Афанасьев, Клавдий Иванович

Афанасьев, Клавдий Иванович
Клавдий Иванович Афанасьев
Afanasyev Klavdiy Ivanovich2.jpg
Депутат Первой Думы, 1906 г.
Дата рождения:

1875 год(1875)

Дата смерти:

1920 год(1920)

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag RSFSR 1918.svg РСФСР

Вероисповедание:

православный

Партия:

Конституционно-демократическая партия

Род деятельности:

священник, депутат Государственной думы I созыва, секретный сотрудник полиции

Клавдий Иванович Афанасьев (1875—1920 ?) — священник, депутат Государственной думы I созыва от области Войска Донского.

Содержание

Биография

Русский, православный. Родом из казаков станицы Усть-Бузулуцкая. Окончил Донскую духовную семинарию. Священник.

Организатор народных чтений, библиотек и читален. После 17 октября 1905 года организовал ряд митингов, главной темой которых было «освободительное движение и казацкая нагайка, как его враг». За это подвергся преследованиям со стороны полицейской и духовной администрации[1]. Член Конституционно-демократической партии.

14 апреля 1906 избран в Государственную Думу 1-го созыва от общего состава выборщиков Областного войска Донского избирательного собрания.

Входил в Конституционно-демократическую фракцию. В числе 49 депутатов внёс от фракции конституционных демократов законопроект «О свободе совести»[2]. Подписал заявления о гражданском равенстве, об изменении статей 55-57 Учреждения Государственной думы. Выступил в прениях по вопросу избрания Продовольственной комиссии, о Белостокском погроме. Высказываясь по аграрному вопросу, призвал правых «поступиться священной собственностью», ибо в противном случае никто «не может поручиться… за целость ее»; утверждал, что «все должны пользоваться землей», «все те, кто на ней трудится»[3]. В аграрном вопросе Афанасьев стоял левее партии «Народной свободы»[1]. При обсуждении вопроса об отмене смертной казни Афанасьев сказал:

В то время как в Севастополе разгорелось освободительное движение <…> в конце этого движения был казнен легендарный за свободу Шмидт (бурные аплодисменты), то один из министров, ушедших с этих скамей, разослал нам, священникам, циркуляр, чтобы мы не смели молиться об этом легендарном борце за свободу (аплодисменты). <…> Бог когда-то заклеймил печатью проклятья первого братоубийцу Каина; скоро разразится гнев Божий и над этими насильниками правды и свободы [министрами] (бурные аплодисменты)[4].

В. А. Оболенский вспоминал, что «Из всех речей, произнесенных в осуждение смертной казни, на меня наибольшее впечатление произвела бесхитростная речь священника Афанасьева»[5]. Оболенский пишет об Афанасьеве: «Скромный, молчаливый, с милым, ласковым лицом, он всегда садился на фракционных заседаниях [фракции кадетов] где-нибудь в стороне, внимательно слушал других…»[5].

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал «Выборгское воззвание»[6]. Лишён священнического сана (1907). На процесс 12—18 декабря 1907 г. по делу о «Выборгском воззвании» «он приехал уже „расстригой“, в штатском платье»[5], был осуждён по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения, приговорён к 3 месяцам тюрьмы и лишён избирательных прав.

В 1907—1916 Афанасьев являлся секретным агентом Донского охранного отделения с окладом 100 рублей в месяц, что было обнаружено в 1917 году, ещё при временном правительстве, при рассмотрении секретных дел ростовского градоначальника[5]. В своих донесениях «освещал» деятельность конституционных-демократов и социалистов-революционеров — членов Государственной Думы. В 1920 осуждён Донским областным революционным трибуналом[3]. По-видимому, тогда же расстрелян.

Семья

Женат, несколько детей[5].

Литература

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Афанасьев, Клавдий Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»