Невроз

Невроз
Неврозы
МКБ-10 F40-48

Невро́з (новолат. neurosis, происходит от др.-греч. νεῦρον — нерв; синонимы — психоневро́з, невроти́ческое расстройство) — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности[1]. Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом.

Психогенным фактором во всех случаях являются конфликты (внешние или внутренние), действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или интеллектуальной сфер психики[1].

Термин претерпел многочисленные перерассмотрения и до сих пор не получил однозначного определения. К тому же стоит отметить, что в медицине и биологии «неврозом» могут называть разные функциональные нарушения высшей нервной деятельности.

Содержание

Причины и механика развития невроза

И. П. Павлов в рамках своего физиологического учения определял невроз как хроническое длительное нарушение высшей нервной деятельности (ВНД), вызванное перенапряжением нервных процессов в коре больших полушарий действием неадекватных по силе и длительности внешних раздражителей. Использование клинического термина «невроз» применительно не только к человеку, но и к животным в начале XX века вызвало множество споров.

Различные психоаналитические теории представляют невроз и его симптоматику в основном как следствие глубинного психологического конфликта. Предполагается, что такой конфликт формируется в условиях сохраняющейся долгое время социальной ситуации, которая препятствует удовлетворению базисных потребностей человека или представляет угрозу для его будущего, которую он пытается, но не может преодолеть.

Зигмунд Фрейд считал, что невроз образуется в результате противоречий между инстинктивными влечениями (Оно) и запрещающим Сверх-Я, представляющим собой мораль и законы нравственности, заложенные в человека с детства.

Карен Хорни считала, что невроз возникает как защита от таких неблагоприятных социальных факторов, как унижения, социальная изоляция, тотальная контролирующая любовь родителей в детстве, пренебрежительное и агрессивное отношение родителей к ребёнку. Чтобы защититься, ребенок формирует три основных способа защиты: «движение к людям», «против людей» и «от людей». Движение к людям преимущественно представляет собой потребность в подчинении, в любви, в защите. Движение против людей — это потребность в триумфе над людьми, в славе, в признании, в успехе, в том, чтобы быть сильным и справляться с жизнью. Движение от людей представляет собой потребность в независимости, свободе, в отдалении от людей. У каждого невротика есть все три типа, однако один из них доминирует, таким образом можно условно классифицировать невротиков на «подчинённых», «агрессивных» и «обособленных». Карен Хорни уделяла много внимания не только проблемам, порождаемым противоречиями между этими тремя способами защиты, но и проблемам, порождаемым самими защитными тенденциями[2].

В целом, на данный момент, в качестве факторов, предрасполагающих к развитию невроза выделяют как психологические факторы (особенности личности, условия ее созревания и воспитания, становления взаимоотношений с социумом, уровень притязаний), так и биологические факторы (функциональная недостаточность определенных нейромедиаторных или нейрофизиологических систем, делающая больных уязвимыми к определенным психогенным воздействиям).

Критерии выделения

Основными критериями выделения невротических расстройств из психических расстройств в целом являются:

  • ведущая роль психогенных факторов в возникновении и декомпенсации болезненных проявлений;
  • функциональный (обратимый) характер психических расстройств;
  • отсутствие психотических симптомов, слабоумия, нарастающих изменений личности;
  • эгодистонический (мучительный для больного) характер психопатологических проявлений, а также сохранение больным критического отношения к своему состоянию.

Симптомы

Психические симптомы

  • Эмоциональное неблагополучие (зачастую без видимых причин).
  • Нерешительность.
  • Проблемы в общении.
  • Неадекватная самооценка: занижение или завышение.
  • Частое переживание чувства тревоги, страха, «тревожного ожидания чего-то», фобии, возможны панические атаки, паническое расстройство.
  • Неопределенность или противоречивость системы ценностей, жизненных желаний и предпочтений, представления о себе, о других и о жизни. Часто встречается цинизм.
  • Нестабильность настроения, его частая и резкая изменчивость.
  • Раздражительность. (см. подробнее: Неврастения)
  • Высокая чувствительность к стрессам — на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией
  • Плаксивость
  • Обидчивость, ранимость
  • Тревожность
  • Зацикленность на психотравмирующей ситуации
  • При попытке работать быстро утомляются — снижается память, внимание, мыслительные способности
  • Чувствительность к громким звукам, яркому свету, перепадам температуры
  • Расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбуждённости; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения; утром часто наблюдается сонливость

Физические симптомы

  • Головные, сердечные боли, боли в области живота.
  • Часто проявляющееся чувство усталости, повышенная утомляемость, общее снижение работоспособности. (см. подробнее: Неврастения)
  • Вегето-сосудистая дистония (ВСД), головокружения и потемнения в глазах от перепадов давления.
  • Нарушения вестибулярного аппарата: сложность держать равновесие, головокружения.
  • Нарушение аппетита (переедание; недоедание; чувство голода, но быстрая насыщаемость при приеме пищи).
  • Нарушения сна (бессонница): плохое засыпание, раннее пробуждение, пробуждения ночью, отсутствие чувства отдыха после сна, кошмарные сновидения.
  • Психологическое переживание физической боли (психалгия), излишняя забота о своем здоровье вплоть до ипохондрии.
  • Вегетативные нарушения: потливость, сердцебиение, колебания артериального давления, нарушение работы желудка, кашель, частые позывы к мочеиспусканию, жидкий стул.
  • Иногда — снижение либидо и потенции

Связь неврозов с другими заболеваниями и симптомами

Головные боли

Головные боли встречаются в разных психических состояниях и заболеваниях. Обычно она возникает в случае эмоционального перенапряжения или в случае подавления своих эмоций, например эмоции гнева. Также головная боль может быть галлюцинаторной (психалгия).

Вегетососудистая дистония

Вегетососудистая дистония — это нарушение работы вегетативной нервной системы. В отличие от соматической нервной системы, которая подчиняется разуму и управляет мускулатурой, вегетативная нервная система работает автоматически и обеспечивает функционирование органов и систем организма. В ситуации опасности вегетативная нервная система мобилизует силы организма, повышает артериальное давление и т. д., чтобы справиться с опасностью. В случае же, если человек часто не может активно отреагировать на то, что считает опасным (например, в силу социальных факторов) и вынужден подавлять свое возбуждение, а также если многие ситуации, не являющиеся опасными, вызывают у него чувство страха (или же если он страдает паническими атаками), тогда вегетативная нервная система начинает работать со сбоями, накапливаются ошибки и наступает ее разбалансировка, что приводит, кроме непосредственных симптомов ВСД, к нарушениям работы различных органов[3].

Панические расстройства, фобии, чувство тревоги

Различные тревожные расстройства (панические атаки, фобии, постоянное фоновое чувство тревоги) довольно часто сопутствуют неврозу.

Лечение

Существует множество методов и теорий лечения неврозов. В лечении неврозов используют психотерапию и, в достаточно тяжелых случаях, медикаментозное лечение.

По мнению большинства психоаналитических школ, необходимо, чтобы пациент осознал свои противоречия, построил более точную картину своей личности. Главная задача психотерапии состоит в том, чтобы помочь самому больному осознать все взаимосвязи, совокупность которых определила развитие невроза. Результат психотерапии состоит в уяснении больным реальных соотношений между его жизненным опытом, сформированной в этом опыте системой его отношений с окружающими людьми, ситуацией, с которой они пришли в противоречие, и проявлениями болезни. Весьма важным является при этом привлечение внимания больного не только к его субъективным переживаниям и оценкам, но также и к внешним условиям его социальной среды, к ее особенностям[4].

Карен Хорни считала, что осознания своих противоречий категорически недостаточно, необходимо создать психотерапевтические условия для изменения личности, которые позволят ей уйти от невротических способов защиты от мира.

Цветовая диагностика

Предпочитаемые цвета: Невротическое расстройство личности можно диагностировать только при условии многократно повторяющемся выборе вспомогательных цветов (фиолетовый, коричневый, черный и серый) в качестве предпочитаемых.

Отвергаемые цвета:

  • При истерическом неврозе — красный и фиолетовый цвета, особенно когда невротические расстройства были связаны с сексуальной жизнью пациента[5].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Неврозы // Большая медицинская энциклопедия. — Т. 16. — 3-е изд. — М.: «Советская энциклопедия», 1981. — С. 251.
  2. Хорни К. «Наши внутренние конфликты», Хорни К. «Самоанализ»
  3. Сайт о психотерапии. ВСД.
  4. Зачепицкий Р.А., Карвасарский Б.Д. Вопросы соотношения осознаваемых и неосознаваемых форм психической деятельности в свете опыта патогенетической психотерапии неврозов.
  5. БАЗЫМА Б. А. ЦВЕТ И ПСИХИКА. Глава 3.4. НЕВРОЗЫ

Литература

  • Melman Ch. La névrose obsessionelle. Séminaire 1988—1989. Paris: A.L.I., 1999.
  • Pradeille B. Apologie de la Nevrose. Paris: Persee, 2008.
  • Карен Хорни. «Наши внутренние конфликты», «Самоанализ», «Невротическая личность нашего времени».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Невроз" в других словарях:

  • невроз — Смотри синоним: Невротические расстройства. Краткий толковый психолого психиатрический словарь. Под ред. igisheva. 2008 …   Большая психологическая энциклопедия

  • НЕВРОЗ — болезненное расстройство нервной системы, не влекущее за собой видимых изменений в самих нервах. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. НЕВРОЗ нервное заболевание вообще, при котором не происходит видимых… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • НЕВРОЗ — НЕВРОЗ, невроза, муж. (от греч. neuron волокно, нерв) (мед.). Расстройство, болезнь нервной системы без заметных анатомических изменений нервной ткани. Невроз сердца. Истерический невроз. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • НЕВРОЗ — (от греч. neuron – волокно, нерв) нервное заболевание, которое является функциональным, но часто имеет физически болезненные последствия. Оно является выражением неспособности человека справиться с требованиями повседневной жизни, его «бегством в …   Философская энциклопедия

  • невроз — истерия, психастения, неврастения, психогения, психоневроз Словарь русских синонимов. невроз сущ., кол во синонимов: 10 • акропарэстезия (2) • …   Словарь синонимов

  • невроз — а, м. névrose f. <гр. neuron жила, нерв. Функциональное расстройство, болезнь нервной системы. БАС 1. Лекс. Брокг.: невроз; Уш. 1938: невро/з …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • НЕВРОЗ — НЕВРОЗ, эмоциональное расстройство, такое как чувство тревоги, депрессия или различные виды фобий. Это форма психического заболевания, при котором главное расстройство заключается в расстройстве настроения, при котором, однако, человек не теряет… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • НЕВРОЗ — психическое отклонение от нормы, связанное с мучительными переживаниями, но не всегда признаваемое болезнью. Н. составляют основной предмет психоанализа (см. ПСИХОАНАЛИЗ) и рассматриваются им как результат конфликта между различными частями… …   Энциклопедия культурологии

  • НЕВРОЗ — НЕВРОЗ, а, муж. Заболевание, вызванное расстройством деятельности центральной нервной системы. Н. сердца. Общий н. | прил. невротический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • НЕВРОЗ — (от греч. neuron нерв) англ. neurosis; нем. Neurose. 1. Функциональное расстройство нервной системы, возникающее вследствие действия психотравмирующих факторов, эмоционального и умственного перенапряжения. Выделяют три основные формы Н.: истерию …   Энциклопедия социологии

  • Невроз — – 1. устаревшее значение термина – болезнь нервов (Gullen, 1776); 2. в 19 веке – функциональное расстройство, не сопровождаемое структурными изменениями головного мозга; 3. в психоанализе – личностное или умственное расстройство, возникшее не в… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»