Ахремовцы

Ахремовцы
Деревня
Ахремовцы
Ахрэмаўцы
Страна
Белоруссия
Регион
Витебская область
Район
Сельсовет
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Бельмонты
Высота центра
149 м
Официальный язык
Часовой пояс
Телефонный код
+375-2153
Почтовый индекс
211972
Автомобильный код
2
Ахремовцы (Белоруссия)
Ахремовцы
Ахремовцы (Витебская область)
Ахремовцы

Ахре́мовцы (ранее Бельмо́нты) — деревня Браславского района Витебской области, расположенная на берегу озера Дривяты, в 10 км к юго-востоку от Браслава, на отрезке Браслав — Глубокое шоссе Р3.

Содержание

История

Название деревни происходит от фамилии «Ахремовичи», род которых владел этими землями в XVII веке. В XIX — начале XX веков Ахремовцы стали деревней Браславской волости Новоалександровского (ныне Зарасай) повета с численностью жителей 300 человек на 1903 год. В период существования Западной Беларуси деревня Ахремовцы административно относилась к Браславской гмине и насчитывала 74 дома и 360 жителей (на 1931 год).

В годы Великой Отечественной войны Ахремовцы были почти полностью уничтожены, из 93 домов уцелело только 9.

В 1995 году в деревне насчитывалось 1 549 жителей[1].

Экономика

Предприятия:

  • Браславский торфобрикетный завод.
  • Браславское предприятие по материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса.
  • УП «Браславское» — производство цельномолочной продукции, сыров и др.

Работают средняя и музыкальная школа, детский сад, дом культуры, библиотека, предприятия бытового обслуживания, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи.

Достопримечательности

Сохранившиеся[2]:

  • Часовня-усыпальница католического кладбища (1858)[3].
  • Мемориальная доска в честь Азеравского антифашистского подполья.
  • Скульптурная композиция на братской могиле советских воинов и партизанов.
Дворец Мануцци. Рисунок Наполеона Орды.
  • Парк «Бельмонт»
Парк «Бельмонт» — памятник садово-паркового искусства, заложенный во второй половине XVIII — начале XIX вв. на северо-восточном берегу озера Дривяты. Был частью дворцово-паркового ансамбля (каменный дворец разрушен в начале XX века), и само название «Бельмонт» в переводе с французского или итальянского означает «красивая гора». Площадь парка около 65 га. В парке, помимо местных пород деревьев, есть и экзотические для данной местности — лиственница сибирская, сосна веймутова, тополь канадский, туя западная и др.[4][5].
Ранее парк примыкал к двухэтажному каменному дворцу, возведенному во второй половине XVIII века Гильзенами, которым принадлежало имение. В конце XVIII века хозяином дворца стал известный в свое время авантюрист, итальянский граф Николай Мануцци[6], хорошо знавший Станислава Августа — последнего короля Речи Посполитой. По убеждению современников, сын графа Станислав на самом деле был внебрачным сыном монарха. В XIX — начале XX века Бельмонты принадлежали графам Броэль-Плятерам.
Во время войны 1812 года в Бельмонтском дворце располагалась ставка командующего 1-й Западной армии Барклая де Толли. В это же время здесь побывал Александр I, немного позднее на 3 дня останавливался французский маршал, неаполитанский король Мюрат. Согласно преданиям, Мюрата задержали в Бельмонтах романтические отношения с хозяйкой имения Констанцией Плятер. Отсюда Мюрат вел активную переписку, в том числе и с Наполеоном, а также написал несколько стихов[7]. Позднее, в Неаполе, бельмонтские стихи Мюрата были положены на музыку.
В 1821 году в этих местах встречались декабристы М. С. Лунин и А. В. Поджио. С середины XIX века во дворце размещался небольшой частный музей. Руины дворца были разобраны на строительный материал в 1940-х гг, и сейчас ещё можно рассмотреть остатки его фундаментов. Возле северного крыла, где когда-то существовала дворцовая каплица, позднее приспособленная под приходской костел, построена католическая церковь. В окрестностях парка сохранилась часовня, построенная в 1858 году в стиле псевдоготики. Недалеко от каплицы находится большая группа курганов VІІІ-X веков.

Не сохранившиеся:

  • Усадьба и дворец Мануцци[8].

Ссылки

Примечания

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ахремовцы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»