Вейценберг, Аугуст

Вейценберг, Аугуст
Аугуст Вейценберг
эст. August Weizenberg
Фотография
Имя при рождении:

August Ludwig Weizenberg

Дата рождения:

6 апреля 1837(1837-04-06)

Место рождения:

et:Kanepi vald, Ливония Вырумаа

Дата смерти:

22 ноября 1921(1921-11-22) (84 года)

Место смерти:

Таллин, Эстония

Гражданство:

Flag of Estonia.svg Эстония

Жанр:

скульптура

Стиль:

классицизм

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Аугуст Людвиг Вейценберг (эст. August Ludwig Weizenberg; 6 апреля 1837, et:Kanepi vald, Ливония — 22 ноября 1921, Таллин, Эстония) — эстонский скульптор, последователь классицизма, основатель эстонской скульптуры. Значительное место в творчестве занимают произведения по мотивам эстонской мифологии.

Содержание

Биография

Родился 6 апреля 1837 года в местечке Ритсик (Ritsik) прихода et:Kanepi vald (в волости Эраствере, неподалеку от Выру) в Ливонии, в семье бедного деревенского сапожника. В детстве был пастухом, пас скот у соседей и на мызе, а дома вырезал из дерева фигурки животных. Отправившись на заработки, батрачить на баронскую мызу, будущий зодчий впервые на фамильном баронском кладбище увидел настоящую мраморную скульптуру в виде скорбной женской фигуры.

В дальнейшем выучился на столяра. Дважды ему присуждались премии на выставках в Тарту, где демонстрировались его работы по инкрустации и машина для копки картофеля.

Весной 1862 года покидает родные места и с 1863 по 1873 годы учился скульптуре в Бер­линской, Петербургской и Мюнхенской академиях художеств.

С 1873 по 1890 годы художник работал и жил в Риме, откуда совершал поездки в Санкт-Петербург, Москву, Ригу, Париж, Мюнхен, Лондон и другие города, чтобы получить заказы и экспонировать на выставках свои работы.

Скульптор неоднократно посещал Эстонию, где также выставлял свои скульптуры. В 1878 году в Таллине состоялась выставка произведений Вейценберга, которая явилась одновременно и первой выставкой скульптуры в Эстонии.

С 1890 по 1914 годы скульптор работал в Санкт-Петербурге, где им созданы скульптурные портреты выдающихся русских и эстонских деятелей культуры: Л. Н. Толстого, П. И. Чайковского, Я.Хурта, М.Веске.

В 1914 году переселился в Таллин, где и прожил до своей кончины 22 ноября 1921 года. Последние годы художник жил во флигеле Кадриоргского дворца. В самом дворце размещались его произведения, ко­торые после смерти художника вместе с 80 скульптурами, купленными в 1913 году Таллинской городской управой, были переданы Эстонскому художественному музею.

Творчество

Скульптор создал большое количество портретов, ми­фологических и аллегорических композиций, надгробий. Эпос «Калевипоэг» и эстонская мифология вдохновили художника на создание эпических образов и сказочных алле­горий — «Рассвет» и «Сумерки» Вейценберг изваял в 1881 году. В то же время им созданы работы «Ванемуйне», «Калевипоэг», «Ева», «Линда». В 1920 году бронзовая копия «Линды» была установлена на Шведском бастионе Вышгорода в Таллине (Линдамяги — горка Линды).[1]

Портреты Ф. Р. Крейцвальда (примерно 1881 год, мрамор), Ф. И. Видемана (1880, гипс), К. Э. Бэра, В. Ф. Крюгера представляют большую культурно-историческую ценность.

«Портрета мате­ри» (1879, мрамор) — первое скульптурное изображение эстонской крестьянки. К числу лучших работ Вейценберга относится и его «Автопортрет» (1880, мрамор). В мягкой манере моделирования мастером создано несколь­ко детских головок, среди которых одной из наиболее удачных — «Голова мальчика» (1889, мра­мор).

Интересные факты

  • В настоящее время Государственному художественному музею Эстонии принадлежит около 200 произведений Вейценберга.[2]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вейценберг, Аугуст" в других словарях:

  • Культура Эстонии — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Список умерших в 1921 году — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»