamatslehren i Islam nach der Darstellung des Asch’ari. В., 1964

Ссылки

  • Ашаризм // Исламский энциклопедический словарь. — М.: Ансар, 2007.
  • Ашариты // Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А. А. Ивина. 2004.
  • Ашариты // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ашариты" в других словарях:

  • АШАРИТЫ — представители одного из основных направлений мусульманской «спекулятивной теологии» (калам), последователи учения аль Ашари (ум. 935), в более взвешенной форме продолжавшие рационализм мутазилитов. Ашаризм, ставший основной школой калама после 10 …   Философская энциклопедия

  • Аль-Ашари (значения) — Ашариты представители одного из основных направлений мусульманской теологии (суннитского калама). Персоналии Абу Муса аль Ашари (ум. 666, Мекка) мусульманский политический деятель, сподвижник пророка Мухаммада. Абуль Хасан аль Ашари (873 935)… …   Википедия

  • Матуридизм — одна из суннтских школ в каламе. Эпоним школы Абу Мансур аль Матуриди (ум. в 333/994). См. Абу Мансур аль Матуриди. Считается, что воззрения Абу Мансура аль Матуриди в целом очень близки к воззрениям другого выдающегося мусульманского мыслителя… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Кадар и Каза — термины, которыми обозначают предопределенность всего сущего Аллахом. Слово «кадар» означает количество, размер, величину, степень. Это слово употребляется в нескольких аятах Корана, например: «Он создал всякую вещь и размерил мерой» (25: 2); «Мы …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • КАЛАМ — (араб. речь, беседа) термин, который в средневековой мусульманской литературе имел три главных значения: слово Божье (в смысле «логоса» Филона Александрийского, христиан и неоплатоников); способ рассуждения, основанный на разуме (логика или… …   Философская энциклопедия

  • Ислам — У этого термина существуют и другие значения, см. Ислам (значения) …   Википедия

  • Хабашиты — Религиозная организация Хабашиты араб. جمعية المشاريع الخيرية الإسلامية‎‎ Другие названия: Организация благотворительных исламских проектов Основание: 19 …   Википедия

  • Аль-Бакиллани — Аль Бакиллани, Абу Бакр Мухаммад бин Таййиб (араб. أبو بكر محمد بن الطيب الباقلاني‎‎) (ум. 1013 г.)  первая значительная фигура в истории ашаритской школы калама, представитель второго поколения ашаритских философов. С использованием… …   Википедия

  • Ашаризм — школа суннитского калама. Является одним из основных мировоззренческих школ правоверного Ислама. Его основателем был выдающийся мусульманский мыслитель и философ Абу аль Хасан аль Ашари (260/873 330/985), который был современником другого… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Исламские течения — Содержание 1 Сунниты 1.1 Суннитские правовые школы 1.2 Су …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»